Расторжение ранее совершенных сделок внешним управляющим

Тема в разделе "Банкротство сельхозпредприятий", создана пользователем Alhar88, 7 май 2012.

1. Alhar88

Alhar88 Новичок

Приветствую всех Коллег, пользователей........
    Я ВУ некого СПК, назначен не давно, одним из источников текущего дохода яв-ся сдача имущества должника в аренду (земли, и др объекты недвижимости). ситуация такова- Предыдущий руководитель сдал почти все объекты в аренду, по многим из которых собрал предоплату за несколько лет наперёд, раздав им фиктивные договора и покинул пост назначив другого человека за пару месяцев до Внешнего управления. Как можно привлечь к ответственности бывшего руководителя, как лучше поступить и как это поднести арендаторам, которые оплатили огромные деньги??? (никаких документов и никакой отчетности за собой не оставил)

2. Alhar88

Alhar88 Новичок

В том то и дело, что нет регистрации, договора составлены не грамотно. Но люди деньги заплатили и жалко их, не знаю как поступить. А что касается договоров, то признать их ничтожными не составит никакого труда.

3. Alhar88

Alhar88 Новичок

Как минимум за сдачу имущества в аренду на долгосрочной основе не имея на это права и без решения органов правления (общего собрания), составленные как попало. А людей жалко за их неграмотность из - за которой они оплатили хорошие деньги.

4. Alhar88

Alhar88 Новичок

Так ведь директора там нет, я назначен внешним управляющим, и в случае чего выплачивать придется мне:)

5. Alhar88

Alhar88 Новичок

Я знаю, что он не выплатит, просто хочется как то наказать!

6. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Жалость - неконструктивное чувство...
    Никто не пожалеет АУ, который не обжаловал то, что должен был обжаловать.
    Хочется наказать руководителя?
    Обжаловать и вернуть все!
    А те, кого Вы жалеете (потерявшие деньги) и помогут его наказать;).

Серый нравится это.
  7. Alhar88

Alhar88 Новичок

Я уже неоднократно обращался к ним, странные они какие то, хотят, что бы я его душил, а мне лично без разницы, я для людей стараюсь!

8. Денис Лобаненко

А кредиторы-то кто?
    И что говорят?

9. Alhar88

Alhar88 Новичок

УФНС по РД и ООО "ЛОЗА" интересуются обстановкой очень слабо, вообще ситуация какая то "из ряда вон".

10. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Во первых ВУ имеет право заявить отказ от исполнения сделок должника. Во вторых ВУ может поставить вопрос об отказе от исполнения сделок должника перед собранием кредиторов. В третьих ВУ должен действовать добросовестно и разумно в интересах должника кредиторов и общества в целом. Вас назначили проводить внешнее управление. Неужели не возникает вопроса каким образом Вы будете это делать без основных средств производства?

11. Иван Иванов

Иван Иванов Танцор Иван - Крутяк Года

Коллега, осмелюсь предположить, что договор аренды земельного участка в соответствии со ст.609 ГК РФ подлежит обязательной государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, таким образом, (простите за прямоту) хоть так, хоть сяк, Ваши "несчастные люди", которые отдали "большие деньги" за оформленное через ж-пу право аренды, либо просто Лохи (именно с большой буквы), либо Они эти деньги не отдавали..., поэтому забудьте по отношению к ним слово "жалость", работяг лучше жалейте, раз уж без сентиментальности никуда...(Сентимента́льность (от фр. sentiment — «чувство») — свойство психики, восприимчивость, мечтательность. Настроение, при котором все внешние впечатления действуют преимущественно на чувство, а не на разум и мысли. Это предрасположенность, эмоционально-ценностная ориентация на проявление таких чувств как: восторженность, умиление, растроганность и сопереживание по поводу, не вызывающему сильной эмоциональной реакции у окружающих. В крайнем проявлении — слезливость, чрезмерная и приторная чувствительность. Википедия) Дальше, если деньги были отданы и в предприятие не поступили (установить этот факт несложно и без отчётности, которую предусмотрительно скрыл бывший директор) - это во-первых повод развалить сделки (что в данном случае обсуждению не подлежит и является необходимостью), а во-вторых, уголовная ответственность бывшему руководителю - гарантирована! Без обид, Ваш Иванов. P.S. Приклеил инфу по судебной практике связанной с арендой земли, несовсем свежо, но всё же актуально...

Вложения:

И р и С нравится это.
  12. Alhar88

Alhar88 Новичок

Спасибо Иван, за столь содержательный и на самом деле ценный ответ!

13. Alhar88

Alhar88 Новичок

А как же быть в том случае, если в аренду сдан:
    1. МТС (машино-тракторная станция)
    2. Мельница
    3. Склады
    4. Кашары и т.д.

Договора те же самые (ничтожные), если я возьмусь и их тоже оспаривать, придется ли мне возвращать деньги, учитывая тот факт, что получение этих денег ни как на СПК не отразилось, более того, первоначально была заявлена смешная сумма задолженности в 400000руб.

14. Иван Иванов

Деньги возвращать не прийдётся, в том числе потому что предприятие эти деньги не получало))))) Ничтожность договоров по аренде недвижимости и пр. пусть доказывают юристы, привлеките профессионалов, они ответят на все ваши вопросы... Как говориться , арбитражный управляющий должен решать только глобальные задачи:)

15. Alhar88

Alhar88 Новичок

Хочется самому вникнуть в такие вопросы, как начинающий специалист:)

16. Денис Лобаненко

А на сегодня в реестре?
    А требования еще есть?
    Может восстановить платежеспособность, повесить орден на грудь и все дела?

17. Alhar88

Alhar88 Новичок

Требования конечно есть, еще включается в реестр требования в размере 2,5млн итого около 3млн.
    А на счет ордена, немножко ни так, просто хочется достойно провести процедуру, тем более она первая.

18. Иван Иванов

В данном случае предприятие в процедуре банкротства, поэтому деньги возвращать не прийдётся)))) ни один здравомыслящий судья АС не вынесет определение о включении в реестр, если есть доказательства и возражения от А/У, должника и пр. о том, что деньги/товары и т.д. в предприятие не поступали. Всё что Вы описали выше про "отдельно взятые СОЮ" и перевод стрелок с бывшего директора на предприятие - это скорее исключение, чем правило... и никакого регресса и пр. здесь не будет и быть не может, так как действует ЗОБ

19. Иван Иванов

В данном случае, я считаю что производство по делу возможно приостановить (если замутить например экспертизу), но по основаниям не ЗОБ (ст. 58 содержит перечень оснований, по которым дело можно приостановить), а АПК. Таже считаю, что обязанность доказывания, лежит на заявителе требований, если дс не прошли по р/с, нет кассовой книги, корешков приходников и пр., доказательствами могут являться: налоговая декларация, бухгалтерский баланс и пр. косвенные документы, причём как должника, так и кредитора. Данное мнение выражено в пленуме по банкротному процессу (кстати, когда его уже примут?), выдержку из которого я прикрепил к посту и многие судьи кстати давно уже юзают эти методы. По поводу взыскания с руководителя убытков, я думаю что да, можно взыскать и ст.195 УК тоже никто не отменял... хотя... Россия одним словом...

Вложения:

И р и С нравится это.
  20. Alhar88

Alhar88 Новичок

Денис, да я бы с удовольствием, но после введения внешнего, там столько фигурантов объявилось, трудновато будет восстановить!

Загрузка...

Поделиться этой страницей