Работник оспаривает действия банка по перечислению 80 % по ст.138

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем Atamansha, 27 фев 2012.

  1. Atamansha
    Offline

    Atamansha Арбитражный управляющий

    Уважаемые коллеги,кто-нибудь из вас сталкивался с ситуацией, когда работник обращается в суд с иском о возмещении вреда, причиненного ей неисполнением требований ИП о взыскании з/платы, мотивируя неправомерностью действий банка. Так как банк на основании платежного поручения КУ перечислил деньги, вырученные от реализации заложенного имущества залоговому кредитору, те самые 80 %. Причем на данном счете - картотека, куда КУ аккуратно приносит платежки по своему вознаграждению и расходам, которая соответвенно не погашена.
    Районным судом и кассацией в удовлетворении иска отказано, однако дело передано в президиум, причем судья не берет во внимание ст138 ЗОБа, а опирается на ГК и закон "Об исполнительном производстве". С банком дружим, а банк сильно волнуется!!!
     
  2. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    Да ну, бред все это. При чем здесь очередность по ГК. Сто раз уже это обсуждали. Нормально отзыв напишите и все будет ОК
     
  3. Atamansha
    Offline

    Atamansha Арбитражный управляющий

    Отзыв то нормальный писала, две инстанции иск не удовлетворили, а третья решила, что здесь нарушения!!! Может ссылочка есть, где это уже рассматривалось?!!!
     
  4. Atamansha
    Offline

    Atamansha Арбитражный управляющий

    Не могу не привести строки из определения областного суда: "Из указанных положений Закона следует, что в случае, если требования кредитора по обязательству, обеспеченному залогом, не являются текущими платежами, то есть если такое требование является требованием по обязательству, возникшему до даты принятия заявления о признании должника банкротом, оно подлежит включению в РТК и погашается в очередности, установленной п.4 ст.134 Закона лишь после погашения требований кредиторов по текущим обязательствам и в порядке, установленном ст.138 Закона!!!!
     
  5. Pyramid
    Offline

    Pyramid Banned

    Да можно и двести раз обсуждать, только вот банк должен исполнять ИЛ, этому же посвящен пленум № 59.
    Вот и практика: http://kad.arbitr.ru/Card/915fa5b4-1398-44e2-acd4-8ac1dffda34c
     
  6. Atamansha
    Offline

    Atamansha Арбитражный управляющий

    Получается, что банку можно погашать за счет денег, вырученных от залогового имущества, всю картотеку текущую, на основании ИП??? Так, что залогодержатель может и не получить свои кровные???
    Я кстати, в банк писала письмо, о том, что ожидается поступление денежных средств от залогового имущества и расписывала, куда что будет перечисляться!
     
  7. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Хрень. Из рубрики Хрень.
     
  8. Pyramid
    Offline

    Pyramid Banned

    Очень содержательный пост
    Ха-ха, а письмо - это такой новый платежный документ?!:D
    Похоже на сговор банка и АУ
     
  9. Atamansha
    Offline

    Atamansha Арбитражный управляющий

    Зачем Вы так?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей