Публичное предложение, когда останавливать торги?

GiVAi

Пользователь
#1
В связи с последними изменениями в ч.4 ст. 139 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" стала возникать ситуация, когда ни АУ, ни ТП, ни кто либо иной не знают когда останавливать торги и кого выбирать победителем. В связи с этим в настоящий момент сформировались два лагеря:
1. "...право приобретения имущества может определятся по результатам окончания всех периодов торгов, поскольку на последнем периоде (с самой низкой ценой) может быть подана заявка с самой высокой ценой, перекрывающая все предыдущие предложения...".
У данной позиции есть плюс, так как в силу ст. 20.3 АУ обязан действовать разумно, добросовестно, в интересах должника, кредиторов и общества, тогда продажа имущества по наибольшей цене является наиболее выгодным для АУ и для кредиторов, так как возрастает вероятность удовлетворения наибольшего числа требований РТК. Но данная позиция имеет и негативный эффект, так как представляет недобросовестным организаторам торгов,которые располагают всей информацией, действовать в интересах одного (нескольких) конкретных участников.

2. Вторая позиция прямо противоположная "...исходя абзаца 5 пункта 4 статьи 139 Закона о банкротстве в редакции ФЗ No 432 - ФЗ от 22.12.2014 победителем торгов (лицом, которому принадлежит право приобретения имущества должника) по продаже имущества должника посредством публичного предложения признается участник торгов, который представил заявку в установленный период снижения и с наибольшей ценой имущества, которая не должна быть менее цены имущества, установленной в публикации о торгах для данного периода снижения.
По смыслу указанных выше разъяснений, из двух участников победителем признается тот, в чьей заявке предложена наибольшая цена имущества (но не менее цены предложения в этом периоде), при условии подачи этих двух заявок в определенном периоде снижения, то есть в конкретном периоде действия цены предложения.
Как указано выше в силу прямого указания абзаца 4 пункта 4 статьи 139 Закона о банкротстве последующее снижение начальной продажной цены осуществляется только при отсутствии в установленный срок заявки на участие в торгах, содержащей предложение о цене имущества должника, которая не ниже установленной начальной цены продажи имущества должника.
При наличии такой заявки последующее снижение цены не осуществляется. Прием заявок по истечении соответствующего периода снижения начальной продажной цены прекращается...
"
Данная позиция наиболее сложная в понимании и трактовании, и основана она на правилах делового оборота, установленными ГК, тождественности понятий "установленный срок" - "определенный период торгов, в течении которого действует установленная организатором торгов цена продажи имущества", различии целей "торгов в виде конкурса (аукциона)" и "торгов путем публичного предложения", но у нее имеется наибольшие количество поклонников.
Возможно кому то практика будет полезна:
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/56...54781/A70-14326-2013_20151111_Opredelenie.pdf
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/74...07_Postanovlenie apelljacionnoj instancii.pdf
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/26...731e3ba0/A33-24257-2015_20160118_Reshenie.pdf

Если у кого то есть своя позиция по данному вопросу или тоже есть практика правового толкования, прошу поделится.
Информация частично взята отсюда. - не реклама.
 

Прасковья

Помощник АУ
#2
С вступлением в силу приказа МЭР № 495 от 23.07.2015 г. эта проблема перестала быть проблемой.
Теперь нормативно закреплен второй вариант - п. 6.1.3. порядка проведения торгов...:
"Заявки на участие в торгах, поступившие в течение определенного периода проведения торгов, рассматриваются только после рассмотрения заявок на участие в торгах, поступивших в течение предыдущего периода проведения торгов, если по результатам рассмотрения таких заявок не определен победитель торгов".
 

Прасковья

Помощник АУ
#3
Подведению итогов торгов посредством публичного предложения посвящен раздел VII Порядка. Переписывать его не буду.
Итоги торгов подводятся, если по окончании любого периода допущен хотя бы один участник.
 

