Публичное предложение.Организатор торгов участвует и побеждает.

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Alexandr1984, 24 сен 2014.

  1. Alexandr1984
    Offline

    Alexandr1984 Пользователь

    Здравствуйте уважаемые форумчане.
    Прошу вашего совета.
    Ситуация следующая: публичное предложение , организатор торгов (привлеченная организация) незаконно не допускает три заявки, более того, сам участвует в торгах и объявляет себя победителем. Подаем жалобу в ФАС, ФАС жалобу удовлетворяет, выносит решение обратится в арбитражный суд.
    После этого организатор размещает на ЭТП сообщение о проведении торгов по оспариваемым лотам, но за день до начала торгов отменяет их.
    Готовим иск в АС.
    1.Возможно-ли привлечь арбитражного управляющего к административной ответственности, для дальнейшего обращения в Росреестр и дисквалификации АУ, ссылаясь на нарушение закона, в части заключения договора купли-продажи с организатором торгов и передачу имущества в его собственность, а также на то что имущество не реализовано посредством электронных торгов, в рамках 127 ФЗ, т.к. торги были отменены? Если есть, то прошу Вашего совета: в рамках какой статьи?
    2. В случае решения АС о проведении повторных торгов, даже если имущество уже перепродано и неизвестно где находится, каковы шансы привлечь организатора торгов, через судебных приставов-исполнителей, к ответственности вплоть до уголовной?
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2015
  2. Arkadash
    Offline

    Arkadash Пользователь

    У ФССП очень ограниченные полномочия в рамках уголовки :-D
    Состав какого именно преступления вы усматриваете в их действиях?

    По-моему, в законе нет прямого запрета на участие организатора торгов в организуемых торгах о_О, если он соответствует требованиям части 11 статьи 110.
    Наверное организатор и конкурсный знают, что делают, иначе допустили бы другое аффилированное лицо.
     
  3. QmisterX
    Offline

    QmisterX Пользователь

    Ничего не понятно сходу: победитель - Угарина Людмила Владимировна; организатор - Олета. При этом говорят о заинтересованности через статус организатора...
     
  4. Alexandr1984
    Offline

    Alexandr1984 Пользователь

    Посмотрите по 2 и 3 лоту ЭЦП в протоколах.
     
  5. Alexandr1984
    Offline

    Alexandr1984 Пользователь

    статья 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции"
     
  6. Alexandr1984
    Offline

    Alexandr1984 Пользователь

    Господа арбитражные управляющие, добросовестные приобретатели и другие форумчане ну неужели ни у кого ни одной мысли по данной ситуации?
    Вроде профильный форум по банкротству.
    Выходит, что будет продолжаться такой беспредел и нет правового решения таких деяний? Или профессиональная солидарность не позволяет дать компетентный совет?
     
  7. mr.Yellow
    Offline

    mr.Yellow Пользователь

    признаю честно глубоко в конкретный вопрос не вникал, но:
    1. конечно организатор торгов участвовать в своих торгах не может, вы правильно указали статью.
    2. уголовка по общему правилу возможна лишь при наличии соотв рычага - иначе тухло;
    3. убытки в вашу пользу - но их надо доказать;
    4. административка - вы не входите в круг субъектов, заявление которого явл поводом для возбуждения ад дела; попросите антимонополку переслать материалы в росреестр, тогда мож и выстрелит.

    а про приставов я даже и не совсем понял к чему это вы их упомянули... у их дознавателей собственные конкретные составы по которым возбуждаются...
     
  8. И р и С
    Offline

    И р и С АУ

    Я так понимаю, что организатор торгов решил признать своё нарушение и стал проводить торги заново, но потом заявку отозвал.
    Судя по сообщению о торгах - имущество стоимостью менее 500 тыс. руб.
    Может кредиторы решили по другому продавать. Ищите кредиторов.
    Хотя возможно организатор торгов просто передумал выполнять предписания ФАС, а имущество уже перепродано в десятые руки. Максимум, что грозит организатору торгов в этом случае - это штраф от УФАС, если только он не сообщил в УФАС о том, что предписание им выполнено.
    Подайте иск о признании договора-купли продажи недействительным в суд, там всё и узнаете.
     
  9. Alexandr1984
    Offline

    Alexandr1984 Пользователь

    Спасибо за ответ.
    Иск подадим , АС примет решение о признании всех протоколов и договоров недействительными, о проведении повторных торгов , а имущества..... нет и неизвестно где, продавать нечего.... вот и как здесь быть , кто виноват - конкурсный и организатор, как привлечь к ответственности-неизвестно, просто дыра в законодательстве.

    Имущество более 500 тыс, просто публичка должна была проходить в два этапа, т.е.два публичных предложения , двое торгов , на втором процент снижения отличный от первого этапа и начальная цена, та на которой закончился первый этап, вот такая схема. Отмененные торги это второе публичн предложение.
    В части опубликования сообщений о проведении торгов в коммерсанте и на ЭТП, а также перечня представляемых документов и требований к их оформлению со стороны орг.торгов также имелось куча нарушений , которые оспорены в нашу пользу в УФАС.
     
  10. И р и С
    Offline

    И р и С АУ

    Второе публичное предложение закон вообще никак не регламентрирует)
     
  11. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Александр, по вашей просьбе озвучиваю свое мнение: жениться надо только по взаимному согласию. Если один не хочет, то второму навязываться и не стоило. Все остальное - к юристам. А я ни разу не юрист.
     
