Расторгнуть договор купли-продажи после завершения процедуры банкротства

arbitr18r

Новичок
Добрый день!
Ситуация неоднозначная.
С аукциона купил земельный участок (ИЖС), заключил договор с арбитражным управляющим купли-продажи имущества, оформил сделку, получил права собственности.
В выписке ЕГРН обременений никаких не зарегистрировано.
Сейчас узнаю, что прямо по центру участка проходит газовая труба высокого давления (о ней я не знал, т.к. опознавательных знаков нет, только на соседнем участке, на который я не обратил внимание). Газовщики дали на это подтверждение, введена труба в эксплуатацию в 2003г.
Процедура банкротства уже завершена. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи с арбитражным управляющим и вернуть потраченные денежные средства?
Какие привести доводы для суда?
В договоре в одном из пунктов четко сказано, что имущество освобождено от любых имущественных прав третьих лиц.
Нужен ваш совет, как поступить.

Благодарю за информацию.

м-р Фанки

Пользователь
Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи с арбитражным управляющим и вернуть потраченные денежные средства?
Вопрос расторжения договора нужно решать с бывшим собственником, а не с арбитражным управляющим.
Как вы думаете, должник, прошедший процедуру банкротства, сможет выплатить уплаченное вами?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
В выписке ЕГРН обременений никаких не зарегистрировано.
В договоре в одном из пунктов четко сказано, что имущество освобождено от любых имущественных прав третьих лиц.
А откуда, по Вашему, об этой трубе мог знать управляющий?

leeex77

Пользователь
Как писал один классик - Не гонялся бы ты поп за дешевизною.

arbitr18r

Новичок
Вопрос расторжения договора нужно решать с бывшим собственником, а не с арбитражным управляющим.
Как вы думаете, должник, прошедший процедуру банкротства, сможет выплатить уплаченное вами?
Арбитражный управляющий действовал от имени должника, т.е. я заключал договор купли продажи с уполномоченным лицом, исходя из этого и полагаю, что на АУ подавать в суд о расторжении. В конце концов, он должен был застраховаться от различных случаев, мой не подходит под это?
Я пока не знаю, как действовать, поэтому и прошу помощи.

Владимир60

Пользователь
Нарушены мои права.
Кем нарушены?
Росреестром- потому, что вы исходили из того, что выписка из ЕГРН достоверна?
или
Владельцем трубы -который не внес запись об обременении земельного участка?

м-р Фанки

Пользователь
Арбитражный управляющий действовал от имени должника
Вот именно - от имени должника. Так что требование о расторжении договора подлежит предъявлению бывшему собственнику
полагаю, что на АУ подавать в суд о расторжении. В конце концов, он должен был застраховаться от различных случаев, мой не подходит под это?
АУ не является стороной договора. Ему можно предъявить только убытки. А какие перспективы такого иска? Обременение незарегистрировано. Обозначений на участке нет. Труба визуально не наблюдается.

arbitr18r

Новичок
Кем нарушены?
Росреестром- потому, что вы исходили из того, что выписка из ЕГРН достоверна?
или
Владельцем трубы -который не внес запись об обременении земельного участка?
Я не могу дать этому оценку, но факт на лицо. Земельный участок для ИЖС, а ИЖС реализовать не могу, т.к. труба на участке.
В договоре купли-продажи четко указано - свободное от имущественных прав третьих лиц.
Можно ли зацепиться за этот пункт.
Выписку ЕГРН я получил после регистрации права. В проекте договора в аукционе этот пункт меня и проник к покупке.

arbitr18r

Новичок
Вот именно - от имени должника. Так что требование о расторжении договора подлежит предъявлению бывшему собственнику

АУ не является стороной договора. Ему можно предъявить только убытки. А какие перспективы такого иска? Обременение незарегистрировано. Обозначений на участке нет. Труба визуально не наблюдается.
Т.е. подпись АУ ничего не значит в договоре? Ведь фактически я у АУ покупал имущество.
В таком случае, мне в иске указывать должника и предъявлять именно ему?
После завершения процедуры банкротства такое возможно? (предъявление требований)

Обозначений нет, труба не видна, но она там есть, после детального изучения и подтверждения ее наличия в газ.службе.

м-р Фанки

Пользователь
После завершения процедуры банкротства такое возможно? (предъявление требований)
Ваши же требования возникли не до возбуждения дела
В таком случае, мне в иске указывать должника и предъявлять именно ему?
Надлежащим ответчиком будет должник
И имейте в виду, что есть досудебный порядок - п. 2 ст. 452 ГК

arbitr18r

Новичок
Ваши же требования возникли не до возбуждения дела

Надлежащим ответчиком будет должник
И имейте в виду, что есть досудебный порядок - п. 2 ст. 452 ГК
Претензию я писал на имя АУ. Теперь он трубки не берет )))
Судья оставит иск без движения и укажет кто должен быть ответчиком?

м-р Фанки

Пользователь
Считаете, что только через оспаривание по ст. 178 ГК ?
А как же расторжение на основании подп. 1 п. 2 ст. 450 ГК ? Нет оснований?
Претензию я писал на имя АУ. Теперь он трубки не берет )))
Судья оставит иск без движения и укажет кто должен быть ответчиком?
Скорее примет, а ходе рассмотрения поставит вопрос о замене ответчика
И будет основание оставить без рассмотрения из-за несоблюдения досудебного порядка

leeex77

Пользователь

И будет основание оставить без рассмотрения из-за несоблюдения досудебного порядка
Считаю тут основанмя введения в заблуждение и оспоримая сделка.

arbitr18r

Новичок

В таком случае, мне сейчас претензию должнику нужно написать, и приложить ее к иску, в случае отсутствия реакции должника?

В целом, как может развиться ситуация? Я написал претензию должнику, тот в свою очередь сообщил мне - я банкрот, что ты хочешь от меня, подавай в суд.
В итоге, он вновь окажется должником?

Верх