Распределение денег от продажи залога и допвознаграждение конкурсного управляющего

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем ЯВВ, 18 фев 2010.

  1. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Собственно вопрос в заголовке. С одной стороны закон предполагает распределять деньги от банковского залога в пропорциях 5-15-80, то есть на все текущие предполагается 5 процентов. С другой стороны, никуда не деться от допвознаграждения конкурсного управляющего, которое вместе с текущими расходами может значительно превысить указанные 5 процентов. Поэтому делаю предположение на уровне руководства к действию - на текущие тратим 5%, допвознаграждение оплачиваем по возможности из оставшихся от 5% денег, остальные набираем от 80% причитающихся залогодержателям (про 15% забудем - они уйдут на реестровую зарплату). Есть кто против?
     
  2. *Сергей*
    Offline

    *Сергей* просто АУ

    А кто хоть как нибудь пробовал? Поделитесь....
     
  3. Vadim
    Offline

    Vadim Пользователь

    Полагаю, что первым, кто будет против - это БАНК:)))
    Я не нашел в законе о банкротстве возможность конкурсного управляющего что-то отщипывать от залоговых денег банка. Есть преимущественное право залогового кредитора, есть специально открытый для этих целей счет, есть 5% для выплаты вознаграждения конкурсному управляющему. По-моему, всё очень даже прозрачно и однозначно - конкурсного управляющего в этих 80% нет.
     
  4. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Но тогда не исполняется ст. 20.6, что также противоречи закону. То есть мы имеем взаимопротиворечащие статьи. Или идите к заявителю или ликвидационной комиссии?
     
  5. Vadim
    Offline

    Vadim Пользователь

    Да, нарушения и там, и там. Тока последствия разные. Я думаю, что здесь у банка и у АУ разные весовые категории: банк имеет право обжаловать действия управляющего в суд, в СРО и в Росреестр, а управляющему жаловаться некуда и ненакого. Банк от начала до конца контролирует торги (устанавливает правила, определяет начальную цену), поэтому своего не упустит. А если управляющий чего-то там недополучит, то дело о банкротстве от этого не рухнет:) Управляющему действительно в такой ситуации надо обращаться к заявителю. Если, конечно, заявитель не сам должник:)
     
  6. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Спасибо за доброту, у меня ликвидируемый должник...может представители ФРС на форуме что-то скажут? Пусть и неофициально, ведь выплата процентов соответствует закону, следовательно исполнение одной статьи приведет к неисполнению другой в ситуации ликвидируемого должника? Очень уж обидно работать за проценты и не получить их в итоге :-(
    и кстати, может за разъяснением официальным в росреестр обратиться, ответить должны вроде? и их ответ спасет хотя бы от их же гнева, а уж с другими органами бабушка надвое сказала ?:)
     
  7. Альбина
    Offline

    Альбина Новичок

    Новедь сл спецсчета только на уплату залоговым кредиторам!!!А, че делать, тоже не хвати:frown:
     
  8. Донузлав
    Offline

    Донузлав Ау

    Росреестр ничего не скажет. лучше в Минэконом развитие. Они имеют право толкования ЗОБа.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей