расчеты с кредиторами наличными

bublik

Новичок
Добрый день, уважаемые управляющие!
Подскажите пожалуйста, может было у кого в практике... Сейчас провожу расчеты с кредиторами. У одного из кредиторов проблемы с расчетным счетом (не может принять туда деньги - то ли сам счет закрыт, то ли заблокирован), написал письмо с просьбой выплатить сумму требований наличными Ген. директору через приходный кассовый ордер.

Вопрос: можно ли погасить требования кредитора таким способом? не будет ли это нарушением?

Спасибо

Astorkot

Пользователь
Я бы не стал. Есть ППВАС, который четко оговаривает, что уведомление АУ о смене адреса, состояния, регистрации, реквизитов - это проблема кредитора и неполучение им удовлетворения - сугубо риск кредитора. Не стоит решать проблемы с их счетом за счёт создания проблем себе.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Astorkot

Пользователь
Если счет закрыт - куда платить
Хм... может пусть кредитор откроет новый счёт? А вот если у кредитора инкассовое от ФНС, то не будут ли действия АУ, как помощь кредитору в уклонении от уплаты обязательных платежей? :)

s_diess

Пользователь
АУ не может влиять на хоз. деятельность другого лица, а обязательство денежное исполнять обязан в соответствии с нормами ГК РФ. Потому, имхо, нет счета - депозит нотариуса.
А вот выдача налички, если это превышает лимиты наличных расчетов между юрлицами, имхо уже нарушение.

Stanislav AU

Пользователь
Подождите у меня залоговый кредитор физ. лица хочет получить наличными, чтобы не платить комиссию. Я что не могу выдать деньги ему?

Astorkot

Пользователь
Ещё и залоговый? :) Я поддерживаю предыдущий пост - или расчетный счёт или депозит нотариуса.

Вик353540

Пользователь
Подождите у меня залоговый кредитор физ. лица хочет получить наличными, чтобы не платить комиссию. Я что не могу выдать деньги ему?
Оно Вам надо?
Если надо, то снимайте с расчетного счета наличку для целей расчета с кредиторами и рассчитывайтесь с кредиторами.
Риски Вам указали выше.

Вверх