Реестр кредиторов, РИ, очерёдность

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Nikolay_nsk, 29 авг 2016.

1. Nikolay_nsk

Nikolay_nsk Новичок

Всем добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если кто сталкивался: 10 августа выходит резолютивная часть определения о включении в РТК ИФНС (процедура РИ) согласно которому требование по НДФЛ, пени и штрафные санкции включаются в третью очередь. После чего я публикую сообщение на ЕФРСБ о СК с перечнем вопросов. Но все бы ничего но 16 августа выходит определение в полном объёме где задолженность по НДФЛ включена во вторую очередь, задолженность по штрафам и пеням в третью. Получается что ИФНС на собрании кредиторов не голосует!!!! Правильно ли я понял? Собрание уже назначено. Это единственный кредитор. Как голосовать по вопросам повестки??? Спасибо!

2. egorenkov

egorenkov Пользователь

Если он единственный то напишите в протоколе его мнение

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk

3. ZUM

ZUM Пользователь

А какая повестка собрания, если не секрет?

4. Nikolay_nsk

Nikolay_nsk Новичок

Не секрет::
    1. Отчет о деятельности финансового управляющего .
    2. Вопрос об обращении в суд с ходатайством о завершении реализации имущества гражданина

5. ZUM

ZUM Пользователь

По отчету не голосуйте, отчитались и все.
    По второму вопросу посложней, но тоже можно прикинуться - "Фин. управляющий доложил собранию о необходимости обращения в суд с ходатайством о завершении реализации имущества гражданина". И тоже не голосовать.

А вообще лучше себя не загонять, чтобы потом не выкручиваться. У Вас требуют перед завершением проведения собрания? (по правде, я уже столкнулся с этим). Или Вы отчитываетесь перед собранием раз в 3 мес.? И почему такая скоротечная процедура - только первый кредитор и уже собрание на завершение? (это впрочем не в тему)

6. АуАуАу

АуАуАу Пользователь

Действовать формально. Нет голосов - собрание не правомочно.

7. ZUM

ZUM Пользователь

А смысл в такой отсрочке?

8. Nikolay_nsk

Nikolay_nsk Новичок

Совершенно верно, собрание решено провести перед завершением, процедура введена на 4 мес!

9. Владимир Гойдин

Владимир Гойдин Пользователь

А смысл в СК в РИ?

10. ZUM

ZUM Пользователь

Вот несколько смыслов:
    - если в РИ проведен фин. анализ, то (по древней традиции, выкопано где-то из Постановлений Правительства о проведении фин. анализа и заключениях по преднамеренному/фиктивному банкротству) с фин. анализом должно быть ознакомлено СОБРАНИЕ кредиторов (жалобы на не ознакомление собрания с фин. анализом уже видел);
    - О проведении описи, оценки и реализации имущества гражданина финансовый управляющий обязан ... также отчитываться перед собранием кредиторов. Для исполнения этой обязанности хотя бы раз в заключение процедуры РИ есть смысл собрать собрание. Иначе как?

11. Владимир Гойдин

Буду признателен, если по первому пункту найдете ссылочку.
    А по остальному - ознакомьтесь с прилагаемым суд актом.

Вложения:

12. ZUM

ZUM Пользователь

Посмотрите, пожалуйста, здесь ссылки жалобщика на указанные обстоятельства и нормы о необходимости представить СК результаты фин. анализа (заключения).
    Вам спасибо за акт, пригодится, но не увидел там опровержения. Был вопрос о смысле СК в РИ. Товарищ Гурченко, по крайней мере 1 раз провел СК (где ознакомил кредиторов с описью). Я и говорю, что по крайней мере 1 раз провести СК смысл есть, дабы не нарваться. Где из приведенного акта следует обратное?

Вложения:

13. Владимир Гойдин

В отношении ИП Никифорова Н.Б. введена процедура реализации имущества гражданина.
    Следовательно, проведение финансовым управляющим собрания кредиторов по предоставлению собранию кредиторов ИП Никифорова Н.Б. отчета о деятельности финансового управляющего, в отсутствие на повестке дня вопросов, решение которых отнесено к исключительной компетенции собрания кредиторов, не предусмотрено в ходе проведения процедур банкротства в отношении гражданина.
    Учитывая изложенное, для признания незаконным бездействия финансового управляющего ИП Никифорова Н.Б. - Гурченко К.А., выразившегося в нарушении сроков (периодичности) представления собранию кредиторов ИП Никифорова Н.Б. отчета финансового управляющего о своей деятельности и ходе процедуры реализации имущества гражданина, у суда первой инстанции не имелось.

Считаю, что основная мысль в том, что если вопрос, отнесенных к исключительной компетенции нет - то проводить СК в РИ нет необходимости. В большинстве процедур вопросов, отнесенных к исключительной компетенции СК в РИ нет.

taypi нравится это.
  14. Владимир Гойдин

И по суд акту так же не следует, что Вы обязаны проводить СК для того, чтобы показать заключение о наличии признаков, а если будет СК и готово заключение - только тогда представить их СК. Мне кажется суть ясна: обязаны проводить СК только для решения вопросов, отнесенных к исключ компетенции СК, а дополнительные моменты - только тогда обязаны представить СК, если помимо них будут рассматриваться вопросы, отнесенные к исключ компетенции СК. Надеюсь, ясно выразился, вечер поздний уже, мысли немного гуляют.

15. prog89

prog89 Пользователь

А разве после проведения описи нужно собрание кредиторов?
    В законе сказано ФУ уведомляет о проведении описи и оценки по запросу кредитора....

Львовна нравится это.
  16. ZUM

ZUM Пользователь

Я пока провожу собрания перед завершением, на которых все выкладываю: фин. анализ, заключение, опись, оценку, результаты реализации и пр.пр. Уверен, за эти "лишние действия" меня никто не нахлобучит, основания провести есть. А вот если не проводить - не уверен, что вопросов не возникнет. Также уловил атмосферу, что и суду, и кредиторам так комфортнее (в смысле, с собранием по итогам). Хотя по юрикам итоговых собраний не проводил (и не спрашивал разрешения на завершение) - не сторонник лишних действий. Но здесь - пока пусть будут, практика покажет. Вы, например, завершали без собраний? Вопросов не было? Если так, то очень рад, тоже откажусь от СК )

Кто сказал? Я так не думаю.

17. T-Master

T-Master Новичок

Меня суд тоже обязал провести собрание - я пытался завершить без него. После багополучно завершил процедуру.

18. gaz42

gaz42 Пользователь

на какую норму суд сослался, что надо собрание?

19. FU_Alex

FU_Alex Новичок

Коллеги, у меня тоже ИФНС включили во вторую очередь, а их штрафы и пени - за реестр. Только не могу найти норму ЗОБа, где сказано, что вторая очередь не голосует.
    Из ФНС приходят все время новенькие, как мне им объяснить, что они не голосуют?

20. ZUM

ZUM Пользователь

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016)
    ...
    Такие требования, возникшие до возбуждения дела о банкротстве, следуют судьбе требований работников (бывших работников): они включаются в реестр требований кредиторов и подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы в рамках второй очереди осуществления расчетов с кредиторами на основании п. 6 ст. 16 и п. 4 ст. 134 Закона о банкротстве. Указанные требования не предоставляют права голоса на собрании кредиторов (п. 1 ст. 12 Закона о банкротстве).

Загрузка...