Расходы по реализации залогового имущества

Фрекен Бок

Домоправительница
Для "новых процедур" ввели новшество, а именно:
Закон о банкротстве
ст. 138 п. 6. Расходы на обеспечение сохранности предмета залога и реализацию его на торгах покрываются за счет средств, поступивших от реализации предмета залога, до расходования этих средств в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
(п. 6 введен Федеральным
законом от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

расходы, связанные с реализацией уточняются в документе:
Постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 97
"О некоторых вопросах, связанных с вознаграждением арбитражного управляющего при банкротстве"
п.13.1
Под текущими платежами, поименованными в приведенных нормах
Закона о банкротстве, понимаются в том числе расходы, связанные с реализацией заложенного имущества (затраты на оценку предмета залога, его охрану, проведение торгов по его реализации), и вознаграждение арбитражного управляющего (как фиксированная сумма, так и проценты).

То есть затраты на оценку тоже возмещаются ДО распределения выручки от продажи залога на 80,15,5 (для кредитников), Да? Или есть другие мнения?

Последнее редактирование:

Фрекен Бок

Домоправительница
АС Поволжского округа (постановление от 11.11.2015г. , дело N А65-17202/2013), ссылаясь на эту новую редакцию Закона и почему-то старую очередность удовлетворения текущих платежей по 134 ст. признал правильным, что " суды пришли к обоснованному выводу о том, что требование заявителя в размере 779 569 руб. 33 коп. расходов на обеспечение сохранности предмета залога подлежит определению в составе 4 очереди текущих платежей". Что это? Может мне кто-нибудь объяснит про четвертую очередь расходы на реализацию имущества залогового кредитора до распределения выручки?

Последнее редактирование:
В моем понимании, расходы, связанные с реализацией заложенного имущества (затраты на оценку предмета залога, его охрану, проведение торгов по его реализации), удерживаются из суммы продажи предмета залога и подлежат распределению по п.2 ст.134 закона о банкротстве. Если дойдет до четвертой очереди внеочередных, то обеспечение сохранности предмета залога будет погашена только в том случае если небудет других платежей ранее заявленных.
Да кстати, уже есть практика удержание процентов в пользу АУ от суммы погашения перед залоговомым кредитором за счет суммы подлежащей пречислению.

Фрекен Бок

Домоправительница
Интересная практика. Дайте, если не жалко.
Если дойдет до четвертой очереди внеочередных, то обеспечение сохранности предмета залога будет погашена только в том случае если небудет других платежей ранее заявленных.
Что значит если дойдет? Все остальное, текущее, что вообще может быть, платится из 5%

Если деньги поступили на расчетный счет должника, то они распределяются по п.2.ст.142. И вы знаете как они распределяются по очередности, а также пропорциональное распределение внутри очереди.

Вложения

У меня другой вопрос: колхоз продается на торгах. Первые - предприятия, вторые - как первые обычные по лотам и т.д.
Часть имущества - залоговая. Один договор ответ. хранения. Естественно общая публикации по торгам по этапам.
Внимание вопрос: как мне потом поделить общие расходы на реализацию (хранение, публикации и т.п.) на расходы связанные с реализацией залогового и незалогового? По количеству позиций? По балансовой стоимости? По стоимости реализации.

Фрекен Бок

Домоправительница
Пункт 15 постановление ВАС N: 58
"Затраты на покрытие текущих платежей и погашение требований кредиторов первой и второй очереди залогодержатели несут пропорционально размеру средств, вырученных от продажи каждого предмета залога."

Может по аналогии???

Пункт 15 постановление ВАС N: 58
"Затраты на покрытие текущих платежей и погашение требований кредиторов первой и второй очереди залогодержатели несут пропорционально размеру средств, вырученных от продажи каждого предмета залога."

Может по аналогии???
Может и по аналогии. У меня есть мысль вынести попозже этот вопрос на собрание. Как проголосуют так и будет. Если проголосуют плохо - обжаловать решение СК буду в суде. Там уж точно судья поставит точку. А то уж больно спорный вопрос. Сбер как ЗК будет бухтеть, а жалоб неохота.

