Расходы на охрану- 3 очередь текущих??

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем Фрекен Бок, 14 дек 2011.

1. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

АС Республики Адыгея признал, что расходы на охрану имущества должника, ГСМ временного это эксплуатационные расходы и должны погашаться в 3 очередь в соответствии со ст. 134. Вообще-то мне это удивительно. Все так думают, что охрана- 3 очередь??

2. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

3. Фрекен Бок

ну-у-у, может это привлеченные лица? а может и того первая- судебные расходы. Обязанность КУ обеспечить охрану.

Parventa нравится это.
  4. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Тут видимо кому как с регионом повезет :D
    На самом деле в ЗоБе нет четких указаний на этот счет. Мне кажется что это судебные расходы...а в действительности может сказать только ВАСя, если его спросят. Да и ответить он может такого...что лучше не спрашивать :confused:

Фрекен Бок нравится это.
  5. Фрекен Бок

Адыгский суд по-моему самый веселый в мире. По одному и тому же делу, в одном определении ( вступившем в силу и никем не оспоренным) обязывает заявителя мне выплатить ГСМ и сумму на охрану включает в состав суммы на привлеченных лиц. Через год в другом определении, когда выясняли разногласия, пишет, что расходы на охрану это эксплуатационные расходы, а ГСМ- личные расходы управляющего и должны учитываться в составе вознаграждения управляющего. Во как.

6. Parventa

Parventa АУ

Да, в ЗОБе не четко. В ст. 59 к расходам КУ относится оплата услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности. Каких лиц не прописано. Значит можно, и физиков, и юриков (в т.ч. банков) и проч. Думаю, таки не судебные, но к перечню расходов КУ охрану подтянуть можно. А дальше (см. везение с регионом).

7. Фрекен Бок

Может есть у кого какая практика?

8. Фрекен Бок

О-ооо, никто и никогда!!!! Друже, неужели никто не отстаивал свои интересы в суде по текущим расходам??

9. Мое мнение тоже, что охрана - очередь. Третья очередь, это эксплуатационные расходы - обслуживание и содержание имущества (электро и теплоэнегия), аварийный и текущий ремонт, охрана и т.д.
    Но если расходы на охрану оплачены из кармана КУ, то возмещение расходов к первой очереди подтянуть сам бог велел. ;)

Parventa нравится это.
  10. Marisha

Marisha юрист

А можно ли таким же образом подтянуть под первую очередь расходов расходы управляющего по оплате электроэнергии? Если у кого-то есть ссылки на суд. практику по этому вопросу, то буду очень благодарна за нее!)

11. Фрекен Бок

Это уж слишком)))

12. Прозрачный

Прозрачный КредитАУр

Как подтянуть компенсацию расходов КУ к первой очереди, если она не подтягивается?

13. Сашка

Сашка Пользователь

14. Совушка

Совушка Новичок

Возобновлю вопрос - куда все таки более првильно отнести расходы на охрану имущества в процедуре наблюдения и конкурсного производства, если КУ не заключал договор с охранным предприятием (ранее заключал должник). Охрана необходима. Я полагаю, что в третью, как эксплуатационные расходы.

15. И р и С

И р и С АУ

В нашем регионе некоторые управляющие считают, что охрана (если только они не сами договор заключали, а должник в наблюдении)- это 4-ая очередь текущих.

16. Совушка

Совушка Новичок

Но ведь посредством охраны обеспечивается сохранность имущества должника. А если перезаключить договор, то это будет 2-ая очередь.

17. И р и С

И р и С АУ

Оно и понятно;).
    КУ расторгает договор с тем охранным предприятием, с которым договор заключал должник и заключает договор со своим охранным предприятием. При этом предыдущее охранное предприятие, пока КУ не проснулся, охраняло по этому договору уже в конкурсном ещё несколько месяцев.
    У своего охранного предприятия будет 2-ая очередь, а у чужого- 4-аяo_O

18. Совушка

Совушка Новичок

А КУ может и не спал:)

И р и С нравится это.
  19. И р и С

И р и С АУ

Естестно, охрана проспала, вместо расторжения (приостановления) договора, когда предприятие-банкрот перестало платить за услуги...

20. Жук75

Жук75 Новичок

для меня тоже вопрос актуален. Всегда считал, что охрана (если не привлечена ау), стоянка для машин - 3 очередь текущих и связана с эксплуатацией. но недавно наткнулся на такую практику: http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/2a...05-2009_20131008_Postanovlenie apelljacii.pdf - 4 очередь.

понравилась мотивировка суда: "бла-бла-бла ... приведенная заявителем в апелляционной жалобе со ссылкой на Современный экономический словарь трактовка термина «эксплуатационные расходы», указывает исключительно на меры, направленные на поддержание имущества и оборудования в работоспособном состоянии, в то время как договор военизированной охраны предусматривает комплекс мер, направленных на предотвращение расхищения имущества....". Т.е., если у машины тиснут колесо без охраны, она, видимо, так и буде находится в работоспособном состоянии...))

Загрузка...