Пустой реестр

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Фелинский, 19 мар 2012.

1. Фелинский

Фелинский Пользователь

Кто-то, кажется, ссылался на практику прекращения производства по делу в наблюдении в случае полного отсутствия требований в реестре? Поиском не нашёл.

2. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

А как наблюдение ввели, если кредиторов нет? Сам должник подавал что ли?
    Так ты подавай ходатайство) вот те будет и практика)

3. Фелинский

Фелинский Пользователь

Заявитель - должник. А какое ходатайство, о чём, о прекращении производства по делу? Дык подал. Судья что-то нервничает. Поэтому и хочу практику, кто-то на форуме об этом уже писал, да найти не удалось.

4. Еленко35

Еленко35 Пользователь

А сюда же вопрос. Вот реестр пустой, он предмет простой...
    Подали на ликвидацию - по балансу должны банкротится как ликвидирующийся должник. из кредиторов, только участник общества по договору займа, но на очень большую сумму. Варианты действий:
    1. Кредитор заявляется, далее все по закону, закрываем без удовлетворения требований. Все счастливы
    2. кредитор не заявляется - нам прекращают процедуру банкротства - и мы продолжаем процедуру ликвидации? Вопрос в том, что можно ли закончить процедуру ликвидации в обычном порядке, после того, как исполнили обязанность по обращению в суд с заявлением о банкротстве?

5. Бред какой то. Если должник решил добровольно ликвидироваться и назначил ликвидатора. Ликвидатор обязан действовать по ст.63 ГК. Если после публикации в Вестнике прошло более двух месяцев и никто не заявил свои требования, то можно смело составлять промежуточный баланс, передать барахлишко учредителю, составить ликвидационный баланс и на исключение из ЮГРЮЛ.
    Зачем так напрягаться с пустыми заявами в АС.

6. Фелинский

Фелинский Пользователь

Да нет, не бред, хоть я не об этом коллег спрашивал. Ликвидатор, обнаружив недостаточность имущества, в суд обратиться обязан, иначе будет по долгам отвечать. А вот закончить процедуру конкурсного производства ликвидируемого должника отсутствием требований не просто, ведь признаки банкротства остаются, долг не погашен! Почуствуйте разницу между неплатёжностью и неоплатностью! Незаявившийся кредитор в КП имеет такую возможность (за реестр) до конца процедуры! Очередной пробел в законодательстве.

7. Думаю, можно попытаться закрыть процедуру. Составить ликвидационный баланс (нулевой, т.к. нет заявленных кредиторов), направить в налоговую, собрать бумажки и ходатайство в АС на завершение процедуры.

8. Фелинский

Фелинский Пользователь

При чём здесь ликвидационный баланс (он всегда пустой)? Если имеете в виду промежуточный, то при чём здесь Суд? Вопрос задан не про возможность завершения ликвидации, она и так очевидна, а про возможность возврата в ликвидацию после прекращения КП. Хоть, повторюсь, это и не мой вопрос из начала темы.

9. Еленко35

Еленко35 Пользователь

ага, именно про это я и спрашивала

10. Фелинский

Фелинский Пользователь

Думаю, к ликвидации уже будет не вернуться. После прекращения производства по делу в КП суд возлагает обязанности руководителя должника на АУ до назначения [руководителя] учредителем должника, из чего следует. что ликвидацию надо начинать сначала. Повторю, что по аналогии с заданным мной вопросом темы прекратить производство по делу будет нелегко. Может практика есть у кого, АУ !

11. Если основная цель мероприятия, это ликвидация, то я так и сделал бы как описал в посте 7. Зачем все усложнять. Так практика и создается.

12. Фелинский

Фелинский Пользователь

Что-то у вас путаница какая-то: вы предлагаете конкурсному управляющему (обращение в суд в данном случае было обязательным и он был или будет назначен) обратиться в с ликвидационным (!!) балансом (т.е. сообщить о завершении ликвидации) в налоговую, далее собрать какие-то бумажки и нести их в арбитраж? Что втихаря ликвидировать, что-ли? Так налоговая не примет ликвидационный баланс у конкурсного, и всё!
    Или вы считаете возможным ликвидатору в Суд совсем не обращаться? Поясните.

13. Еленко35

Еленко35 Пользователь

Мне нужно при описанных выше исходных данных прекратить физическое и юридическое существование организации

14. Может быть и путаница. На сколько я понял:
    1. Должник на себя подал заявление в АС как ликвидируемый должник.
    2. Почему АС ввел процедуру наблюдения?
    3. Если в наблюдении нет заявившихся в реестр, но числится большая кредиторка (и ее можно обосновать) АС может ввести КП.
    4. Если идет КП но нет заявившихся кредиторов, а основная цель мероприятия, это ликвидация, то я так и сделал бы как описал в посте 7.
    Так яснее?
    А ликвидационный баланс по завершении конкурсного производства (причем любого) дожен быть составлен и направлен в налоговую (у нас АС спрашивает доказательство о направлении при рассотрении итогового отчета), а принимать или не принимать налоговой баланс это их дело.

15. Еленко35

Еленко35 Пользователь

Не, в моем случае наблюдения не будет, будет сразу конкурсное

16. Еленко35

Еленко35 Пользователь

Не поняла немножко.
    АС вводит процедуру конкурсного производства (ликвидируемый должник).
    В реестр никто не заявляется
    АС прекращает процедуру?

17. Фелинский

Фелинский Пользователь

Это с какой стати? Кредитор ещё может заявиться за реестр, не завидую судье, у которого это дело находится.

18. Фелинский

Фелинский Пользователь

А где вы наблюдение увидели? Это у меня наблюдение с пустым реестром, но тема вбок пошла.
    И кто конкурсного обязывает ликвидационный баланс в налоговую тащить? Это было лет десять назад, во многих регионах давно уже суду отчёта достаточно, тем более, что в законе ничего подобного нет (и не было никогда). А вот судье завершить КП будет нелегко с незаявленной и непогашенной кредиторкой в балансе должника. Во всяком случае, выход из КП возможен только прекращением производства по делу, а потом, как я уже написал, заново перейти к ликвидации.

Кстати процедура начала ликвидации и назначения просто руководителя аналогичны, только формы в налоговую подаются разные.

19. Еленко35

Еленко35 Пользователь

Хорошо. Ввели КП прошло 6 месяцев, никто не заявился. Суд будет прекращать или завершать процедуру? Вроде как прекращают - только если удовлетворены требования кредиторов в порядке 126 ст., а у нас никто не заявлялся, и не будет заявляться. Суд сможет при таких обстоятельствах вынести определение о завершении процедуры?
    Абсолютно не исключен вариант (и даже вполне реален), что я чего-то не понимаю и блужусь в трех соснах

Фелинский, извините, что в бок тему увела.

20. Фелинский

Фелинский Пользователь

Конечно не будет, я уже сказал, судью придётся долго убеждать в том, что кредитор не хочет денег. Это очень не похоже на правду. Вот разве если он сам от требований откажется, письменно! (ст. 57 почитайте).
    У меня ситуация похожа, так что не очень это вбок. Мой кредитор и должник тоже не хотят банкротства, должник просто обязан был заявиться, реестр пуст, ПСК не было, но судья что-то вдруг внезапно переживает, вот я практику и исчу.

Загрузка...

Поделиться этой страницей