Распределение расходов по итогам наблюдения (Помогите, срочно!)

Челарбитр

Пользователь
Назначено заседание суда о распределении расходов по процедуре наблюдения по моему ходатайству, процедура прекращена в связи с погашением всех требований кредиторов. Должник не согласен с моими расходами. Как доказать, что расходы обоснованы: привлечен помошник, юрист, аренда а/ транспорта, помещения, телефон? У кого есть опыт, поскажите, пожалуйста. Должник утверждает, что о помещении, транспорте нет речи вообще, т.к это мои предпринимательские расходы. Привлеченных тоже, якобы кредиторов не много, делать самому управляющему не чего было. Подскажите как подготовится , на что суд обращает внимание. Или совсем не бороться?

Нombre de leyes

Юрист и помощник АУ
Пленум ВАС от 17.12.2009г. подробно всё расписывает. Не полученное вознаграждение это железобетонное взыскание в вашу пользу. Остальное уже сложней в зависимоти от того что хотите взыскать, задолженность по оплате услуг лиц привлеченных АУ или свои личные расходы по оплате услуг лиц привлеченных АУ и др. расходам в части не погашенной за счет должника.

472

Иван Васильевич
Как доказать, что расходы обоснованы: привлечен помошник, юрист, аренда а/ транспорта, помещения, телефон? У кого есть опыт, поскажите, пожалуйста.
Думаю, сложно будет в суде доказать обоснованность этих статей расходов именно в наблюдении.
Попробуйте.
Кто-то на форуме сказал, что наблюдение - это не та процедура, где надо деньги зарабатывать.

P.S.
кстати, по закону, не вы должны доказывать обоснованность, а ваши оппоненты необоснованность этих расходов. :)

ЯВВ

арбитражный управляющий
Дополню еще пять копеек :)
Мне отказали во взыскании средств (распределении расходов) по вознаграждению привлеченного специалиста в наблюдении (вознаграждение НЕ выплачено) по причине "несоблюдения досудебного претензионного порядка урегулирования спора"...так что надо было сначала выплатить :)

472

Иван Васильевич

Челарбитр

Пользователь
Пленум ВАС от 17.12.2009г. подробно всё расписывает. Не полученное вознаграждение это железобетонное взыскание в вашу пользу. Остальное уже сложней в зависимоти от того что хотите взыскать, задолженность по оплате услуг лиц привлеченных АУ или свои личные расходы по оплате услуг лиц привлеченных АУ и др. расходам в части не погашенной за счет должника.
Считаете нужно оплатить привлеченным лицам и другие расходы. Если расходы мной не оплачены сложнее доказать?

IVA

арбитражный управляющий
Считаете нужно оплатить привлеченным лицам . Если расходы мной не оплачены сложнее доказать?
А иначе привлеченные сами должны заявляться, от своего имени в дело о банкротстве. Мы в том числе и так делали. Но "зарезали" половину суммы (впрочем, сумма была несколько, гм... завышена). Доказывать необходимость привлечения крайне сложно - ФА, юристы, при этом юруслуги д.б. подтверждены письменно (письменные консультации, док-ва участия в судебных заседаниях, ответы/консультации/возражения и т.п. кредиторам, работникам...), короче кошмар. Но при оплате и взыскании управляющим в качестве возмещения доказательства те же, без разницы. Правда, здесь еще можно попробовать общий договор на услуги с тарифами этого спец-та и ссылку на его аккредитацию при СРО и, соответственно, невозможность АУ выбрать другого спеца (но доказывать необходимость привлечения и факт оказания им услуг все равно придется, если кто-то возражает или суд вредничает).
Считаете нужно оплатить привлеченным и другие расходы. Если расходы мной не оплачены сложнее доказать?
Это какие "другие"? Если вы платили от имени АУ как ф/л по квитанциям, то у нас их и так принимают (и почтовые, и наличку за объяву и т.п.), но можно договор займа сваять между ф/л АУ и ИП АУ (как-то и такое чудо делали). Или какие "другие" расходы м.б. не оплачены? Вы же возмещение расходов просите, а что бы возместить их надо сначала понести (расходы).

С помещением в наблюдении (да и в КП) сложно, если у должника есть пригодное помещение и рабочее место для АУ. А иначе требуйте. И помещение, и рабочее место (в том числе Интернет, Консультант+, стол, стул, МФУ), приведите сравнимые цены (из Инета со ссылкой на сайты), цену установки и обновления Конс+, например. Процедура проводиться за счет должника, при чем здесь "предпринимательская деятельность"? Вы своей деятельностью оказываете услуги, и стоимость этих услуг регламентирована ФЗоБом (вознаграждение), а вот материальное обеспечение этих услуг - за счет должника или заявителя.
Настаивайте, убеждайте, ищите обоснование и не ведитесь на коммунистическую пропаганду - "все задаром".

что арендовал то? для проведения собраний? тогда суд обяжет квитки приложи. а ежели номер люкс на период банкротства тоды нет. Тел и мфу =1000р спокойно утвердят. Рисковая работа то у АУ

tim

Новичок
Я в наблюдении доказал право ВрУ на привлечение специалистов, а именно бухгалтера, помощника и водителя. ФНС возникло против. Меня поддержал и АС и апелляция. Ап инстанция подробно со ссылками расписала мое право.

Я в наблюдении доказал право ВрУ на привлечение специалистов, а именно бухгалтера, помощника и водителя. ФНС возникло против. Меня поддержал и АС и апелляция. Ап инстанция подробно со ссылками расписала мое право.
Номер дела?

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
"- заключении договора реструктуризации долга с открытым акционерным обществом «Тываэнергосбыт»" - что то не нашел исследование суда по этому вопросу.

tim

Новичок
С этим договором вообще комедия. После 3 го заседания по рассм жалобы - ФНС и Должник заявили про этот договор. В моем экз жалобы про это нигде ни слова. А у судьи вдруг появился. (Походу, через помощников втихую поменяли) Судья быстро удовлетворил в части заключения договора. Когда же выяснилось, что про отсутствие в жалобе -было поздно. Я обжаловать не стал в этой части. Самое интернесное- он был заключен по просьбе должника для подключения эл-ва и в целях бесперебойного функционирования предприятия должника. Короче-ни одна инстанция не стала изучать этот вопрос, может и надо было их дожать.

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
С этим договором вообще комедия. После 3 го заседания по рассм жалобы - ФНС и Должник заявили про этот договор. В моем экз жалобы про это нигде ни слова. А у судьи вдруг появился. (Походу, через помощников втихую поменяли) Судья быстро удовлетворил в части заключения договора. Когда же выяснилось, что про отсутствие в жалобе -было поздно. Я обжаловать не стал в этой части. Самое интернесное- он был заключен по просьбе должника для подключения эл-ва и в целях бесперебойного функционирования предприятия должника. Короче-ни одна инстанция не стала изучать этот вопрос, может и надо было их дожать.
Ну как сказать, как сказать....просто тут мне кажется временный превысил свои полномочия.....

Armin_N

Пользователь
кучеряво живете.. я вон в кафе по одному должнику провожу собрания, не спорю, презентабельное кафе, народу кредиторов мало, за вход не берут.