Публичное предложение

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Сергей77077, 27 май 2014.

1. Сергей77077

Сергей77077 Пользователь

Здравствуйте!
    Провожу свои первые публичные торги.
    Вопрос по поводу победителя торгов. На моем примере.
    До (24-00) 31.05.2014г. стоимость имущества 1млн. руб, с (00-00) 01.06.2014 стоимость имущества 900 тр.
    Если претендент планирует покупать по цене 900 тр он должен первым подать заявку начиная с (00-00) 01.06.2014, при этом задаток в размере 10% = 90 тр уже должен лежать на расчетном счету продавца? То есть задаток в размере 90 тр претендент должен оплатить до 01.06.2014, в тот период когда цена имущества составляет 1 млн руб и задаток составляет 100 тр? Я правильно понимаю? И, соответственно, если претендентов несколько, победителем будет признан тот, чья заявка зарегистрирована первой, при условии что деньги от этого претендента уже лежат на расчетном счету продавца?
    И еще вопрос. По условиям претендент должен сделать предложение о цене имущества должника, не ниже цены продажи, установленной для определенного периода проведения торгов. То есть равным цене продажи, установленной для определенного периода проведения торгов оно может быть?

Буду благодарен за ответы!

2. Центр дистанционных торгов

Центр дистанционных торгов Электронная площадка

Доброго дня,
    Отвечать буду частями... :)

Предложение о цене может быть равным стоимости имущества, установленной на определенную дату, т.к. "равная" - означает "не ниже"... :)

Сергей77077 нравится это.
  3. Центр дистанционных торгов

По задатку вопрос тоньше и интереснее. Как организатор торгов Вы должны были указать в сообщении сроки для оплаты задатка.
    В т.ч. и крайний срок для оплаты задатка.
    Подскажите, пожалуйста, как данная информация сформулирована в Вашем сообщении о торгах?
    Желательно дословно...

4. Сергей77077

Сергей77077 Пользователь

В сообщении о торгах написал:
    Сроки и порядок внесения и возврата задаткаСогласно Договору о задатке.

А в договоре о задатке:
    Задаток должен быть внесен Претендентом на расчетный счет Организатора торгов в срок, указанной в извещении о проведении торгов, и считается внесенным с даты поступления всей суммы задатка на указанный счет.

Такой замкнутый круг.

Как теперь выкрутиться?))

5. Центр дистанционных торгов

Да, жаль, что круг действительно замкнут... Поскольку сложившаяся ситуация может послужить предметом для массы споров,
    я бы посоветовал поступить так:

Заявки, как я понимаю, уже поступили, а задатки еще нет?
    - В это случае: Заявку не трогаем ровно до тех пор, пока не упадет задаток по ней. Если задатка не будет до самого конца приема заявок, то во избежание обжалования, придется ждать до самого конца приема заявок... Пока задаток по первой заявке не поступит.
    Иначе законных оснований для отказа, получается, нет... Тонкое место для удара при знании дела...

Второй вариант может больше понравится, но он грубее и я бы так делать не стал: Допускаете ту заявку (строго по очередности, разумеется), по которой задаток поступит первее... Но этот вариант я не то чтобы не рекомендую - категорически не советую... Однако, многие здесь будут уверять Вас, что так и надо сделать...

По закону и с учетом вышедшего сообщения, я бы дожидался конца приема... Иначе будет много пересудов...

6. Центр дистанционных торгов

А вообще, разумеется, всегда "железобетоннее" вариант, когда задаток поступил заранее... Это и не запрещено и многие вопросы сразу снимает.

7. Сергей77077

Сергей77077 Пользователь

Спасибо!
    Ситуация ясна.

8. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Я бы не был так категоричен;). Можно дождаться до того, что второй участник, подавший заявку на этом же периоде (от которого и задаток поступил) отзовет свою заявку. И что мы кредиторам будем объяснять? Чего ждали? Почему не допустили участника с задатком? :( Почему допустили снижение цены?!?!?:cool:
    С таким подходом по определению победителя в публичке, можно "разводить" организатора торгов и снижать цену :p. Думаю "схема" вам понятна

Последнее редактирование: 27 май 2014
    Lesorub и Сергей77077 нравится это.
  9. Кугач

Кугач Пользователь

тема опять про задаток: что первичнее-заявка или задаток, или заявка с задатком, или просто-заявка?
    те "грабли" в "новой "теме!
    Этот раздел так и кишит темами-двойниками.

