Раздел имущества ИП кредитором

Я - ИП, имеются долги.По решению АСуда -исполнительный лист на 450 т.р.
Недавно получили (я и супруга) требования кредитора о добровольном разделе имущества и выделе моей доли для наложения взыскания на нее или кредитор обращается с иском для принудительного раздела им-ва. Из имущества дом и индивидуальный земельный участок под дом, три машины по кредитному договору (залога) выплачивать еще 3 года.Одна машина арестована ССП.
Посоветуйте что сделать или послать кредитора подождать.
Может кредитор в данном случае принудительно разделить зем.участок? я где то читал в данном случае, в моей ситуации, у меня делить нечего дом единственное место для проживания, а земельный участок на нем расположен дом.Имеется несовершеннолетний ребенок.

Обязательно банкротить ИП? но я еще держусь на плаву, выплачиваю кредиты, но по И/листу пока платить не могу и в ближайщие 3-4 года тоже.

ЯВВ

арбитражный управляющий
Вот это и называется неплатежеспособность - неспособность оплачивать обязательства, срок исполнения которых наступил, более чем три месяца с даты наступления такого срока (см. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"), а изменения в ФЗ по санациям и прочим Дерипаскинским инициативам пока еще в рассмотрении, так что прямая дорога Вам на банкротство!

Не знаю, о банкротстве не думал.Сейчас волнует в первую очередь вопрос по требованию кредитора о разделе имущества и возможно ли наложить взыскание на земельный участок. Самим делить или ждать пускай кредитор через суд?

Не пойму Ваш форум. Посмотрел вопросы Ипэшников, кому-то Вы рассказываете что делать, даже где запятую поставить, а .....
То что к юристу надо обратиться я знал и до обращения на форум, но объяснил, что есть в настоящее время финансовые проблемы.
Поэтому и просил объяснить доступным языком что делать в моей ситуации, к чему быть готовым.
К примеру Ваши советы или разъяснения "Денис" в какую сумму оцениваются?можно в личку.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Чтобы ответить нужно посмотреть на документы
Не верьте тому, кто даст вам совет по разделу земельного участка не увидев бумаг.
А тут можно ответить только так:
Кто кредитор?
За что долг?
Он точно связан с предпринимательской деятельностью?
Площадь дома?
Площадь земельного участка?
Возможность разделения земельного участка на: участок под домом и участок не под домом?
Кто зарегистрирован по месту жительства в доме?
С документами на дом нормуль?
Стоимость дома на вскидку?
А чего бы по требованию кредитора не разделить имущество? Есть же еще ложки, вилки, старый холодильник... Чего бы брачный договор не заключить, раз кредитор того хочет?
Кредитор о банкротстве не заикается?
Где вы (регион)?
На что живете? Откуда денюжка поступает? Работаете? (все доходы озвучте, ибо они-то в первую очередь под угрозой).
Что такое "имеется несовершеннолетний"? Ваш сын/дочь? Сколько лет? (пора на счет алиментов задуматься)

Ну как? Готовы общаться на форуме;)?

То, что вы гасите кредиты на машины и не гасите и/л - пахнет уголовным кодексом и называется "предпочтительное удовлетворение требований кредиторов"

Готов. Только конечно без указания персональных данных.

Кто кредитор? -ООО
За что долг? - Договор поставки бензина и других нефтепродуктов.
Он точно связан с предпринимательской деятельностью? связан перевозка грузов
Площадь дома? -71 кв.м
Площадь земельного участка? -790 кв.м.
Возможность разделения земельного участка на: участок под домом и участок не под домом? - вероятно возможно, ну как у всех дом и гараж на одной линии, через гараж или дом проход на землю (гараж не оформлен), а понял свободного прохода к земле нет только через дом или гараж, со всех сторон соседи.
Кто зарегистрирован по месту жительства в доме? - трое я ,жена сын (16 лет)
С документами на дом нормуль? - да (свидетельство , паспорт)
Стоимость дома на вскидку? - 1.5-1.8 млн
А чего бы по требованию кредитора не разделить имущество? Есть же еще ложки, вилки, старый холодильник... Чего бы брачный договор не заключить, раз кредитор того хочет? - все таки разделиться и участок тоже делить?
Кредитор о банкротстве не заикается? - нет но что-то готовит ждал больше года и прислал о разделе
Где вы (регион)? Ивановская
На что живете? Откуда денюжка поступает? Работаете? (все доходы озвучте, ибо они-то в первую очередь под угрозой). - тем же перевозками "то густо то пусто"
Что такое "имеется несовершеннолетний"? Ваш сын/дочь? Сколько лет? (пора на счет алиментов задуматься) - развестись что-ли?

