расчет с обычным кредитором со спец.счета

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Sam, 23 июл 2015.

  1. Sam
    Offline

    Sam Новичок

    добрый день. подскажите, может кто сталкивался?

    еть два кредитора. один залоговый, второй нет. продалось залоговое им-во. открыт спец счет. деньги от продажи на спец счет упали. этими деньгами 100% требований залогового покрылось. так же закрылись все текущие. остались еще деньги. как перегнать оставшемуся кредитору (не залог) ? напрямую со спец счета или сначала на основной а потом ему?

    в ст. 138 сказано: Конкурсный управляющий открывает в кредитной организации отдельный счет должника, который предназначен только для удовлетворения требований кредиторов за счет денежных средств, вырученных от реализации предмета залога, в соответствии с настоящей статьей (специальный банковский счет должника).

    ведь не сказано, что только залогового кредитора можно со спец счета погашать?

    не хочется деньги гонять со счета на счет
     
  2. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Не хочется - не гоняйте!
    Кто-то будет против?
    Может быть полностью удовлетворенный залоговый кредитор?
    Или получивший деньги незалоговый кредитор?

    На воду дуете;)?
     
  3. Sam
    Offline

    Sam Новичок

    ну это мой пока основной аргумент, что ничьи права не нарушим. формального состава я не вижу, т.к. нет прямого запрета на это. А против банально может быть Росреестр, которого хлебом не корми, дай жалобу написать. Хотя как он узнает.... (если только из дела)
     
  4. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    Платите со спецсчета. Ни в ЗОБе, ни в п. 15 ППВАС № 58 запрета на такие платежи нет.
     
  5. Sam
    Offline

    Sam Новичок

    спасибо за ответы
     
  6. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    А что же Вы дальше-то эту статью не цитируете? :sneaky:
    "В договоре специального банковского счета должника указывается, что денежные средства, находящиеся на специальном банковском счете должника, могут списываться только для погашения требований кредиторов первой и второй очереди, а также для погашения судебных расходов, расходов по выплате вознаграждения арбитражным управляющим и оплате услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей.
    Денежные средства со специального банковского счета должника списываются по распоряжению конкурсного управляющего только в целях удовлетворения требований кредиторов в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
    Сделки, совершенные с нарушением требований настоящего пункта, могут быть признаны недействительными
    ".
    Против может быть банк, если в договоре банковского счета все прописано так, как того требует закон. :)
     
    Asteriks нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей