распределение вознаграждения до завершения процедуры банкроства ИП

Ярутка

Пользователь
Добрый день,уважаемые коллеги! У меня к Вам вопрос ( схожую тему не нашла,если есть ,прошу прощения) - правомерно ли поступил Арбитражный управляющий.

В кратце ,положение такое : в отношении ИП в 2009 году вводиться процедура наблюдения,потом КП, заявитель налоговая (задолженность по акту проверки) и в реестр включается еще юр.лицо,ок 2 % голосов.
Из имущества-дом с земельным участком в центре города с магазином и хозпостройками. В конкурсную массу включается земля (вся) магазин и хоз.постройки. В объявлении о торгах АУ все время пишет,что на участке есть жилой дом ,не сданный в эксплуатацию и не зарегистрированный в юстиции, в котором прописано 12 человек. Опуская многочисленные жалобы-проходят торги ,имущество продано в 2013 году за 2020тыщ,руб и АУ сразу же снимает деньги со счета себе на вознаграждение. Процедура идет до сих пор,так как ,во первых ,жалобы непррывные,во вторых, судебные процессы- АУ ,наконец ,начал выдел земельного участка! Должник узаконил домовладение и аппеляция уже, рассмотрев два эксперных заключения,приняла к выделу одно из наиболее выгодных для кредиторов. Покупатель,к слову был согласен ,за те же деньги,выделить дом и серветут для проезда хозяевам.Покупатель недавно умер.есть наследники,но это будет уже новый виток трагедии,пока вопрос,собственно в чем-прав ли АУ , забирая вознаграждение вперед на несколько лет? Возможно вот к сегодняшней дате он его и заработал уже,но дело было ж не сегодня. В настоящее время,по-прежнему ,он пытается выделеть землю,его на участок не пускают,он просит,после каждого решения АС,исполнительный,что бы ходить с приставами-не все дают,потом он судится с Росреестром,что они не регистрируют,потом он подает заявление о принудительном выделе доли и тд, на него жалуется кредитор юр.лицо по разным поводам -эта музыка будет вечной. Но, есть ли норма права ,по которой АУ может забирать вознаграждение задолго до завершения процедуры?

Прасковья

Помощник АУ
Но, есть ли норма права ,по которой АУ может забирать вознаграждение задолго до завершения процедуры?
Пункт 3 ППВАС № 97 от 25.12.2013 г.: "Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается должником в процедурах наблюдения и финансового оздоровления по требованию арбитражного управляющего, а в процедурах внешнего управления и конкурсного производства − самим управляющим за счет имущества должника не ранее последнего дня оплачиваемого месяца".

Ярутка

Пользователь
Спасибо, Вам,большое.
Я правильно понимаю,что он должен был снимать деньги раз в месяц? И действия его все таки неправомерные?

amino74

Пользователь
Спасибо, Вам,большое.
Я правильно понимаю,что он должен был снимать деньги раз в месяц? И действия его все таки неправомерные?
Думаю что вы не совсем правильно поняли, скорее всего АУ забрал полученные в результате торгов деньги из расчета суммы своего вознаграждения с 2009 года по 2013 г., плюс расходы которые были им понесены на эту процедуру.

Ярутка

Пользователь
На тот момент его вознаграждение было не более 1350 т.р.,расходы он,конечно, не расписывал, но врядли они могут, на этой процедуре быть ок 700 тыщ.

amino74

Пользователь
Вы как кредитор имеете право ознакомиться с материалами дела в суде. АУ после каждого собрания кредиторов сдает в суд отчет по процедуре и отчет о движении денежных средств, из этих документов будет понятно что, куда, откуда и сколько. Если с чем то будете не согласны, то можете обратится с жалобой в суд, росреестр, сро на действия АУ.

amino74

Пользователь
Вы как кредитор, имеете право ознакомится с реестром расходов КУ
мне кажется через суд надежнее, только вот не понятно чего заявитель ждет с 2013 года, ведь это можно было уже давно сделать, если есть какие то сомнения.

Ярутка

Пользователь
Да,конечно,я знакомилась -он на собрание регулярно представляет отчет о движении денежных средств от июля 2013 года и там поступление и списание -копейки на расходы и остальное на вознаграждение.
Я это озвучила в суде -судья мое негодование не разделила тогда.вот я думаю -значит была не права,решила посоветоваться. Вот все таки не прав он!
Спасибо всем большое.

Последнее редактирование: