Реестр кредиторов, РИ, очерёдность

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Nikolay_nsk, 29 авг 2016.

1. Nikolay_nsk

Nikolay_nsk Новичок

Всем добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если кто сталкивался: 10 августа выходит резолютивная часть определения о включении в РТК ИФНС (процедура РИ) согласно которому требование по НДФЛ, пени и штрафные санкции включаются в третью очередь. После чего я публикую сообщение на ЕФРСБ о СК с перечнем вопросов. Но все бы ничего но 16 августа выходит определение в полном объёме где задолженность по НДФЛ включена во вторую очередь, задолженность по штрафам и пеням в третью. Получается что ИФНС на собрании кредиторов не голосует!!!! Правильно ли я понял? Собрание уже назначено. Это единственный кредитор. Как голосовать по вопросам повестки??? Спасибо!

2. egorenkov

egorenkov Пользователь

Если он единственный то напишите в протоколе его мнение

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk

3. ZUM

ZUM Пользователь

А какая повестка собрания, если не секрет?

4. Nikolay_nsk

Nikolay_nsk Новичок

Не секрет::
    1. Отчет о деятельности финансового управляющего .
    2. Вопрос об обращении в суд с ходатайством о завершении реализации имущества гражданина

5. ZUM

ZUM Пользователь

По отчету не голосуйте, отчитались и все.
    По второму вопросу посложней, но тоже можно прикинуться - "Фин. управляющий доложил собранию о необходимости обращения в суд с ходатайством о завершении реализации имущества гражданина". И тоже не голосовать.

А вообще лучше себя не загонять, чтобы потом не выкручиваться. У Вас требуют перед завершением проведения собрания? (по правде, я уже столкнулся с этим). Или Вы отчитываетесь перед собранием раз в 3 мес.? И почему такая скоротечная процедура - только первый кредитор и уже собрание на завершение? (это впрочем не в тему)

6. АуАуАу

АуАуАу Пользователь

Действовать формально. Нет голосов - собрание не правомочно.

7. ZUM

ZUM Пользователь

А смысл в такой отсрочке?

8. Nikolay_nsk

Nikolay_nsk Новичок

Совершенно верно, собрание решено провести перед завершением, процедура введена на 4 мес!

9. Владимир Гойдин

Владимир Гойдин Пользователь

А смысл в СК в РИ?

10. ZUM

ZUM Пользователь

Вот несколько смыслов:
    - если в РИ проведен фин. анализ, то (по древней традиции, выкопано где-то из Постановлений Правительства о проведении фин. анализа и заключениях по преднамеренному/фиктивному банкротству) с фин. анализом должно быть ознакомлено СОБРАНИЕ кредиторов (жалобы на не ознакомление собрания с фин. анализом уже видел);
    - О проведении описи, оценки и реализации имущества гражданина финансовый управляющий обязан ... также отчитываться перед собранием кредиторов. Для исполнения этой обязанности хотя бы раз в заключение процедуры РИ есть смысл собрать собрание. Иначе как?

11. Владимир Гойдин

Буду признателен, если по первому пункту найдете ссылочку.
    А по остальному - ознакомьтесь с прилагаемым суд актом.

Вложения:

12. ZUM

ZUM Пользователь

Посмотрите, пожалуйста, здесь ссылки жалобщика на указанные обстоятельства и нормы о необходимости представить СК результаты фин. анализа (заключения).
    Вам спасибо за акт, пригодится, но не увидел там опровержения. Был вопрос о смысле СК в РИ. Товарищ Гурченко, по крайней мере 1 раз провел СК (где ознакомил кредиторов с описью). Я и говорю, что по крайней мере 1 раз провести СК смысл есть, дабы не нарваться. Где из приведенного акта следует обратное?

Вложения:

13. Владимир Гойдин

В отношении ИП Никифорова Н.Б. введена процедура реализации имущества гражданина.
    Следовательно, проведение финансовым управляющим собрания кредиторов по предоставлению собранию кредиторов ИП Никифорова Н.Б. отчета о деятельности финансового управляющего, в отсутствие на повестке дня вопросов, решение которых отнесено к исключительной компетенции собрания кредиторов, не предусмотрено в ходе проведения процедур банкротства в отношении гражданина.
    Учитывая изложенное, для признания незаконным бездействия финансового управляющего ИП Никифорова Н.Б. - Гурченко К.А., выразившегося в нарушении сроков (периодичности) представления собранию кредиторов ИП Никифорова Н.Б. отчета финансового управляющего о своей деятельности и ходе процедуры реализации имущества гражданина, у суда первой инстанции не имелось.

Считаю, что основная мысль в том, что если вопрос, отнесенных к исключительной компетенции нет - то проводить СК в РИ нет необходимости. В большинстве процедур вопросов, отнесенных к исключительной компетенции СК в РИ нет.

taypi нравится это.
  14. Владимир Гойдин

И по суд акту так же не следует, что Вы обязаны проводить СК для того, чтобы показать заключение о наличии признаков, а если будет СК и готово заключение - только тогда представить их СК. Мне кажется суть ясна: обязаны проводить СК только для решения вопросов, отнесенных к исключ компетенции СК, а дополнительные моменты - только тогда обязаны представить СК, если помимо них будут рассматриваться вопросы, отнесенные к исключ компетенции СК. Надеюсь, ясно выразился, вечер поздний уже, мысли немного гуляют.

15. prog89

prog89 Пользователь

А разве после проведения описи нужно собрание кредиторов?
    В законе сказано ФУ уведомляет о проведении описи и оценки по запросу кредитора....

Львовна нравится это.
  16. ZUM

ZUM Пользователь

Я пока провожу собрания перед завершением, на которых все выкладываю: фин. анализ, заключение, опись, оценку, результаты реализации и пр.пр. Уверен, за эти "лишние действия" меня никто не нахлобучит, основания провести есть. А вот если не проводить - не уверен, что вопросов не возникнет. Также уловил атмосферу, что и суду, и кредиторам так комфортнее (в смысле, с собранием по итогам). Хотя по юрикам итоговых собраний не проводил (и не спрашивал разрешения на завершение) - не сторонник лишних действий. Но здесь - пока пусть будут, практика покажет. Вы, например, завершали без собраний? Вопросов не было? Если так, то очень рад, тоже откажусь от СК )

Кто сказал? Я так не думаю.

17. T-Master

T-Master Новичок

Меня суд тоже обязал провести собрание - я пытался завершить без него. После багополучно завершил процедуру.

18. gaz42

gaz42 Пользователь

на какую норму суд сослался, что надо собрание?

Загрузка...

Поделиться этой страницей