Реестр. Перенос залоговых кредиторов.

#1
Добрый день. Подскажите, действительно ли неудовлетворенные требования залоговых кредиторов нужно переносить в реестре из раздела залоговые кредиторы в обычную третью очередь?
 

yasher

Воспитатель
#3
Там говорится только о том, что не удовлетворённые требования по залоговым обязательствам, удовлетворяются в составе требований третьей очереди.
А если их переносить в третью (незалоговую) то по идее нужно получить судебный акт.
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#5
Там говорится только о том, что не удовлетворённые требования по залоговым обязательствам, удовлетворяются в составе требований третьей очереди.
А если их переносить в третью (незалоговую) то по идее нужно получить судебный акт.
Вопрос. Но с другой стороны требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов (ст. 16)
А тут не включение и не исключение. И что? Те. переносить-то из залоговых в незалоговые нужно, но как?
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#6
Я ничего не делаю...и никуда никого не переношу самостоятельно...
И голосовать залоговым кредиторам тоже не даю, сами виноваты :)
Пусть теперь думают какие заявления и о чем писать, пока не придумают - будут сидеть и молчать :) уже без прав залогового кредитора, но еще без прав кредитора НЕ залогового
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#7
Я ничего не делаю...и никуда никого не переношу самостоятельно...
И голосовать залоговым кредиторам тоже не даю, сами виноваты :)
Пусть теперь думают какие заявления и о чем писать, пока не придумают - будут сидеть и молчать :) уже без прав залогового кредитора, но еще без прав кредитора НЕ залогового
Может быть так правильно...
А может быть и нет...
Суды решат...
Попозже;)
 

yasher

Воспитатель
#8
Вопрос. Но с другой стороны требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов (ст. 16)
Вот и я про то же! по моему мнению кредитор пусть идёт и заявляет о том чтоб его перенесли в третью незалоговую.
А если не заявился пусть сидит на собраниях и молчит!
Самостоятельно управляющий этого сделать не может!
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#9
Денис, вопрос по существу и насчет может так а может и не так...
Залоговый кредитор определением суда включен в реестр требований как залоговый кредитор, при этом НЕ голосующий в соответствии с ФЗОБ. На каком основании его залоговые обязательства управляющий самостоятельно определит как НЕ залоговые и голосующие? Не говоря уже о самостоятельном внесении изменений в реестр требований?
 

*Сергей*

просто АУ
#10
Я ничего не делаю...и никуда никого не переношу самостоятельно...
И голосовать залоговым кредиторам тоже не даю, сами виноваты :)
Пусть теперь думают какие заявления и о чем писать, пока не придумают - будут сидеть и молчать :) уже без прав залогового кредитора, но еще без прав кредитора НЕ залогового
А как же абзац 3 пункта 5 Пленума №58???
".... кредитор при утрате статуса залогового кредитора, в т.ч...... в результате реализации заложенного имущества,.... голосует в общем порядке."
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#11
Залоговый кредитор определением суда включен в реестр требований как залоговый кредитор, при этом НЕ голосующий в соответствии с ФЗОБ. На каком основании его залоговые обязательства управляющий самостоятельно определит как НЕ залоговые и голосующие? Не говоря уже о самостоятельном внесении изменений в реестр требований?
-1. Где написано, что управляющий не может внести изменения в реестр?
Включить не может, - написано.
Исключить не может,- написано.
А адрес поменять? Тоже не может?
Реквизиты счета? Тоже определение суда ждать?

А как же абзац 3 пункта 5 Пленума №58???
".... кредитор при утрате статуса залогового кредитора, в т.ч...... в результате реализации заложенного имущества,.... голосует в общем порядке."
+1. И тут что-то ничего про определение суда не говорится

Так что, как бы ЯВВ не жаждал конкретики, а вопрос все же имеет место быть:tongue:
 

yasher

Воспитатель
#12
-1. Где написано, что управляющий не может внести изменения в реестр?
Включить не может, - написано.
Исключить не может,- написано.
А адрес поменять? Тоже не может?
Реквизиты счета? Тоже определение суда ждать?
п.8 ст.16
Лицо, требования которого включены в реестр требований кредиторов, обязано своевременно информировать арбитражного управляющего об изменении сведдений, указанных в п.7. В случае непредставления таких сведений Ау не несёт ответственность.
п.7 в реестре указываются размер, очередность, основания возникновения, а также реквизиты.
Даже исходя из этой статьи АУ (по моему мнению) не может самостоятельно менять очерёдность. Только по заявлению кредитора!
А вообще, я бы зашёл и задал вопрос судье.
 

iva-nn

просто управляющий, АУ
#14
А мы с судьями не разговариваем... мы с ними переписываемся;)
вот-вот! пусть судья и напишет в определении об изменении статуса кредитора;)
а вообще "...все зависит от обстановки на фронтах":D
 

*Сергей*

просто АУ
#15
вот-вот! пусть судья и напишет в определении об изменении статуса кредитора;)
а вообще "...все зависит от обстановки на фронтах":D
Нет, что Вы, бывают и такие определения которые изменяют статус кредитора - с залогового на обычный - у нас это называется - о внесении изменения в РТК, смотрите ссылку:
http://kad.arbitr.ru/data/pdf/3fd5e...0af8e2/A03-6990-2009_20110317_Opredelenie.pdf
Только вот потом эта же судья начала говорить что АУ это должен сделать самостоятельно и без определения.
А как же в других регионах это происходит?
 

Екатерина

Пользователь
#16
Как разъяснил Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 2 постановления Пленума от 23.07.2009 N 58 "О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя", если залог прекратился в связи с физической гибелью предмета залога или по иным основаниям, наступившим после вынесения судом определения об установлении требований залогового кредитора, либо предмет залога поступил во владение иного лица, в том числе в результате его отчуждения, суд по заявлению арбитражного управляющего или иного лица, имеющего право в соответствии со статьей 71 Закона о банкротстве заявлять возражения относительно требований кредиторов, на основании пункта 6 статьи 16 Закона выносит определение о внесении изменений в реестр требований кредиторов и отражении в нем требований кредитора как не обеспеченных залогом.
Определение АС Вологодской области по делу № А13-9708/2009 от 01.03.11.: внести изменения в РТК (со ссылкой на указанной пункт пленума)
И еще по этому делу см. определение от 18.01.11
 

yasher

Воспитатель
#18
Денис,
тебя только судебными актами и возможно "уломать" ;)