Распределение расходов по итогам наблюдения (Помогите, срочно!)

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем Челарбитр, 17 окт 2010.

1. Челарбитр

Челарбитр Пользователь

Назначено заседание суда о распределении расходов по процедуре наблюдения по моему ходатайству, процедура прекращена в связи с погашением всех требований кредиторов. Должник не согласен с моими расходами. Как доказать, что расходы обоснованы: привлечен помошник, юрист, аренда а/ транспорта, помещения, телефон? У кого есть опыт, поскажите, пожалуйста. Должник утверждает, что о помещении, транспорте нет речи вообще, т.к это мои предпринимательские расходы. Привлеченных тоже, якобы кредиторов не много, делать самому управляющему не чего было. Подскажите как подготовится , на что суд обращает внимание. Или совсем не бороться?

2. Нombre de leyes

Нombre de leyes Юрист и помощник АУ

Пленум ВАС от 17.12.2009г. подробно всё расписывает. Не полученное вознаграждение это железобетонное взыскание в вашу пользу. Остальное уже сложней в зависимоти от того что хотите взыскать, задолженность по оплате услуг лиц привлеченных АУ или свои личные расходы по оплате услуг лиц привлеченных АУ и др. расходам в части не погашенной за счет должника.

3. 472

472 Иван Васильевич

Думаю, сложно будет в суде доказать обоснованность этих статей расходов именно в наблюдении.
    Попробуйте.
    Кто-то на форуме сказал, что наблюдение - это не та процедура, где надо деньги зарабатывать.

P.S.
    кстати, по закону, не вы должны доказывать обоснованность, а ваши оппоненты необоснованность этих расходов. :)

Львовна нравится это.
  4. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Дополню еще пять копеек :)
    Мне отказали во взыскании средств (распределении расходов) по вознаграждению привлеченного специалиста в наблюдении (вознаграждение НЕ выплачено) по причине "несоблюдения досудебного претензионного порядка урегулирования спора"...так что надо было сначала выплатить :)

5. 472

472 Иван Васильевич

6. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

7. 472

472 Иван Васильевич

8. Челарбитр

Челарбитр Пользователь

Считаете нужно оплатить привлеченным лицам и другие расходы. Если расходы мной не оплачены сложнее доказать?

9. IVA

IVA арбитражный управляющий

А иначе привлеченные сами должны заявляться, от своего имени в дело о банкротстве. Мы в том числе и так делали. Но "зарезали" половину суммы (впрочем, сумма была несколько, гм... завышена). Доказывать необходимость привлечения крайне сложно - ФА, юристы, при этом юруслуги д.б. подтверждены письменно (письменные консультации, док-ва участия в судебных заседаниях, ответы/консультации/возражения и т.п. кредиторам, работникам...), короче кошмар. Но при оплате и взыскании управляющим в качестве возмещения доказательства те же, без разницы. Правда, здесь еще можно попробовать общий договор на услуги с тарифами этого спец-та и ссылку на его аккредитацию при СРО и, соответственно, невозможность АУ выбрать другого спеца (но доказывать необходимость привлечения и факт оказания им услуг все равно придется, если кто-то возражает или суд вредничает).
    Это какие "другие"? Если вы платили от имени АУ как ф/л по квитанциям, то у нас их и так принимают (и почтовые, и наличку за объяву и т.п.), но можно договор займа сваять между ф/л АУ и ИП АУ (как-то и такое чудо делали). Или какие "другие" расходы м.б. не оплачены? Вы же возмещение расходов просите, а что бы возместить их надо сначала понести (расходы).

С помещением в наблюдении (да и в КП) сложно, если у должника есть пригодное помещение и рабочее место для АУ. А иначе требуйте. И помещение, и рабочее место (в том числе Интернет, Консультант+, стол, стул, МФУ), приведите сравнимые цены (из Инета со ссылкой на сайты), цену установки и обновления Конс+, например. Процедура проводиться за счет должника, при чем здесь "предпринимательская деятельность"? Вы своей деятельностью оказываете услуги, и стоимость этих услуг регламентирована ФЗоБом (вознаграждение), а вот материальное обеспечение этих услуг - за счет должника или заявителя.
    Настаивайте, убеждайте, ищите обоснование и не ведитесь на коммунистическую пропаганду - "все задаром".

10. Челарбитр

Челарбитр Пользователь

Другие расходы- это я имела виду- аренда, телефон, распечатки

11. Navy1301

Navy1301 --------

что арендовал то? для проведения собраний? тогда суд обяжет квитки приложи. а ежели номер люкс на период банкротства тоды нет. Тел и мфу =1000р спокойно утвердят. Рисковая работа то у АУ

12. tim

tim Новичок

Я в наблюдении доказал право ВрУ на привлечение специалистов, а именно бухгалтера, помощника и водителя. ФНС возникло против. Меня поддержал и АС и апелляция. Ап инстанция подробно со ссылками расписала мое право.

13. Номер дела?

14. tim

tim Новичок

03АП-3533/2013
    А69-1561/2012

Вложения:

chelarbitr и Николай Власов нравится это.
  15. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

"- заключении договора реструктуризации долга с открытым акционерным обществом «Тываэнергосбыт»" - что то не нашел исследование суда по этому вопросу.

Александр Чижов нравится это.
  16. tim

tim Новичок

С этим договором вообще комедия. После 3 го заседания по рассм жалобы - ФНС и Должник заявили про этот договор. В моем экз жалобы про это нигде ни слова. А у судьи вдруг появился. (Походу, через помощников втихую поменяли) Судья быстро удовлетворил в части заключения договора. Когда же выяснилось, что про отсутствие в жалобе -было поздно. Я обжаловать не стал в этой части. Самое интернесное- он был заключен по просьбе должника для подключения эл-ва и в целях бесперебойного функционирования предприятия должника. Короче-ни одна инстанция не стала изучать этот вопрос, может и надо было их дожать.

17. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Ну как сказать, как сказать....просто тут мне кажется временный превысил свои полномочия.....

18. tim

tim Новичок

Это уже не важно. Я бы отбил, лень стало

19. Armin_N

Armin_N Пользователь

кучеряво живете.. я вон в кафе по одному должнику провожу собрания, не спорю, презентабельное кафе, народу кредиторов мало, за вход не берут.

Загрузка...