Расходы на привлеченных специалистов

#1
Коллеги, подскажите! Например, привлекли в конкурсе бухгалтера и юриста, опираясь на п.3 ст.20.7 рассчитали, что можем потратить на привлеченных 541 071 руб. В эту сумму будут входить налоги???
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#2
Коллеги, подскажите! Например, привлекли в конкурсе бухгалтера и юриста, опираясь на п.3 ст.20.7 рассчитали, что можем потратить на привлеченных 541 071 руб. В эту сумму будут входить налоги???
Не будут.
 
#8
А лимиты вроде бы на штатных работников не распространяются?
Была штатная единица главбух. Стал бухгалтер. Является ли она согласно разъяснениям ВАС "заполняющим" имеющиеся штатные единицы должника, на которые не растространяются лимиты?Врядли кто-то уверенно станет отвечать на такие вопросы :)
Или при штатной единице "уборщица" раньше был 1 человек, в банкротстве АУ заполнил штат еще 10 уборщиц нанял. Безлимит действует?
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#9
В вопросе автора налоги = взносы. И они не входят в лимит.
Так всем все понятно :D
Согласен. Я кстати сначала именно так и понял, что налоги=взносы. Уже после твоего уточнения вспомнил про НДФЛ. :)
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#10
Была штатная единица главбух. Стал бухгалтер. Является ли она согласно разъяснениям ВАС "заполняющим" имеющиеся штатные единицы должника, на которые не растространяются лимиты?Врядли кто-то уверенно станет отвечать на такие вопросы :)
Или при штатной единице "уборщица" раньше был 1 человек, в банкротстве АУ заполнил штат еще 10 уборщиц нанял. Безлимит действует?
По первому вопросу (был главбух - стал бух) - является. По второму - нет.
Хотя все конечно зависит от конкретной ситуации.
 

Ural77

Новичок
#11
Была штатная единица главбух. Стал бухгалтер. Является ли она согласно разъяснениям ВАС "заполняющим" имеющиеся штатные единицы должника, на которые не растространяются лимиты?Врядли кто-то уверенно станет отвечать на такие вопросы :)
Или при штатной единице "уборщица" раньше был 1 человек, в банкротстве АУ заполнил штат еще 10 уборщиц нанял. Безлимит действует?
Добрый день! Подскажите номер и дату разъяснения ВАС- хочу почитать
 

stout

Новичок
#13
Подниму тему расходов в банкротстве. Есть несколько вопросов, связанных с лимитами:
1. Должник до введения конкурсного арендовал площадку для хранения техники. После введения конкурсного платежи по договору аренды земельного участка продолжались. Будут ли эти платежи относится к лимиту как считает?
2. Тот же самый вопрос по охране.
3. по новой редакции ст. 138 ФЗоБ: залоговый кредитор согласовал условия хранения - привлечение конкретной охранной организации со своей ценой. Расходы гасятся за счет реализации залога по п. 6 ст. 138 до всего. В лимиты они входят?
 

Помощник _ау

Пользователь
#14
почему никто не читает практику? первое же, что попалось:

Из содержания судебных актов следует, что договоры от 01.05.2009 N 22-03/09, от 25.11.2009 N 34/09 заключены должником до введения процедуры наблюдения, спорная задолженность не связана с процедурой конкурсного производства должника, конкурсный управляющий указанных специалистов не привлекал, от имени должника услуги не принимал. При таких обстоятельствах, оспариваемые кредитором расходы не относятся к расходам конкурсного управляющего на привлечение специалистов по делу о банкротстве для обеспечения своей деятельности и исполнения возложенных на него обязанностей.

Постановление ФАС Уральского округа от 24.01.2014 N Ф09-3664/10 по делу N А47-3891/2009
 

Денис уфа

Пользователь
#15
Почему ни кто не отмечает, что привлекая лиц, ау в первую очередь должен исходить из принципа добросовестности. Лимит, лимитом, только сейчас суды на раз срезают привлеченных! Плюс к этому админ. По коап в добавок.
 

stout

Новичок
#16
почему никто не читает практику? первое же, что попалось:
Из содержания судебных актов следует, что договоры от 01.05.2009 N 22-03/09, от 25.11.2009 N 34/09 заключены должником до введения процедуры наблюдения, спорная задолженность не связана с процедурой конкурсного производства должника, конкурсный управляющий указанных специалистов не привлекал, от имени должника услуги не принимал. При таких обстоятельствах, оспариваемые кредитором расходы не относятся к расходам конкурсного управляющего на привлечение специалистов по делу о банкротстве для обеспечения своей деятельности и исполнения возложенных на него обязанностей.
Постановление ФАС Уральского округа от 24.01.2014 N Ф09-3664/10 по делу N А47-3891/2009
Может я плохо объяснил, но в данном конкретном случае КУ акты подписывал и работы принимал у охраны конкретно. И охрана имущества как мне кажется связана с обеспечением сохранности имущества, то есть с обязанностями КУ. Разумность, понятно. Тут никакие не помощники КУ, тут конкретно сохранность, но расходы довольно большие - имущество разбросано по России было - пока собрали...
 
Вверх