ЯВВ

арбитражный управляющий
Умно, кто ж спорит... Вот только такой вопрос во первых вне компетенции собрания, а во вторых залоговые (пока) кредиторы за него голосовать не смогут...

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

А у меня залоговые - они же незалоговые. Так что все смогут. А вот про компетенцию собрания - насколько я знаю перечень вопросов не является исчерпывающим.

soul

Пользователь
АС Поволжского округа (постановление от 11.11.2015г. , дело N А65-17202/2013), ссылаясь на эту новую редакцию Закона и почему-то старую очередность удовлетворения текущих платежей по 134 ст. признал правильным, что " суды пришли к обоснованному выводу о том, что требование заявителя в размере 779 569 руб. 33 коп. расходов на обеспечение сохранности предмета залога подлежит определению в составе 4 очереди текущих платежей". Что это? Может мне кто-нибудь объяснит про четвертую очередь расходы на реализацию имущества залогового кредитора до распределения выручки?
Скорее всего неверно применены нормы. Ведь пленум разъяснял про расходы еще до введения соответствующей нормы в закон, соответственно введение пункта 6 разъяснило порядок возмещения расходов, следовательно пленум в этой части на мой взгляд входя в противоречие с ФЗ не имеет силы. Стоит еще обратить внимание на применение норм ФЗ и пленума во времени. До определенного момента расходы на реализацию залогового имущества входили в 5 процентов, после уже возмещались еще до распределения по формуле 80/15/5.

Нужна помощь в ситуации, когда залоговый кредитор (банк) после вторых торгов оставляет себе предмет залога. За счет каких средств возмещаются расходы на обеспечение сохранности предмета залога и реализацию его на торгах в этом случае. Банк при оставлении предмета залога за собой перечисляет только 20%. Варианты: из 5%, которые идут на текущие расходы или из 20% которые перечисляет банк.

Ст.138 закона о банкротстве.
п.6. Расходы на обеспечение сохранности предмета залога и реализацию его на торгах покрываются за счет средств, поступивших от реализации предмета залога, до расходования этих средств в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

Соответственно, банк должен перечислить 20% + расходы на обеспечение сохранности предмета залога и реализацию его на торгах.

Vinny

Пользователь
Ст.138 закона о банкротстве.
п.6. Расходы на обеспечение сохранности предмета залога и реализацию его на торгах покрываются за счет средств, поступивших от реализации предмета залога, до расходования этих средств в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
Соответственно, банк должен перечислить 20% + расходы на обеспечение сохранности предмета залога и реализацию его на торгах.
Если 1 и 2 очередей нет, то 5% наровят перечислить всего лишь сейчас мне. Вопрос о расходах вскользь по телефону поднял - мимо ушей как бы)) Боюсь, что неизбежны разногласия, поэтому вопрос первый - Почему именно 20% а не 5% при отсутсвии 1 и 2 очередей?
Вопрос второй, как будет правильно уведомить ЗК о сумме расходов на торги и сохранность. В уведомлении об оставлении за собой расписать расходы после ссылки на норму п.6 ст.138 и приложить первичные документы по расходам, фактически понесенным в связи с реализацией? Или принаглеть и сумму итого?)

Vinny

Пользователь
По мне банк обязан перечислить 20% + расходы на реализацию. А уж 15% Вы САМИ должны вернуть, как "неиспользованные".
Т.е. не перечисление именно 20% по вашему мнению являться будет нарушением? По мне, так я был бы только рад!), но кредитор изучает дело и видит отсутствие 1 и 2 очередей. Вопрос морального характера я прав?))) Надо втыкаемся, не надо терпим?) Или есть основания привлечь к ответственности АУ за то, что он позволил оставить за собой имущество при перечислении лишь 5%+расходы в отсутствии 1 и 2 очередей?)