Реализация заложенного имущества на не электронных торгах

Вельдеман

Пользователь
#1
Христос Воскресе!
Согласно п. 4 ст. 138 Закона о банкротстве – продажа предмета залога осуществляется в порядке, установленном пунктами 4, 5, 8 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 указанного Закона, порядок и условия проведения торгов определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества.
Абзац 2 п. 7 ст. 110 Закона о банкротстве, определяющий, что торги по продаже имущества должника проводятся в электронной форме, – не применяется при продаже заложенного имущества в силу абзаца 1 п. 4 ст. 138 указанного Закона.
Однако согласно п. 3 ст. 111 Закона о банкротстве - продаже на торгах, проводимых в электронной форме подлежит, в том числе вещь, рыночная стоимость которой превышает 500 000 руб.
Согласно абзаца 2 п. 9 ППВАС № 58 от23.07.09 – порядок и условия проведения торгов определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества, в той мере, в которой это допускается указанными положениями Закона о банкротстве. При этом собрание кредиторов не вправе определять порядок и условия продажи заложенного имущества.
Вопрос: вправе ли залоговый кредитор определить в установленном им порядке и условиях продажи предприятия (заложенного имущества) условие о том, что торги проводятся в иной (не электронной форме), если стоимость заложенной вещи, подлежащей продаже на торгах превышает 500 000?
Если "да" или "нет", - то почему (по Вашему и не только мнению)?
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#2
Вопрос: вправе ли залоговый кредитор определить в установленном им порядке и условиях продажи предприятия (заложенного имущества) условие о том, что торги проводятся в иной (не электронной форме), если стоимость заложенной вещи, подлежащей продаже на торгах превышает 500 000?
нет
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#4
п. 4 ст. 138 - Продажа предмета залога осуществляется в порядке, установленном пунктами 4, 5, 8 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона.
п. 3 ст.111 - Продаже на торгах, проводимых в электронной форме, подлежат:
............заложенное имущество


Отсюда вывод - заложенное имущество только с электронных торгов. И не только рыночной стоимостью более 500 000 руб., а вообще все, не зависимо от стоимости;)
 

Вельдеман

Пользователь
#5