Расторжение договора в конкурсном производстве

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем gd-ufbk, 6 сен 2010.

  1. gd-ufbk
    Offline

    gd-ufbk Новичок

    Если кто знает ,подскажите!
    До подачи заявления на банкротство директор заключил договор аренды автотранспорта с последующей продажей. Все платежи проводились своевременно и в полном объеме. КП идет более 6 месяцев. Первый КУ претензий не имел. Есть финансовая возможность произвести полный расчет по договору. Новый КУ решил отказаться от исполнения договора.
    Имеет ли право КУ отказаться от исполнения данного договора?
     
  2. Леопольд
    Offline

    Леопольд Санитар леса

    Т.е. предприятие - банкрот является арендодателем и продавцом?
     
  3. gd-ufbk
    Offline

    gd-ufbk Новичок

    Да совершенно верно.
     
  4. IVA
    Offline

    IVA арбитражный управляющий

    А когда по договору переход права собственности? Если в банкротство вошли с правом собственности на имущество банкрота, то передавать/продавать его арендатору нельзя, преимущественное право, не предусмотренное ФЗоБом. ИМХО, конечно. Но ведь ФЗоБ предусматривает ограниченный перечень способов отчуждения имущества и аренда с правом выкупа в него не входит.

    А вот интересно, отказ от сделок "в порядке, предусмотренном ст.102" и для КП предусматривает срок 3 месяца?
     
  5. gd-ufbk
    Offline

    gd-ufbk Новичок

    ст 129
     
  6. IVA
    Offline

    IVA арбитражный управляющий

    Что ст.129?
    А 3 месяца - это на одностороннее расторжение во внесудебном порядке, да? А ч/з суд ведь всегда можно, не так ли?
    По любому, продавать арендатору преимущественно - это нарушение ФЗоБ, при чем конкретное. ИМХО, но как-то не вижу думающих обратное.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей