Расторжение договора на юр адрес и договор с реестродержателем

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Егор Чижов, 12 апр 2016.

1. Егор Чижов

Егор Чижов Пользователь

Здравствуйте, коллеги! Есть у меня процедура конкурсного производства ЗАО. Есть договор аренды на юр адрес и договор с реестродержателем акционеров. Вопрос: могу ли я рассторгнуть эти договора, так как это лишние текущие платежи в конкурсном производстве?

2. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

не просто можете, а даже обязаны сообщить контрагентам о наступлении такого случая как конкурсное производство.
    Аренда у вас чего: помещения или "юр.адреса"?
    В первом случае уведомляйте как положено с актом приема-передачи (типа помещение освободили).
    Во втором случае проще забить так как "аренда юр.адреса" вообще ничтожная сделка .
    Что касается реестродержателем, то смотрите не попадаете ли вы (должник) под обязательное ведение реестра профессиональным реестродержателем. Если не попадаете, то уведомляете реестродержателя о расторжении и инициируете ВОСА с повесткой о выборе реестродержателя (Решение "Рееестродержадетеля не выбирать").

Igor_Sh нравится это.
  3. Егор Чижов

Егор Чижов Пользователь

В смысле ничтожная сделка? Не поясните?

4. Мясников Андрей

Мясников Андрей Дышловёрт

П. 1 ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
    Статья 607. Объекты аренды
    1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Соответственно, предметом договора аренды может быть только имущество.
    Юридический адрес имуществом не является, арендодателю принадлежать не может и, соответственно, не может быть предметом договора аренды.
    Поэтому договор аренды юр.адреса (если предмет сформулирован именно так) является ничтожной сделкой.

Jason Voorhees нравится это.
  5. Егор Чижов

Егор Чижов Пользователь

Сейчас у всех акционерных общество обязательное ведение реестра акционеров и вот я не знаю стоит ли расторгать этот договор?

6. Мясников Андрей

Мясников Андрей Дышловёрт

Все просто: соотносите размер ежемесячных платежей с возможными штрафами за нарушение этой обязанности, учитываете наличие скандальных акционеров - и принимаете решение.
    ЗЫ. Эта тема с нужностью/ненужностью уже поднималась на Форуме - пошукайте.

7. Егор Чижов

Егор Чижов Пользователь

Если не сложно можете отправить ссылку? Я что-то не нашел.

8. Егор Чижов

Егор Чижов Пользователь

Никто так не сможет отправить ссылочку?

Загрузка...

Поделиться этой страницей