Расторжение ранее совершенных сделок внешним управляющим

Alhar88

Новичок
Приветствую всех Коллег, пользователей........
Я ВУ некого СПК, назначен не давно, одним из источников текущего дохода яв-ся сдача имущества должника в аренду (земли, и др объекты недвижимости). ситуация такова- Предыдущий руководитель сдал почти все объекты в аренду, по многим из которых собрал предоплату за несколько лет наперёд, раздав им фиктивные договора и покинул пост назначив другого человека за пару месяцев до Внешнего управления. Как можно привлечь к ответственности бывшего руководителя, как лучше поступить и как это поднести арендаторам, которые оплатили огромные деньги??? (никаких документов и никакой отчетности за собой не оставил)

Alhar88

Новичок
В том то и дело, что нет регистрации, договора составлены не грамотно. Но люди деньги заплатили и жалко их, не знаю как поступить. А что касается договоров, то признать их ничтожными не составит никакого труда.

Alhar88

Новичок
Как минимум за сдачу имущества в аренду на долгосрочной основе не имея на это права и без решения органов правления (общего собрания), составленные как попало. А людей жалко за их неграмотность из - за которой они оплатили хорошие деньги.

Alhar88

Новичок
Так ведь директора там нет, я назначен внешним управляющим, и в случае чего выплачивать придется мне:)

Денис Лобаненко

Честный рейдер
В том то и дело, что нет регистрации, договора составлены не грамотно. Но люди деньги заплатили и жалко их, не знаю как поступить. А что касается договоров, то признать их ничтожными не составит никакого труда.
Жалость - неконструктивное чувство...
Никто не пожалеет АУ, который не обжаловал то, что должен был обжаловать.
Хочется наказать руководителя?
Обжаловать и вернуть все!
А те, кого Вы жалеете (потерявшие деньги) и помогут его наказать;).

Alhar88

Новичок
Я уже неоднократно обращался к ним, странные они какие то, хотят, что бы я его душил, а мне лично без разницы, я для людей стараюсь!

Alhar88

Новичок
УФНС по РД и ООО "ЛОЗА" интересуются обстановкой очень слабо, вообще ситуация какая то "из ряда вон".

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
Во первых ВУ имеет право заявить отказ от исполнения сделок должника. Во вторых ВУ может поставить вопрос об отказе от исполнения сделок должника перед собранием кредиторов. В третьих ВУ должен действовать добросовестно и разумно в интересах должника кредиторов и общества в целом. Вас назначили проводить внешнее управление. Неужели не возникает вопроса каким образом Вы будете это делать без основных средств производства?

Иван Иванов

Танцор Иван - Крутяк Года
Приветствую всех Коллег, пользователей........
Я ВУ некого СПК, назначен не давно, одним из источников текущего дохода яв-ся сдача имущества должника в аренду (земли, и др объекты недвижимости). ситуация такова- Предыдущий руководитель сдал почти все объекты в аренду, по многим из которых собрал предоплату за несколько лет наперёд, раздав им фиктивные договора и покинул пост назначив другого человека за пару месяцев до Внешнего управления. Как можно привлечь к ответственности бывшего руководителя, как лучше поступить и как это поднести арендаторам, которые оплатили огромные деньги??? (никаких документов и никакой отчетности за собой не оставил)
Коллега, осмелюсь предположить, что договор аренды земельного участка в соответствии со ст.609 ГК РФ подлежит обязательной государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, таким образом, (простите за прямоту) хоть так, хоть сяк, Ваши "несчастные люди", которые отдали "большие деньги" за оформленное через ж-пу право аренды, либо просто Лохи (именно с большой буквы), либо Они эти деньги не отдавали..., поэтому забудьте по отношению к ним слово "жалость", работяг лучше жалейте, раз уж без сентиментальности никуда...(Сентимента́льность (от фр. sentiment — «чувство») — свойство психики, восприимчивость, мечтательность. Настроение, при котором все внешние впечатления действуют преимущественно на чувство, а не на разум и мысли. Это предрасположенность, эмоционально-ценностная ориентация на проявление таких чувств как: восторженность, умиление, растроганность и сопереживание по поводу, не вызывающему сильной эмоциональной реакции у окружающих. В крайнем проявлении — слезливость, чрезмерная и приторная чувствительность. Википедия) Дальше, если деньги были отданы и в предприятие не поступили (установить этот факт несложно и без отчётности, которую предусмотрительно скрыл бывший директор) - это во-первых повод развалить сделки (что в данном случае обсуждению не подлежит и является необходимостью), а во-вторых, уголовная ответственность бывшему руководителю - гарантирована! Без обид, Ваш Иванов. P.S. Приклеил инфу по судебной практике связанной с арендой земли, несовсем свежо, но всё же актуально...

Вложения

Alhar88

Новичок
Коллега, осмелюсь предположить, что договор аренды земельного участка в соответствии со ст.609 ГК РФ подлежит обязательной государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, таким образом, (простите за прямоту) хоть так, хоть сяк, Ваши "несчастные люди", которые отдали "большие деньги" за оформленное через ж-пу право аренды, либо просто Лохи (именно с большой буквы), либо Они эти деньги не отдавали..., поэтому забудьте по отношению к ним слово "жалость", работяг лучше жалейте, раз уж без сентиментальности никуда...(Сентимента́льность (от фр. sentiment — «чувство») — свойство психики, восприимчивость, мечтательность. Настроение, при котором все внешние впечатления действуют преимущественно на чувство, а не на разум и мысли. Это предрасположенность, эмоционально-ценностная ориентация на проявление таких чувств как: восторженность, умиление, растроганность и сопереживание по поводу, не вызывающему сильной эмоциональной реакции у окружающих. В крайнем проявлении — слезливость, чрезмерная и приторная чувствительность. Википедия) Дальше, если деньги были отданы и в предприятие не поступили (установить этот факт несложно и без отчётности, которую предусмотрительно скрыл бывший директор) - это во-первых повод развалить сделки (что в данном случае обсуждению не подлежит и является необходимостью), а во-вторых, уголовная ответственность бывшему руководителю - гарантирована! Без обид, Ваш Иванов. P.S. Приклеил инфу по судебной практике связанной с арендой земли, несовсем свежо, но всё же актуально...
Спасибо Иван, за столь содержательный и на самом деле ценный ответ!