    Прасковья и И р и С нравится это.
  12. Orgtender
    Offline

    Orgtender Пользователь

    ЕСТЬ ПРОТИВОРЕЧИЕ: "организатор торгов (привлеченная организация) незаконно не допускает три заявки, более того, сам участвует в торгах и объявляет себя победителем" И "организатор размещает на ЭТП сообщение о проведении торгов по оспариваемым лотам (http://utp.sberbank-ast.ru/Bankruptcy/NBT/PurchaseView/52/0/0/55428), но за день до начала торгов отменяет их".
    Если торги отменены, нет предмета для исковых требований.
    Участники могут лишь потребовать компенсации убытков вследствие того, что торги отменены менее чем за 3 дня до их проведения.
    Отслеживайте эти торги и спокойно принимайте участие.
     
  13. Alexandr1984
    Offline

    Alexandr1984 Пользователь

    Уважаемый Orgtender стоит всего лишь внимательно изучить проблему и все станет понятно.
    Первая ссылка- ПП проведенное с кучей разных нарушений, по которым была подана и удовлетворена жалоба в УФАС, при проведении проверки ФАС хорошенько прогрела голову организатору торгов, после чего он решил провести торги по закону (вторая ссылка), но видимо с течением времени в результате теплообмена с окружающей средой, голова остыла и торги были отменены за день до их начала.
    Иск подавать намерены, только вот грамотно его оставим, что б уж и КУ ответ понёс, кроме того на основании решения ФАС, а далее и АС, будем ходатайствовать для передачи дела в Росреестр, Прокуратуру, ФСБн, ОБЭП, жалобу в СРО запустим, да в общем инстанций хватает, там разберутся к чьей компетенции дело привязать.
    Ну а на будущее данный организатор с КУ будут поставлены на заметку, будем отслеживать все торги со всеми вытекающими...
     
    Professor нравится это.
  14. Investmen
    Offline

    Investmen Пользователь

    Про административку - это Вы загнули: в соответствии со ст. 28.1 КоАП РФ одним из поводов возбуждения дела об административном правонарушении являются сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 настоящего Кодекса). Так что если в действиях арбитражного управляющего есть признаки административного правонарушения, не нужно быть специальным субъектом, чтобы инициировать административное производство. Другое дело, что сообщение о правонарушении (желательно с какими-либо подтверждающими документами) нужно направить в надлежащий орган, которому подведомственно дело о соответствующем нарушении, это исключит лишнюю волокиту, перенаправление дела и истечение срока давности. Применительно к банкротству есть статья в КоАП РФ - статья 14.13 - "Неправомерные действия при банкротстве". Дело по этой статье возбуждает Росреестр (п.10 ст. 28.3 КоАП РФ). Но в отношении арбитраждных управляющих в этой статье есть только 3 пункт - "Неисполнение арбитражным управляющим или руководителем временной администрации кредитной или иной финансовой организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния". К данной ситуации наверное этот пункт не подходит. Ну а доказать наличие признаков какого-либо уголовно-наказуемого деяния вряд ли получится. Вероятность стремится к нулю.






    3) сообщения
     
  15. Alexandr1984
    Offline

    Alexandr1984 Пользователь

    Спасибо за ответ, хоть какая-то конкретика появляется.
    Если возможно ответить на такой вопрос, то попрошу Вас высказаться: по результатам публичного предложения побеждает, точнее сам себя объявляет победителем, организатор торгов.
    Далее проходит промежуток времени ( от окончания торгов до нашего обращения в УФАС) в 11 дней, таким образом договор купли-продажи между КУ о организатором, согласно ЗОБу был заключен. Возможно ли на основании этого привлечь КУ, при том что он был в курсе, что заключает договор с организатором и подтянуть сюда указанный 3 пункт?ъ
     
  16. Investmen
    Offline

    Investmen Пользователь

    Поскольку на арбитражного управляющего возложена самостоятельная обязанность действовать в отношении должника и кредиторов добросовестно и разумно (п. 4 ст. 20.3 Закона о банкротстве), то необоснованное отклонение заявок и заключение договора купли-продажи с лицом, организовавшим торги в нарушение ФЗ "О Защите конкуренции" можно рассматривать как недобросовестное поведение и попробовать приструнить негодяя. По крайней мере нервы ему в Росреестре пощипят. Заодно и в СРО напишите, чтобы неповадно было.
     
  17. QmisterX
    Offline

    QmisterX Пользователь

    Не стану создавать новую тему. Суть вопроса следующая. Есть правило недопустимости заинтересованности организатора по отношению к управляющему. Близится продажа имущества. Управляющий предложил своего организатора. Узнали, что в других процедурах этого же управляющего это же лицо, не являясь организатором, выигрывало торги: в основном, в отношении всякого гэ на публичке по бросовым ценам. Процедуры меж собой никак не "сообщаются". Тем не менее, как по вашему, риски для торгов / управляющего есть?
     
  18. NordWest
    Offline

    NordWest Арбитражный управляющий

    Признаки заинтересованности в ЗоБе четко определены, все остальное (в т. ч. указанное) это необоснованные измышления
     
  19. QmisterX
    Offline

    QmisterX Пользователь

    Спасибо. Стою на позиции, что практически любые измышления на правовые и околоправовые темы обоснованные. За исключением крайнего бреда.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Сергей77077
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    3.136
  2. amv
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.346
  3. IIIrina
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.876
  4. zzz
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    1.099
  5. Kolombina
    Ответов:
    283
    Просмотров:
    50.481

Поделиться этой страницей