по сути: задаток должен поступить в срок не позднее даты начала определённого периода(снижения). и в размере -не менее для определённого периода. если не так-игнорирую(не признаю победителем).
    и в аукционе и в период публички у участника нет права отзыва заявок. если так: задаток удерживаю.
    и в их числе и я. а пересудов по заявке-победителю, но с поздней датой задатка не будет? заявка без задатка- не работает.

10. Центр дистанционных торгов

Да, схема понятна. В такой ситуации остается правильно оценить риски :)

Lesorub нравится это.
  11. Центр дистанционных торгов

Вы уже несколько раз задаетесь одним и тем же вопросом...
    Я постарался максимально расписать схему очередности поступления заявок и задатков и как их все нужно рассматривать... (см. выше)
    Еще раз подчеркну главную вещь, из-за которой вообще возникают подобные вопросы:

В сообщении о проведении торгов необходимо указывать крайнюю дату для оплаты задатка (из ЗОБа).
    Иными словами, заявитель должен четко понимать, до какой даты нужно оплатить задаток.
    Выбор какую дату сделать крайней уже лежит на организаторе торгов.

Если крайней даты для задатка в сообщении нет, то эти вопросы можно мусолить бесконечно. каждый раз придумывая свои доводы...

В этой чсти и ЗОБ и Приказ №54 четко описывают ход событий и действий (и про задаток, и про заявки в публичке).
    К вопросам приводят нарушение организатором установленных правил проведения торгов...

12. Александр Максименко

1. Не согласен. :confused: Где это указано???? Полностью согласен с Центром дистанционных торгов - Срок внесения задатка должен быть указан в сообщении о продаже. И он может быть разным (это уже как кредиторы решат).;)
    2. Как это нет? Категорически не согласен!!!! До момента допуска участника, он может совершенно спокойно отозвать свою заявку.

13. Центр дистанционных торгов

+ 100500 :)

14. Кугач

Кугач Пользователь

я же говорю о периоде действия(объявления на ЭТП, а не регистрации 25 р.дн) аукциона и публички: они уже идут-а участник отзывает свою заявку- эт " в какие ворота"?!

15. Кугач

Кугач Пользователь

никто и не спорит: именно в сообщ. о публичке.
    признаю верным: если задаток поступил больше, чем требуется для опр. ступени-придётся и заявку признавать.

если все тонкости порядка проведения публички описывать в "Предложении о продаже"- документик будет объёмистый... если какая кака возникнет- всё равно КУ отвечать.

16. Александр Максименко

я ровно об этом и говорю - идет публичка и пока организатор торгов не допустил заявителя, он спокойно отозвать свою заявку.;)

17. Александр Максименко

Я имел ввиду срок а не размер

18. Центр дистанционных торгов

Можете обратиться к нам с данной проблемой.
    Поможем разработать документ (Порядок продажи), включающий в себя все необходимые тонкости и при этом, которые не будет излишне объемным... ;)

19. vasa

vasa просто гражданин

Помогаю:
    Продаются ушки от дохлого ослика первому любому кто самый первый попросит продать и принесет денежку не меньше чем стоко-то рубликов. А если до такого-то числа не продасться то количество рубликов уменьшается до ..... Не?

20. rinicold

rinicold Пользователь

Организатор должен рассматривать заявки в порядке их поступления. И не просто в браузере посмотрел и закрыл, а подтверждать документом. В данном случае протоколом допуска участников. Один из пунктов отказа в допуске - поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов.

В начале второго периода публикуете протокол ( с датой составления протокола об определении участников торгов датируемых концом первого периода) о том, что участник не допущен и собираете заявки дальше.

По мне - все просто, или я не учел чего-то по невнимательности?

Загрузка...

Поделиться этой страницей