То, что вы гасите кредиты на машины и не гасите и/л - пахнет уголовным кодексом и называется "предпочтительное удовлетворение требований кредиторов" - не совсем так выплатил 2 раза по 5 и 1 раз 10 т.р. примерно 6 мес назад

Угу. Остался вопрос о требовании кредитора о разделе имущества? Это часом не иск, которвый уже в суде? Там чего написано? Просто "просим разделить"? Или с конкретикой?

Скажу чтобы сделал бы я (совет всем ИП - заключайте брачные договоры, дабы как taras-6405 не попадать):
Брачный договор вам уже поздно..., он будет оспорим... Я бы развелся. Заявление жены. И раздел имущества, утвержденный судом. Соглашение о ребенке + алименты, помогающие обосновать неравномерность раздела.
Если не разделите сами, разделит суд, а (открываю страшный секрет;)) не всегда решения судов нравятся. Насколько я понял участок с гаражом у вас можно оттяпать.
И сколько комнат в доме? В принципе противнику (особливо если будет банкротство и придет вражеский АУ) можно подумать над разменом дома на двушку, что тоже существенно осложнится разводом...
Это, конечно, противно, но...
Проходит..., плавали..., знаем...

(Остался вопрос о требовании кредитора о разделе имущества? Это часом не иск, которвый уже в суде? Там чего написано? Просто "просим разделить"? Или с конкретикой?) - да вроде бы нет написано требование просим на основании долга то се добровольно произвести раздел имущества кажется еще заверить у нотариуса.про землю ничего, но я думаю ССП уже навел справки.

(Я бы развелся. Заявление жены. И раздел имущества, утвержденный судом. Соглашение о ребенке + алименты, помогающие обосновать неравномерность раздела.) - значит далее как я понял :
1.Разводимся
2 Делимся добровольно - дом, землю (гараж надо регистрировать?) с учетом интересов ребенка
3.у нотраиуса заверяемся
4.ССП арестовывает мою долю ( только землю? дом я понимаю нельзя - единственное место жительства)
5.Реализация ССП моей доли земли
6.Оплата долга
Что-то это все мне не очень нравится, может не отвечать вообще кредитору, как я понял суд и раздел в этом случае будет за счет него.
Денис я Вам в личку отправил дополнение, может это на что то повлиять?

Что-то это все мне не очень нравится, может не отвечать вообще кредитору, как я понял суд и раздел в этом случае будет за счет него
Каждый выбирает для себя... Или делите с участием кредитора (если он в суд обратится) или без участия...

Каждый выбирает для себя... Или делите с участием кредитора (если он в суд обратится) или без участия...
Спасибо! Все очень понятно объяснили.Надо подумать.
Не скрою, была надежда, что нельзя разделить зем.участок предназначенный для инд.жил.строительства. Нашел вот в интернете "положения ст. 446 ГПК РФ закрепляют невозможность обращения взыскания на земельные участки, на которых расположены жилые объекты, являющиеся единственными для проживания". На это нельзя расчитывать?

На это нельзя расчитывать?
Почему нельзя? Можно. Только найдя подходящую/защищающую/радующую глаз статью закона, нельзя забывать, что законов много, в другом законе может быть другая статья..., да и один закон, как говорит народная мудрость- "что дышло...";)

Единственное жилье не будет включено в конкурсную массу.
А если у основного кредитора есть двухкомнатная благоустроенная квартира площадью 50 кв.м., соответствующая всем соц нормам, которую он готов незамедлительно предоставить семье банкрота, удовлетворив свои требования и расходы на процедуру после продажи дома...
Единственное жилье не будет включено по общему правилу..., если все тихо, спокойно и никто ни на что не претендует;)

Нет, с квартирой точно нет.Из ваших ответов я понимаю, что кроме вилок ложек бытовой техники и зем.участка с незарегистрированным гаражом у меня делить нечего. А вот с заложеными в банках машинами по кредитным договорам что-то может сделать кредитор?

Продолжая тему.
Получил копию заявления судпристава в АС об обращении взыскания на мое авто которое находится в залоге у банка(что то там про третьих лиц). Может ли Арбитражный суд рассматривать такие заявления?Могу ли я написать что не согласен с этим, ведь я банку выплачиваю все во время?