Распределение средств от реализации залогового имущества

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем Янько, 24 окт 2011.

1. Янько

Янько Новичок

Всем доброго вечера. Впервые столкнулся с залоговыми кредиторами. Почитал форумы, некоторые вопросы остались не полностью ясными. Помогите пожалуйста разобраться с некоторыми теоретическими / практическими вопросами по банкротству. (правильно ли я понимаю)

В соответствии с п.п. 4.1 ст. 138 ЗоБ в случае если повторные торги признаны несостоявшимися, залоговый кредитор имеет право оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме на 10% ниже начальной продажной цены.
    Этим же пунктом на залогового кредитора возлагается перечислить денежные средства указанные в п.п. 1, 2 ст. 138 ЗоБ на специальный банковский счёт. Я не совсем понимаю, какие именно? В данных пунктах указано:
    - 70/80% погашение требований конкурсного залогового кредитора;
    - 20/15% для погашения требований 1/2 очереди;
    - оставшиеся денежные средства – погашение текущих платежей.

Соответственно вопрос:
    А) залоговый кредитор должен перечислить средства по всем трём пунктам, либо только на погашение 1 и 2 очереди и текущих платежей?
    Б) вышеуказанные проценты считаются от величины стоимости предмета залога, которая определена залоговым кредитором в 10% ниже стоимости, которая была установлена на повторных торгах?
    В) в соответствии со п. 5 ст. 18.1 ЗоБ в случае если оценка предмета залога, оставленного залоговым кредитором за собой, превышает размер его требования, включенного в реестр, он обязан перечислить разницу на основной счёт должника, т.е. получается необходимо перечислить денежные средства указанные в п.п. 1, 2 ст. 138 ЗоБ + размер превышения?

1. В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 138 ЗоБ средства, вырученные от реализации предмета залога распределяются:
    - 70/80% погашение требований конкурсного залогового кредитора;
    - 20/15% для погашения требований 1/2 очереди;
    - оставшиеся денежные средства – погашение текущих платежей.

Почему в части денежных средств предназначенных на погашение текущих платежей, не пишут 5 (10)%, а называют оставшиеся (это никак не связано с возможностью изменения этой величины)?

2. Udaff

Udaff Арбитражный управляющий

только 1 и 2 очереди (20 или 30%)

от цены, по которой кредитор заберает имущество, то есть от цены на повторных торгах миниус 10%

Практику не встречал. С судьями общался, они считают, что ст.18.1 ЗОБ в КП не применяется. То есть перечислил залоговый кредитор 20 или 30% и больше ничего не должен независимо от размера долга. Хоть здесь появляется чистое неосновательное обогащение.

Чудеса юридической техники. Не связано. Порядок распределения 20/30% см. п.15, 16 ППВАС от 23.07.2009 №58.

3. Янько

Янько Новичок

Udaff спасибо за ответ,
    а подскажите пожалуйста, на основании какой нормы закона перечисляет именно 1 и 2 очереди, ведь в п. 4.1 сказано про денежные средства в размере, определяемом в соответствии с пунктами 1 и 2? Может быть есть разъяснение или практика?

Кроме того... А в случае, если 1 и 2 очередь полностью удовлетворится и денежные средства останутся либо 1 и 2 очередь вообще отсутствует, то данные средства возращаются залоговому кредитору или направляются в конкурсную массу?

4. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Я думаю что не так.
    Например, если на вторых торгах начальная цена была 1 000 000 руб. и залоговый кредитор (банк) (требования включены в размере 600 000 руб)изъявит забрать предмет залога, то банк должен перечислить
    - 10% от 900 000 руб., т. е. 90 000 на спецсчет
    - 210 000 руб. на обычный счет

5. Янько

Янько Новичок

Александр Максименко спасибо за ответ,
    по поводу 10% от 900 000 руб. это не опечатка? именно 10%, а не 15(20)% на 1 и 2 очередь? тогда не пойму почему 10%?

П.С.: и опять же в п. 4.1 сказано про денежные средства в размере, определяемом в соответствии с пунктами 1 и 2? Исходить лишь из здравого смысла? :)

6. Александр Максименко

Да, пардон ошибся

- 20% от 900 000 руб., т. е. 1800 000 на спецсчет
    - 120 000 руб. на обычный счет

7. Александр Максименко

Что вас смущает? Если залог по кредитному договору то 20% если нет то 30%. Или вас что-то другое беспокоит?

8. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Да прочитайте внимательнее п.п. 1 и 2! 70/80 направляются на погашение требований залогого кредитора, а "оставшиеся" на спец счет.

9. Янько

Янько Новичок

Ага понял...
    Да меня смущает, что в п. 4.1 ст. 138 ЗоБ сказано про денежные средства в размере, определяемом в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи, но помимо 1 и 2 очереди есть ещё текущие платежи... Где явно указано только на 1 и 2 очередь? Меня вот и беспокоит должен ли залоговый кредитор помимо 1 и 2 очереди перечислять денежные средства необходимые для удовлетворения текущих расходов по делу о банкротстве?

10. Янько

Янько Новичок

Вот именно... В нашем примере, получается так:

Например, если на вторых торгах начальная цена была 1 000 000 руб. и залоговый кредитор (банк) (требования включены в размере 600 000 руб) изъявит забрать предмет залога, то банк должен перечислить
    - 15(20)% от 900 000 руб., на спецсчет для 1 и 2 очереди
    - 5 (10)% от 900 000 руб., на текущие платежи (как я думаю, необходимо перечислять сумму не более разницы между 900 000 руб. и 600 000 руб.+%)
    - оставшиеся рублики на обычный счет.