Alhar88

Новичок
А как же быть в том случае, если в аренду сдан:
1. МТС (машино-тракторная станция)
2. Мельница
3. Склады
4. Кашары и т.д.

Договора те же самые (ничтожные), если я возьмусь и их тоже оспаривать, придется ли мне возвращать деньги, учитывая тот факт, что получение этих денег ни как на СПК не отразилось, более того, первоначально была заявлена смешная сумма задолженности в 400000руб.

Иван Иванов

А как же быть в том случае, если в аренду сдан:
1. МТС (машино-тракторная станция)
2. Мельница
3. Склады
4. Кашары и т.д.

Договора те же самые (ничтожные), если я возьмусь и их тоже оспаривать, придется ли мне возвращать деньги, учитывая тот факт, что получение этих денег ни как на СПК не отразилось, более того, первоначально была заявлена смешная сумма задолженности в 400000руб.
Деньги возвращать не прийдётся, в том числе потому что предприятие эти деньги не получало))))) Ничтожность договоров по аренде недвижимости и пр. пусть доказывают юристы, привлеките профессионалов, они ответят на все ваши вопросы... Как говориться , арбитражный управляющий должен решать только глобальные задачи:)

первоначально была заявлена смешная сумма задолженности в 400000руб.
А на сегодня в реестре?
А требования еще есть?
Может восстановить платежеспособность, повесить орден на грудь и все дела?

Alhar88

Новичок
Требования конечно есть, еще включается в реестр требования в размере 2,5млн итого около 3млн.
А на счет ордена, немножко ни так, просто хочется достойно провести процедуру, тем более она первая.

Иван Иванов

Почему вы считаете что деньги возвращать не придется. Если будет установлено что д/с ни каким образом предприятию не поступили и будет установлен факт присвоения денежных средств директором (ст. ст. 159, 160 УК РФ), тогда несостоявшиеся арендаторы должны обращаться с иском к бывшему директору. Однако, отдельно взятые СОЮ после признания сделки недействительной возлагают обязанность по выплате д/с на предприятие, а предприятие в свою очередь после выплаты д/с обращается в порядке регресса к бывшему директору, а что бы обратиться с регрессом нужно что бы денежные средства были выплачены.
А почему выплату д/с возлагают на предприятие, да потому что на руках у несостоявшихся арендаторов как правило или квитанции от ПКО выданные предприятием или кассовые чеки. А вот куда потом делись д/с и должно установить следствие.
В данном случае предприятие в процедуре банкротства, поэтому деньги возвращать не прийдётся)))) ни один здравомыслящий судья АС не вынесет определение о включении в реестр, если есть доказательства и возражения от А/У, должника и пр. о том, что деньги/товары и т.д. в предприятие не поступали. Всё что Вы описали выше про "отдельно взятые СОЮ" и перевод стрелок с бывшего директора на предприятие - это скорее исключение, чем правило... и никакого регресса и пр. здесь не будет и быть не может, так как действует ЗОБ

Иван Иванов

Вот именно, что скорее исключение, чем правило. Сделки совершены до 05.06.2009г. (т.е. до введения в действие главы 3.1 ЗоБ) и соответственно оспаривались в СОЮ. Более того, директор их нахреначил в наблюдении. Следствие не смогло доказать факт непоступления денег. Средств на хорошего адвоката, экспертизу и аудит не было. Отдельно взятые СОЮ обязали предприятие выплатить д/с как текущую задолженность. Приговор директору по ст. 201 УК и штраф. Можно взыскать с директора убытки, как вы думаете?
То что ни один здравомыслящий судья АС не вынесет определение о включении в реестр, если есть доказательства и возражения от А/У, должника и пр. о том, что деньги/товары и т.д. в предприятие не поступали, то же вилами на воде писано. А как АУ докажет что д/с в предприятие не поступали если у арендаторов будут платежные документы от предприятия. Здесь не только профессионализм юристов потребуется. Нужна экспертиза, аудит. А бухгалтерской документации нет. Производство по делу о банкротстве в данном случае не приостанавливается?
В данном случае, я считаю что производство по делу возможно приостановить (если замутить например экспертизу), но по основаниям не ЗОБ (ст. 58 содержит перечень оснований, по которым дело можно приостановить), а АПК. Таже считаю, что обязанность доказывания, лежит на заявителе требований, если дс не прошли по р/с, нет кассовой книги, корешков приходников и пр., доказательствами могут являться: налоговая декларация, бухгалтерский баланс и пр. косвенные документы, причём как должника, так и кредитора. Данное мнение выражено в пленуме по банкротному процессу (кстати, когда его уже примут?), выдержку из которого я прикрепил к посту и многие судьи кстати давно уже юзают эти методы. По поводу взыскания с руководителя убытков, я думаю что да, можно взыскать и ст.195 УК тоже никто не отменял... хотя... Россия одним словом...

Вложения

Alhar88

Новичок
А на сегодня в реестре?
А требования еще есть?
Может восстановить платежеспособность, повесить орден на грудь и все дела?
Денис, да я бы с удовольствием, но после введения внешнего, там столько фигурантов объявилось, трудновато будет восстановить!