GVE

Пользователь
#4
А если в сообщении о проведении торгов посредством публичного предложения отсутствует срок окончания торгов, они могут длиться бесконечно?
Ситуация - сменился КУ. Предыдущий дал объявление о проведении публичных торгов без цены отсечения. Торги идут второй год. Вопрос - кто и когда их может остановить, при условии отсутствия предложения?
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#5
А если в сообщении о проведении торгов посредством публичного предложения отсутствует срок окончания торгов, они могут длиться бесконечно?
Ситуация - сменился КУ. Предыдущий дал объявление о проведении публичных торгов без цены отсечения. Торги идут второй год. Вопрос - кто и когда их может остановить, при условии отсутствия предложения?
Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно всего ничего:
-прочитать положение о торгах,
-протокол собрания принимавшего решение о продаже или документацию об утверждении порядка продажи залоговым кредитором и определение суда об утверждении цены,
-объявления в ЕФРСБ, Коммерсанте, ЭТП
Ответить на массу возникших при прочтении вопросов.
Некоторые вопросы можно озвучить сразу:
- Расклад кредиторки?
- Как "сменился" КУ?
- Как назначился КУ сегодняшний?
- Не потому ли КУ сменился, что так торги организовал?
- Сui prodest объявление торгов?
- Сui prodest отмена торгов и зачем?
- № дела?
 

Прасковья

Помощник АУ
#6
А если в сообщении о проведении торгов посредством публичного предложения отсутствует срок окончания торгов, они могут длиться бесконечно?
Ситуация - сменился КУ. Предыдущий дал объявление о проведении публичных торгов без цены отсечения. Торги идут второй год. Вопрос - кто и когда их может остановить, при условии отсутствия предложения?
В сообщении должны быть указаны величина снижения цены и периоды снижения (п. 4 ст. 139 ФЗоБ). Даже если дата окончания торгов не указана, ее можно высчитать самостоятельно, исходя из этих данных.
Если торги идут два года, то либо величина снижения очень мала, либо период снижения слишком долог))
Соберите СК, измените порядок продажи или примите решение о прекращении торгов.
 

GVE

Пользователь
#7
Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно всего ничего:
-прочитать положение о торгах,
-протокол собрания принимавшего решение о продаже или документацию об утверждении порядка продажи залоговым кредитором и определение суда об утверждении цены,
-объявления в ЕФРСБ, Коммерсанте, ЭТП
Ответить на массу возникших при прочтении вопросов.
Некоторые вопросы можно озвучить сразу:
- Расклад кредиторки?
- Как "сменился" КУ?
- Как назначился КУ сегодняшний?
- Не потому ли КУ сменился, что так торги организовал?
- Сui prodest объявление торгов?
- Сui prodest отмена торгов и зачем?
- № дела?
- Положение ищем (КУ еще не все документы передал)
- в протоколе просто "утвердить положение".
- объявление в ЕФРСБ № 407648
- КУ ушел "по собственному".

В сообщении должны быть указаны величина снижения цены и периоды снижения (п. 4 ст. 139 ФЗоБ). Даже если дата окончания торгов не указана, ее можно высчитать самостоятельно, исходя из этих данных.
Если торги идут два года, то либо величина снижения очень мала, либо период снижения слишком долог))
Соберите СК, измените порядок продажи или примите решение о прекращении торгов.
Судя по "предварительному подсчету" цена в районе 0 руб. (публичные торги объявлены в декабре, шаг -20% каждые 10 дней).
Организатор торгов молчит.
 

Прасковья

Помощник АУ
#8
У Вас в сообщении указан срок приема заявок.
Дата и время начала подачи заявок: 27.10.2014 00:00
Дата и время окончания подачи заявок: 27.12.2014 23:00
Торги закончены, опубликованы протоколы итогов торгов. Чего же боле?))
 

GVE

Пользователь
#9
У Вас в сообщении указан срок приема заявок.
Дата и время начала подачи заявок: 27.10.2014 00:00
Дата и время окончания подачи заявок: 27.12.2014 23:00
Торги закончены, опубликованы протоколы итогов торгов. Чего же боле?))
Протоколы итогов опубликованы в 2016 г. (и то не все). Нам передали часть протоколов датированных февралем-апрелем 2015 года. Из чего я делаю вывод, что торги продолжаются.
 

Прасковья

Помощник АУ
#10
Из чего я делаю вывод, что торги продолжаются.
А я бы сделала вывод, что Вам переданы не все протоколы))
Прием заявок окончен. Требуйте от ОТ передачи Вам всех протоколов по итогам торгов.
 

GiVAi

Пользователь
#11
Добрый день! Не давно еще один суд поддержал вторую позицию, согласно которой этап приема заявок и этап проведения торгов не тождественны друг другу, а следовательно нет необходимости после каждого периода снижения цены подводить итоги и признавать победителя.
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/05...-2016_20160706_Reshenija i postanovlenija.pdf
 

Solop

Пользователь
#12
Публичное предложение не электронно. Объявление на ЕФРСБ и на авито. В день торгов составляем протокол или после каждого этапа снижения цены. Публикуем на ЕФРСБ только окончательный результат?