Расторжение сделки участником (учредителем) должника на стадии КП

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Alexandrat, 5 дек 2012.

  1. Alexandrat
    Offline

    Alexandrat Новичок

    Ситуация очень неоднозначная. КУ откровенно не желает отрабатывать свои обязанности, "положив" на имеющуюся дебиторку. Была купля-продажа самолета, деньги за которые должник так и не получил. КУ иск о взыскании не подает. Учредитель должника хочет вернуть самолет посредством расторжения договора КП на основании существенного нарушения покупателем условий договора с возвратом товара. Собственно вот в чем вопрос. Единственной возможностью самостоятельного обращения учредителя должника с иском в суд является подача иска в рамках ДКС (225.1 АПК). Есть мнения, что статья не содержит закрытого перечня случаев, являющихся основанием для подачи косвенных исков со стороны учредителей. Вот я и думаю, может ли учредитель должника на стадии КП обратиться в АС с иском о расторжении в порядке 225.1 АПК?
     
  2. Kapues
    Offline

    Kapues Пользователь

    Мммм... а в чем проблема обратиться к КУ с требованием об оспаривании сделки (под роспись) в рамках 61.2 ЗОБ, в случае забивания болта => оспаривать незаконное бездействие? Не забудьте перед этим избрать своего человека представителем учредителей должника и надлежащим образом уведомить суд и КУ. В этом случае, учредитель волшебным образом становится ЛУД по п.3 ст. 126 ЗОБ и имеет рычаги вплоть до применения ст. 145.
    По 225.1 АПК, думаю, не взлетит.
     
  3. Alexandrat
    Offline

    Alexandrat Новичок

    Боимся что КУ нагадит ) ) но совет замечательный! Большое спасибо!!
     
  4. Альфред
    Offline

    Альфред Пользователь

    Иногда КУ оспаривают сделки для проформы заведомо готовя проигрышные исковые заявления. С одной стороны исполнил требования кредиторов, с другой - ничего не добился и не изменил ситуацию
     
  5. Kapues
    Offline

    Kapues Пользователь

    Я Вам больше скажу! Отдельные одаренные личности просто не платят госпошлину и заявления возвращают по этому основанию. А чо - подал же! :D Поэтому надо ПОДРОБНО БЛЕАТЬ излагать основания для оспаривания, дабы потом можно было доказывать в суде, что АУ - редиска и отстранять.
     
    Альфред нравится это.
  6. Alexandrat
    Offline

    Alexandrat Новичок

    Вот я боюсь того, что КУ может и отреагирует на наше требование о расторжении сделки, и даже поднимется и пойдет в судилище, где благополучно зас..т исковое, чем еще больше наломает дров.
     
  7. Kapues
    Offline

    Kapues Пользователь

    А Вы в требовании об оспаривании сделки указывайте основания для оспаривания подробно-подробно, чтобы ему ничего не оставалось как скопипастить их в исковое. И на судебное заседание приходите, давайте пояснения по вопросу.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей