Публикация о смене конкурсного управляющего

Анна35

Пользователь
#1
Добрый день. Прошу помощи. В повестку очередного собрания кредиторов (СК) был включен вопрос о смене конкурсного управляющего (вопрос был согласован с кредиторами). Кредиторы на собрании решили сменить-выбрали СРО и кандидатуру. Заявления от прежнего конкурсного в арбитражный суд не подавалось, из СРО он не исключен. Т.е. по логике ст. 20.5 и 144 ФЗ "О н(б)" это не освобождение. Но это и не отстранение,т.к. жалоб и прочих оснований по 145статье ФЗ "О н(б)" для отстранения нет. Вопрос - должен ли прежний управляющий публиковать сообщение в ЕФРСБ о том, что его полномочия закончились? Или только новый конкурсный управляющий публикуется об утверждении?
 

Анна35

Пользователь
#3
А сам конкурсный-то хочет сменяться? Если нет, то Вы торопите события.
Да, хочет. Априори всё было оговорено и решено. Более того - суд вынес решение о смене конкурсного. Я со стороны прежнего управляющего и не знаю - надо публиковаться или нет. Законодательно не могу найти оснований. Но и штрафов за неисполнение обязательств не хочется.
 
Последнее редактирование:

Тигресс

Подниматель пингвинов
#5
Да, хочет. Априори всё было оговорено и решено. Более того - суд вынес решение о смене конкурсного. Я со стороны прежнего управляющего и не знаю - надо публиковаться или нет. Законодательно не могу найти оснований. Но и штрафов за неисполнение обязательств не хочется.
Нет такого "смена управляющих"!
Возможны 2 варианта - отстранение (по жалобе например) и освобождение (по собственному желанию, но должно быть подано заявление).
В определении суда, где рассматривался этот вопрос в резолютивной части наверняка написано
"Освободить..."
"Утвердить..."
А по вопросу - кто публикует правила установлены ст. 28

Возмещение расходов, связанных с опубликованием сведений об отстранении арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и включением этих сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, осуществляется за счет средств такого арбитражного управляющего.

В случае, если сведения об отстранении или освобождении арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве указанным арбитражным управляющим не включены в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом, включение таких сведений осуществляется саморегулируемой организацией арбитражных управляющих за счет собственных средств с последующей компенсацией понесенных затрат за счет средств указанного арбитражного управляющего.
 

Анна35

Пользователь
#6
Нет такого "смена управляющих"!

Спасибо за участие! Правда в ст. 28 ФЗ "О н(б)" не увидела кто публикует, но закон содержит и другие нормы о публикации:)
На самом деле, прошу прощения коллеги, т.к. я ввела вас в заблуждение. В спорной ситуации было наблюдение, которое перешло в конкурсное производство (должник-ИП). На временного управляющего не возложена обязанность публиковаться о прекращении его полномочий. В соответствии с п. 6 ст. 28 ФЗ "О н(б)" публикуется конкурсный об открытии конкурсного производства и об утверждении конкурсного управляющего. За конструктивные комментарии - буду благодарна.)
 
Последнее редактирование:

Тигресс

Подниматель пингвинов
#8
Спасибо за участие! Правда в ст. 28 ФЗ "О н(б)" не увидела кто публикует, но закон содержит и другие нормы о публикации:)
На самом деле, прошу прощения коллеги, т.к. я ввела вас в заблуждение. В спорной ситуации было наблюдение, которое перешло в конкурсное производство (должник-ИП). На временного управляющего не возложена обязанность публиковаться о прекращении его полномочий. В соответствии с п. 6 ст. 28 ФЗ "О н(б)" публикуется конкурсный об открытии конкурсного производства и об утверждении конкурсного управляющего. За конструктивные комментарии - буду благодарна.)
А чего тут комментировать???
Но есть совет: сначала читать судебные акты) потом вопросы задавать)))
 

Вельдеман

Пользователь
#9
И все-таки, должен ли освобожденный конкурсный управляющий публиковать сведения о своем освобождении в Коммерсанте? С размещением данного факта на портале ЕФРСБ вроде понятно, - по абзацу 5 п. 5 ст. 28 ЗоБ получается, что должен, а с Коммерсантом не совсем. Судя по всему, должен, хотя, крючкотворство какое-то: назначенный КУ публикует о своем назначении, а освобожденный - о своем освобождении, все честно типа... Зачем это? Чтоб никому из них не обидно было за публикацию платить что ли?
 
Вверх