Распределение средств от реализации залога после уступки требования банком

#1
Залоговый кредитор приобрел свое право по договору уступки прав требования по договору кредитной линии. Вопрос: после реализации имущества должника которое находится в залоге, как будет происходить погашение требований залогового кредитора согласно п.1 ст. 138 (70%-20%-10%) или п. 2 ст. 138 (80%-15%-5%)??? Требования по договору кредитной линии, в счет обеспечения исполнения обязательств по договору кредитной линии с банком заключен договор залога имущества должника, банк уступило свое требование новому кредитору.

Подробнее: http://www.bankrot.org/conversations/zalogovyj-kreditor-po-ustupki.6267/#ixzz2zEOjMFzx
 

Декстер

Пользователь
#2
Залоговый кредитор приобрел свое право по договору уступки прав требования по договору кредитной линии. Вопрос: после реализации имущества должника которое находится в залоге, как будет происходить погашение требований залогового кредитора согласно п.1 ст. 138 (70%-20%-10%) или п. 2 ст. 138 (80%-15%-5%)??? Требования по договору кредитной линии, в счет обеспечения исполнения обязательств по договору кредитной линии с банком заключен договор залога имущества должника, банк уступило свое требование новому кредитору.
Подробнее: http://www.bankrot.org/conversations/zalogovyj-kreditor-po-ustupki.6267/#ixzz2zEOjMFzx
При переходе по ссылке - Запрашиваемая переписка не найдена.
По п. 2 ст. 138 (80%-15%-5%) - обязательства возникли из кредитного договора. Для нового кредитора правопреемство - но возникновение обязательства все равно из кредитного договора, а не займ и т.п.
 
#3
Обязательства возникли из кредитного договора заключенного межу банком и должником. Новый кредитор выкупил обязательства должника перед банком по договору уступки. Так понимаю погашение необходимо произвести согласно п.2 ст.138 ФзОБ?
 

Intro1

Пользователь
#5
Столкнулся с идентичной ситуацией. Так же залоговый кредитор (Сбербанк) уступил по договору цессии право требования по кредитному договору физическому лицу. Состоялись торги, жду оплату за имущество и не понимаю как правильно распределить денежные средства согласно п.1 ст. 138 (70%-20%-10%) или п. 2 ст. 138 (80%-15%-5%). И не соглашусь с предыдущим мнением, что необходимо распределить по п.2 ст. 138. Да, изначально обязательства возникли из кредитного договора, но физ. лицо включено в реестр по договору цессии. Подскажите как быть, может какая судебная практика имеется?