В п.п. 1 и 2 ст. 138 ЗоБ говорится как следует поступить с вырученными денежными средствами от продажи, а в п. 4.1 ст. 138 ЗоБ на кредитора возлагается обязанность по оплате... :)

11. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

А такое бывает:rofl:?
    Ни разу не видел-не слышал:redface:...

12. Янько

Янько Новичок

Денис, данная ситуация вполне возможна,
    (однако в залоговых кредиторах я не практик а теоретик, поэтому уж сильно не ругайте за мою фантазию, кроме того данный пример не мой).

Однако, представьте ситуацию банк залоговый кредитор, имущество, например оборудование низколиквидное, АУ привлёк оценщика который провёл оценку и получил завышенную цену (например, в целях, когда другого имущества нет, а КМ сформировать необходимо, понятно зачем), АС утвердил начальную цену. 1 и 2 торги пролетают банку это имущество - дополнительная головная боль, оставлять скорее всего не станет... ну а потом публичка и финиш...

Хотя вариант всегда оспорить оценку...
    Либо провести свою... Это если только банк "прохлопает"...) (Хотя вряд ли)

13. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Умные люди, натолкните на мысль, пожалуйста, сам не могу догнать как правильно...
    Продали имущество, в нем 26% стоимость предмета залога (продавали все "чохом", процентовка уже везде зафиксировалась)...Банкрот - НДС плательщик, покупатели - юрики.
    Заключили договор на 118 рублей.
    Получили на счет 100 рублей, 18 рублей покупатель направил сразу на НДС как налоговый агент.
    По идее 26 рублей - это выручка от продажи предмета залога. Следовательно 80 (95) процентов от нее нужно отдать банку. Или не от нее, а от 26% от общей суммы договора? Это вопрос первый...
    Вопрос второй - есть вторая очередь, чего делать с ней? Распределить пропорционально залог/незалог (опять таки исходя из логики 26%)? Или как?
    Вопрос третий - как распределять текущие обязательства (как сформировавшиеся долги по ним, так и будущие)? Тоже делить исходя из логики 26%?
    Поможите, а?

14. Udaff

По идее:
    1. Залоговому кредитору - 80% от 26 рублей. Если 80% будете считать от общей суммы договора (30,7 руб. * 80% = 24,5 руб.), на счете останется 1,5 руб. (5%) вместо полагающихся 6,1 руб. (если брать 20% от цены с НДС).
    2. 1-2 очередь гасятся сначала от незалоговых денег, если не хватает - за счет 15% от залога (п.2 ст.138 ЗОБ: 15% от суммы, вырученной от реализации предмета залога, - для погашения требований кредиторов 1 и 2 очереди в случае недостаточности иного имущества должника в целях погашения указанных требований).
    3. Незалоговые деньги и 5% от залога оставляете на текущие, расходуете их как угодно (с учетом п.2 ст.134 ЗОБ).

Другими словами, алгоритм таков: 1) 80% от 26 руб. залогодержателю; 2) 15% от 26 руб. резервируете; 3) 74 руб. + 5% от 26 руб. расходуете на текущие; 4) если есть остаток от 74 руб. + 5% от 26 руб, гасите 1, 2 очереди; 5) если 1, 2 очереди не погашены за счет предыдущего пункта, 15% от 26 руб. направляете этим кредиторам, если погашены - залогодержателю.

15. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

В целом принцип расчетов поддерживаю, но почему от 100 рублей, а не от 118? (с учетом июньской позиции президиума ВАС)

16. Янько

Янько Новичок

Подскажите пожалуйста, как обстоит дело в случае отсутствия 1 и 2 очереди в случае если залоговый кредитор оставил за собой предмет залога? Остаётся ли обязанность по перечислению денежных сумм?

17. Parventa

Parventa АУ

+1...

18. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Хороший алгоритм, где-то так его себе и представлял...спасибо!
    Сильверу - даже с учетом июньской позиции всегда остается изменение к НК...следовательно для меня как для Должника выручкой будет являться исключительно то, что до меня дошло живыми деньгами (а не эфемерный НДС, направленный покупателем напрямую в бюджет). Вот и делить в пропорции 5/15/80 нужно именно выручку от продажи залога, поступившую на счет...
    Еще раз спасибо, поставили голову на место :)

19. Udaff

Потому что если будете 80% отчислять от 118 рублей, то 20% тоже должно остаться от 118 рублей. Но у Вас их всего 100.

20. AndyTucker

AndyTucker Пользователь

Остается. Абз. 2 п. 4.1 ст. 138 ЗоБ + п. 15 ПП ВАС № 58 от 23.07.2009. Эти 20 (15) процентов идут (в порядке очередности) на 1 и 2 очередь, далее на непогашенные требования залогового кредитора, далее на текущие, далее на расчеты с третьей очередью в общем порядке.

Прямо сейчас у меня рассматривается дело, по которому Упор, переведенный по пенсионным взносам из второй очереди в третью (перед продажей предмета залога), ссылаясь на пресловутую особую правовую природу взносов и указание ВАС, что они погашаются в режиме, установленном для з/п, пытается наложить лапу на эти 15% (при том, что первой и второй очереди нет, а требования ЗК полностью не удовлетворены). По аналогии, ага :)

Загрузка...

Поделиться этой страницей