Раздел совметного имущества ИП

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем Львовна, 27 апр 2011.

1. Львовна

Львовна Хищница

Ситуация следующая,
    1.08.04.2009г. Решением СОЮ были удовлетворины иск.тр. бывшей супруги ИП "Иванова" о разделе совместно нажитого имущества (ей было передано 90% от общей собственности супругов, соответственно у самому ИП Иванову 10 %) По запросам все это имущество зарегестрировано за ИП Ивановым.
    2. Наблюдение введено 13.12.2010г.
    3. Конкурсное введено 11.03.2011г.
    Сделки нет, было решение суда о присуждении имущества, как его вернуть??

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Навскидку - никак...
    Бывает и такое - к банкротству готовятся правильно;)

3. iva-nn

iva-nn просто управляющий, АУ

+1, иногда даже приятно, чисто профессионально, а то у меня пришли недавно представители должника (ИП уже в конкурсе) и говорят, мол мы сейчас раздел имущества между супругами хотим сделать....а я им - меня не забудьте позвать вместо супруга.... они - ЗАЧЕМ?... ну что им, ЗоБ читать.... честное слово - как дети:tongue:

4. Львовна

Львовна Хищница

Денис, я в замешательстве с должником договорилась..они нормальные а от упора как отвязаться...объяснию данное решение СОЮ уже поздно оспаривать...не понимают может подать по 61.2 п.2

5. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Не понял...
    С должником "договорились" и главу 3-1 доставать?
    А где в этой картине маслом УПОР?
    ст. 60 попользоваться не хотите?

6. Львовна

Львовна Хищница

да и не думала хочу пока устно..если не получиться пойду в наступление ст. 60....а практика по этой статье есть какя нибудь?

7. Львовна

Львовна Хищница

И все таки хочу возвратиться к своему вопросу...что делать..получила справки о наличии имущества за долж. а имущество 2 года уж как поделили..арест в то время наложил Упор, на вопрос почему не оспорили раздел имущества молчат...подскажите..
    сейчас проводить инвентаризацию имущество все у бывшей супруги в пользовании..

8. Львовна

Львовна Хищница

Итак возвращаюсь к своему вопросу, может кто и даст совет, Денис уже озвучил..у кого была такая ситуация:
    1. должник ИП за 2 года до банкротсва производит раздел имущ-ва через СОЮ в пользу своей бывшей супруги...
    2. фнс требует подать иск о признании ..я не вижу по каким основания подавать
    При рассмотрении дел о банкротстве должников - индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств в силу пункта 2 статьи 202 Закона о банкротстве применяются также положения статьи 206 этого Закона.
    Согласно пункту 1 статьи 206 Закона о банкротстве сделки гражданина могут быть признаны недействительными по основаниям, предусмотренным ГК РФ и Законом о банкротстве.
    Пункт 2 этой же статьи устанавливает, что заявление об оспаривании сделок гражданина может быть подано любым лицом, участвующим в деле о банкротстве. Данная норма распространяется на оспаривание сделок только по основаниям, предусмотренным Законом о банкротстве.

не могу для себя понять какой пункт 61.2, 61.3, походит к разделу совместнонажитого имущества между должником и его бывшей супруги

9. Если на момент раздела имущества у ИП были долги перед кредиторами, можно попробовать оспорить соглашение о разделе имущества между супругами.
    Надо ознакомиться в СОЮ с делом о разделе, возможно ИП слил все имущество своей супруге. Тогда можно попробовать признать соглашение фиктивным.

10. alexoff

alexoff Пользователь

Если раздел был 08.04.2009г. тогда глава III.1 не применяется (действие закона во времени).
    Так что полько ст.103 = Никак не оспоришь.
    Срок оспаривания 1 год

11. Согласен.

12. Львовна

Львовна Хищница

Спасибо...посмотрю

13. дан-1970

дан-1970 Пользователь

Логика такая может быть:ИП получал доходы,делился с супругой,дальше у него не срослось,кредиторы с носом,т.к. имущества нет у ИП,так пусть супруга тоже несет долговое бремя,но закона на это пока нет.
    Кстати,данная логика озвучена председателем ВАС РФ А.А.Ивановым в последнем обсуждении постановлении по ИП от 12.05.2011 г.,на ю.тьюбе есть-очень интересно.

14. Львовна

Львовна Хищница

Не согласна..вчера приехала мое и.з. удовлетворили...так же по 103 и так же 1 год, но есть но..В силу пункта 2 статьи 181 ГК РФ годичный срок давности по указанным искам следует исчислять со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена такая сделка (пункт 1 статьи 179 ГК РФ), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. , т.е. представили доказательства, об отсутствии имущества с УФРС дата была 14.03.11г., а сделка которую оспорили 21.01.2009г., так же представили в суд док-во о том что документы рук. не передавал АУ

15. Львовна

Львовна Хищница

Что касается данного дележа между супругами так же попробую по 103, и так же попробую применить (либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной), так же хочу послушать Ваши мнения мне очень интересно..заранее благодарю

16. дан-1970

дан-1970 Пользователь

Срок исковой давности начинает течь с момента утверждения конкурсного управляющего,если было несколько КУ , то с момента утверждения первого КУ,сроки не восстанавливаются-это первое,и второе-по оспоримым сделкам один год по гл.3 ФЗ,с чем вы не согласны.Это мнение ВАС РФ,даже не мое.

17. Львовна

Львовна Хищница

Да ради бога я ни с кем не спорю..тем более с ВАс РФ..;)

Загрузка...

Поделиться этой страницей