Публичное предложение при реализации залога во внешнем управлении

Здравствуйте!
Что то последние изменения совсем запарили...
Залог недвижимости банку. Уходим во внешнее. Делаем оценку. Два раза продаем на торгах. Минус 20% от цены. Что дальше?
В ст. 110 возможности публичного предложения нет. Принятый недавно ФЗ-195 ясности не добавил. В нем (ст. 18.1) говорится о том, что кредитор в этом случае вправе оставить предмет залога за собой. А если кредитор не желает забирать залог?!
Тот же 195-ФЗ для конкурса внес дополнительный п. 4.1. в ст. 138, где указал, что в таком случае далее залог продается публичным предложением. Но это в конкурсе. А во внешнем?
Пока вижу два варианта.
Первый. По аналогии распространяются правила конкурсного, т.е. далее публичное предложение. Хотя, если бы так, то ничего бы не мешало ВАСе в 58-м Пленуме прямо указать на то, что нормы ст. 138 распространяются на все процедуры (как он сделал это со ст. 134 в п. 40 Пленума № 60). Однако, в Пленуме этого нет и из Закона прямо не следует.
Второе. Коль скоро для внешнего не предусмотрено публичное предложение для реализации залога, то действуют правила ст. 350 ГК и в случае отказа банка оставить за собой предмет залога после вторых торгов, залог прекращается со всеми интересными последствиями. Косвенным подтверждением этому может служить формулировка п. 7 Пленума № 58, где у залоговых кредиторов во внешнем имеются некие примущества, как то - обращение взыскания на предмет залога не дожидаясь конкурсного без обязательств погашения текущих требований и 1-й-2-й очередей.
То есть, указанным преференциям банков во внешнем управлении коррелирует ;) вероятность потери статуса залогового кредитора при несогласии оставить за собой залог после вторых торгов.
Мож туплю, поправьте...

IVA

арбитражный управляющий
1 нет. Думаю, что публичного нет во внешнем целенапрвленно - не смогли продать выгодно - чешите в конкурс.
2 не знаю. Цель ВУ - оздоровить предприятие. Отдав предмет залога (так или иначе определенный к продаже) уменьшаешь задолженность, т.е. приближаешься к цели. Второй путь мне нравиться больше, но с точки зрения процесса - не знаю. Очень любопытная ситуация.

Bistrov

Пользователь
Второе. Коль скоро для внешнего не предусмотрено публичное предложение для реализации залога, то действуют правила ст. 350 ГК и в случае отказа банка оставить за собой предмет залога после вторых торгов, залог прекращается со всеми интересными последствиями. Косвенным подтверждением этому может служить формулировка п. 7 Пленума № 58, где у залоговых кредиторов во внешнем имеются некие примущества, как то - обращение взыскания на предмет залога не дожидаясь конкурсного без обязательств погашения текущих требований и 1-й-2-й очередей.
Полагаю, это самый правильный вариант решения проблемы