Публикация сообщения в ЕФРСБ о дате заседания и решениях принятых комитетом кредиторов

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Alexnet, 22 янв 2014.

  1. Alexnet
    Offline

    Alexnet Пользователь

    В связи с вступлением в силу положения Федерального закона от 21.12.2013 №379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» согласно которому с 01.01.2014 г. обязательна публикация в ЕФРСБ сообщений о дате проведения собраний кредиторов и о решениях принятых собранием кредиторов, возник вопрос, относятся ли данные изменения и к заседаниям комитета кредиторов?
    Не хотелось бы попасть в первую шеренгу привлеченных к ответственности в связи с новыми изменениями)
     
  2. Дмитрий Скрипичников
    Offline

    Дмитрий Скрипичников Регулятор

    Если кредиторы захотят - то да - в категории иные сообщения легко. В силу закона без решения кредиторов, как мне подсказывает интуиция ;))), очень скоро будет включено в закон;). Поэтому можно и сейчас привыкать и раскрывать...;)))
     
    Александр Чижов нравится это.
  3. Alexnet
    Offline

    Alexnet Пользователь

    Решили не рисковать и опубликовать сообщение) во избежание так сказать...) но все же интересно имеется ли какая-то позиция наших любимых гос. органов или не менее горячо любимого арбитражного суда по этому вопросу? пусть даже неофициальная) может быть кто-то уже успел столкнуться) а то ведь особо ушлые кредиторы могут и необоснованную трату средств должника приписать))))
     
    Александр Чижов нравится это.
  4. Дмитрий Скрипичников
    Offline

    Дмитрий Скрипичников Регулятор

    Про необоснованную - в целях информатор ваяния кредиторов - никто так не посчитает:))) кроме противников раскрытия... Я вот считаю - что это более чем обоснованно. Думаю такого же мнения ФНС, сбер, ...
     
    Александр Чижов нравится это.
  5. Alexnet
    Offline

    Alexnet Пользователь

    Если есть цель привлечь арбитражного управляющего к адм. ответственности и не такое обоснуют как необоснованное)))) а такие случаи к сожалению случаются)
     
  6. Дмитрий Скрипичников
    Offline

    Дмитрий Скрипичников Регулятор

    Такие случаи возможны....всегда. Независимо от позиций.. Даже по обязанностям в силу закона;)))
     
  7. Armin_N
    Offline

    Armin_N Пользователь

    а что разве у нас с 01.01.14 , а не с 01.07.14 вступили в силу положения о публикации в ефрсб сведений о СК?
     
  8. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

  9. Armin_N
    Offline

    Armin_N Пользователь

    Положения абзаца десятого пункта 7 статьи 12 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении собраний кредиторов, даты проведения которых назначены после 1 января 2014 года.

    согласен))
     
  10. Navy1301
    Offline

    Navy1301 --------

    стабильно новый год всегда "смотрит в карман" АУ, интересно, размер вознаграждения когда будут пересматривать в +
     
  11. Navy1301
    Offline

    Navy1301 --------

    Ну.... о проведении понятно, а вот о решении собрания - есче раз объяву давать?
     
  12. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

  13. Reanimator
    Offline

    Reanimator Аdministrator

    иные сообщения- это обоснованные объявления. Для чего тратить деньги на уведомление 3членов комитета кредиторов через Федресурс, если в законе прямо -этой обязанности нет?
     
  14. sera
    Offline

    sera in a state of flux

    имхо, комитет не собрание (полномочий меньше) публиковать смысла нет..
    з.ы.
    просто кто-то продвинул новую кормушечку...
    объединили бы функционал ефрсб в части банкротства с арбитр.ру и было бы счастье :) подписался на дело и получаешь все сведения оперативно... эх...
    моя зеленая жаба после нового года выросла раза в четыре :) ....
     
  15. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Про вознаграждение согласен) про "смотрят в карман" АУ - ошибаетесь, это не персональные расходы управляющего.
     
  16. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Функционал же и так объединен, в ЕФРСБ суд акты по делам о банкротстве из Картотеки выгружаются, и к должнику "привязаются". А уж насколько оперативно это делается - скорее вопрос не к федресурсу...
     
  17. sera
    Offline

    sera in a state of flux

    про уведомления, отчеты, инвентаризации имел ввиду.. и так и так сдаем в суд..
     
  18. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    А, в этом смысле... Идея интересная, вопрос захочет ли суд... И если захочет, то сколько времени пройдет до реализации...
     
    Armin_N и sera нравится это.
  19. chelarbitr
    Offline

    chelarbitr Новичок

    Вообще-то нашел практику немного более раннюю - октябрь 2013 года. Судья интересно расписал про комитет кредиторов и провел аналогию с собранием кредиторов, дескать по комитету кредиторов управляющий обязан выполнить те же самые действия, что и по собранию кредиторов.
    Если честно - был сильно поражен позицией суда.
    Получается проще в настоящее время отдать комитет кредиторов на откуп самим кредиторам и не участвовать в его организации, собраниях и пр. - только направлять им свою отчетность и все. Или наоборот - КК = СК.

    Ссылка на определение суда - http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/bb...b93c3/A76-16710-2012_20131204_Opredelenie.pdf
     
    Дмитрий Скрипичников нравится это.
  20. IVB
    Offline

    IVB Пользователь

    Интересно, а если комитет кредиторов без АУ собрался, ( например 1- председателя выбрать, и вообще.....)то кто объявления публиковать должен.
     
    bitry нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей