Расторжение договора внешним управляющим по ст. 102

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Pisklova Zoya, 24 июн 2016.

1. Pisklova Zoya

Pisklova Zoya Новичок

Банкротство ИООО (иностранного ООО в г. Минск, Белорусь).
    Здравствуйте, у нас (российское ООО-поставщик) заключен контракт с ИООО (иностранное ООО, г. Минск-заказчик) на поставку Оборудования в Минск. Заказчик внес первый аванс, мы закупили оборудование. Далее платежи прекратились. Оборудование в соответствии с договором нами не отгружено. Сейчас ИООО объявлено банкротом. Внешний управляющий прислал уведомление о расторжении по основаниям 102 статьи нашего ФЗ. и о ввозвратенами аванса.

Правомерно ли это? По какому законодательству происходит разбор взаимоотношений. Как нам вступить в дело о банкротстве? Можем ли требовать возмещения убытков?

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Скорее всего да, но точно тут никто не знает.
    РБ
    Интересуйтесь в Белоруси.

3. Dgan

Dgan опытный управляющий

А мне кажется - иначе. Подсудность в таком случае, по общему правилу, определяется по месту нахождения ответчика. Это подтверждается и ссылкой на 102 статью нашего закона.

4. Pisklova Zoya

Pisklova Zoya Новичок

Согласно заключенному договору - он регулируется законодательством РФ с подсудностью в арбитражном суде СПб

5. Dgan

Dgan опытный управляющий

Тем более!
    В этом случае - правомерно:( Обратите внимание на п.4 указанной статьи:)

6. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Не путайте договорные правоотношения и банкротные правоотношения. Это две большие разницы))
    Споры по договору в общем порядке решались бы по законодательству РФ в РФ.
    Поскольку должник свалился в банкротство, то все претензии к нему решаются в рамках банкротного дела по банкротному законодательству РБ в РБ.
    Не понимаю только, что за хитрость такая: ссылаться на наш ФЗоБ?))

7. Pisklova Zoya

Pisklova Zoya Новичок

Вот и меня данный факт вводит в заблуждение

8. Dgan

Dgan опытный управляющий

А можете еще какое-нибудь правовое обоснование, кроме "не путайте":)
    Не издеваюсь! У меня назрел похожий вопрос и я, пока, пришел только к тому, что написал. Будет у меня практика, обязательно выложу, обещаю:)

9. Pisklova Zoya

Pisklova Zoya Новичок

Так куда подавать на возмещение убытков? Если учитывать, что ело о банкротстве рассматривается в РБ - то вероятно туда? Вступать в очередь кредиторов?

10. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

А Вы закон РБ о банкротстве читали? Может, там нет аналогичной статьи, отсюда и "хитрость крестьянская"?))

11. Dgan

Dgan опытный управляющий

Статья 4. Соотношение законодательства об экономической несостоятельности (банкротстве) Республики Беларусь и норм международного права. Признание на территории Республики Беларусь судебных актов иностранных государств по делам об экономической несостоятельности (банкротстве)

Если международным договором Республики Беларусь установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.

К отношениям, регулируемым настоящим Законом, в которых в качестве КРЕДИТОРОВ участвуют иностранные лица, применяются положения настоящего Закона, если иное не установлено международным договором Республики Беларусь.

Решения судов иностранных государств по делам об экономической несостоятельности (банкротстве) признаются на территории Республики Беларусь в соответствии с международными договорами Республики Беларусь.

При отсутствии международных договоров Республики Беларусь, касающихся экономической несостоятельности (банкротства), судебные акты иностранных государств по делам об экономической несостоятельности (банкротстве) признаются на территории Республики Беларусь на основе принципа взаимности и иных норм международного права, действующих для Республики Беларусь.

Не умею с планшета иначе выделять:( Выделил слово кредиторы. Автор ветки таким не является. Полагаю - применимы общие правила. Поправьте.

12. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Мне кажется очевидным, что процедура банкротства в отношении юридического лица осуществляется по законодательству того государства, где оно зарегистрировано. Не буду даже искать под это нормативку, поскольку меня данный вопрос не тревожит) :p
    Статья 1 ФЗоБ:
    "5. К регулируемым настоящим Федеральным законом отношениям с участием иностранных лиц в качестве кредиторов применяются положения настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
    6. Решения судов иностранных государств по делам о несостоятельности (банкротстве) признаются на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
    При отсутствии международных договоров Российской Федерации решения судов иностранных государств по делам о несостоятельности (банкротстве) признаются на территории Российской Федерации на началах взаимности, если иное не предусмотрено федеральным законом
    ".
    Изучайте международные договоры РФ))

Денис Лобаненко нравится это.
  13. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Скорее всего так.

14. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Я вопрос о законе РБ не Вам задавала, а начинателю темы)
    Забавно, мы с Вами почти одновременно процитировали аналогичные нормы нашего и белорусского ФЗоБ))
    При том, что эти нормы в разрешении ситуации ничем не помогут. :)

Dgan нравится это.
  15. Dgan

Dgan опытный управляющий

Блин! Изучаю:( Не нравятся они мне, в части банкротства:)

16. Pisklova Zoya

Pisklova Zoya Новичок

Право на возмещение убытков есть - ст. 108 Закона РБ

Но меня остался вопрос по Вашему комментарию:
    На основании чего дело о банкротстве будет рассматриваться и регулироваться по РБ если есть договорная подсудность в РФ

17. Dgan

Dgan опытный управляющий

Извините, что я лезу, ладно?:) У меня похожий вопрос назревает:(
    Я думаю что РБ, потому, что это подсудность особая. По общему правилу, обычные экономические взаимоотношения - по договору, законам РФ и пр., а банкротные - местные. Но, не теряю надежды, что наши суды можно склонить к позиции: "ну и что, что там банкротство, должен - ответь!" Есть же место для спора, как мне кажется. Он жа вас в убытки ввел.

18. Pisklova Zoya

Pisklova Zoya Новичок

Выяснила, что скорее всего все возможности упущены - 13.05.2016 открыто ликвидационное производство:((((

19. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Да бога ради!
    Выиграете Вы суд в Питере!
    А должник к тому времени уже ликвидируется в рамках банкротства в Минске.
    И чё;)?
    На фига попу гармонь;)?

gs094_001 и Dgan нравится это.
  20. Dgan

Dgan опытный управляющий

Надежда, она поздно умирает. Сразу после того, как кто-то обанкротился:)

Загрузка...

Поделиться этой страницей