Расчетные счета для возврата задатка

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Germes, 3 апр 2012.

1. Germes

Germes Новичок

Здравствуйте. Такая ситуация. Имеются 2 расчетных счета (А и Б). Могу ли я как организатор торгов при зачислении суммы задатка на р/с А, перевести сумму этого задатка на р/с Б, а далее вернуть задаток участнику торгов со счета Б? Могут ли быть какого либо негативные последствия? И что нужно указывать в платежном поручении при переводе задатка со счета А на счет Б, чтобы потом налоговая не воспринимала поступление суммы задатка на счет Б как доход организатора торгов? Заранее благодарен за ответ.

2. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Если Вы переводите средства с одного СВОЕГО расчетного счета, на другой СВОЙ расчетный счет, то какой же это доход. Где Вы видели доход, у которого источник и получатель - одно и то же лицо? А в назначении в таких случаях указывают "пополнение расчетного счета". Только почему Вы не можете просто вернуть задаток со счета А?

3. Germes

Germes Новичок

Комиссия р/с А за перечисление денежных средств на р/с физ лица 1 %. Комиссия р/с Б за перечисление денежных средств на р/с физ. лица 25 руб.

4. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

А чего, у Вас два расчетных счета одновременно? Нарушение вроде бы...

5. Yuri1978

Да он организатор, не сам должник. А у организатора счетов хоть сто штук может быть.

6. ЯВВ

Да не факт...организатором торгов может быть и сам должник в лице конкурсного управляющего...и тогда он косячит, специально посмотрел что у него нигде не указано что он специализированный организатор торгов :)

7. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Буквально такого вывода что должник-организатор не сделаешь

"В качестве организатора торгов выступает внешний управляющий или привлекаемая для этих целей специализированная организация" .

спорный вопрос, может АУ еще и как внешний субъект выступает когда организует торги. Тогда и счет организатора торгов ему можно использовать

8. ЯВВ

Не знаю, имея в виду себя - всегда организатором торгов выступает конкурсный управляющий, использующий для задатка единственный расчетный счет Должника (спецсчета для залога для задатка не используются)...отсюда естественный вопрос - как можно кидать деньги для возврата задатка со счета на счет если он один? :)

9. Yuri1978

А что такое "специализированный организатор торгов"? ;) Бывают лицензии какие-то, или разрешения, или еще чего? Не бывает ничего такого...любое юрлицо может быть организатором. По крайней мере, пока.

10. Germes

Germes Новичок

Я не являюсь АУ. А по поводу "любое юрлицо может быть организатором"... без аккредитации в СРО не любое юрлицо. Так что пока единственный документ необходимый для организации торгов не АУ - свидетельство об аккредитации в СРО.

11. Yuri1978

А без аккредитации не может? А если проведет, то такие торги отменит суд? Может быть, закон нам об этом что-то говорит? Сомнительно.

12. Служитель

Служитель Пользователь

Может, но получит взыскание от СРО.

13. Unlove

Unlove Пользователь

А я например, не согласна с тем, что если организатор торгов - КУ, то он обязательно должен использовать для задатков р/с Должника.
    У него может быть свой р/с (раньше, когда КУ были ИПшниками - это может быть счет ИПшника, ну а теперь просто счет физлица).
    В законе четко написано - организатор торгов - КУ, именно КУ, как субъект, а не должник.
    Я думаю, что можно и основной р/с должника использовать и р/с КУ (речь идет только о задатке).

Parventa, AndyTucker и IVA нравится это.
  14. it-intellect

it-intellect Новичок

Ответ Служителю на "Может, но получит взыскание от СРО."
    Может получить взыскание от СРО только КУ, аккредитованный в этом СРО, и только том случае, если в Положении этого СРО четко указано, что КУ может взаимодействовать только с аккредитованными в этом СРО организациями (в том числе специализированными организациями - организаторами торгов). В таком случае за нарушение этого условия КУ грозит - вплоть до исключения из СРО. Организатору торгов отсутствие аккредитации в СРО ничем не грозит. Правда, КУ, связанные по рукам-ногам СРО, просто не будут заключать с неакредитованным организатором договор на проведение торгов.

Unlove нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей