регистрация ЮЛ, где в качестве учредителя - должник

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Матвеич, 1 мар 2013.

1. Матвеич

Матвеич Пользователь

КП . Возможно ли зарегистрировать Другое ООО где учредителем будет другое ЮЛ (должник).
    В законе не нашел прямых запретов. Я не хочу это проводить как замещение активов должника. Просто зарегистрировать ООО.
    Цель - внести в учредительный капитал от должника договор права аренды.
    И внести потом долю этого ООО в конкурсную массу и продать одним лотом со всем барахлом.
    Итог - готовый товар : ООО с договором аренды и имуществом.
    Вся заморочка из-за этого права аренды ,на прямую его никак не включить.

2. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Если его нельзя выставить на торги, как вы наделите правом аренды новое юрлицо?

3. Leprecon

Leprecon Пользователь

а вы сможете потом доказать, что стоимость доли в ооо выше стоимости права аренды?

4. Матвеич

Матвеич Пользователь

Юр. лицо продается путем продажи доли? Поэтому считаете что суть не поменяется? Может быть.
    Как быть с правом аренды, как его включить в конкурсную массу? Практику смотрел, - капец, кто в лес - кто по дрова. Вообще не ясно , удастся ли продать.
    Там в договоре еще есть пункты, по которым за любые несогласованные сделки с правом, включая продажу права аренды - арендодатель (Москомзем) может расторгнуть договор. А про сдачу земли в субаренду, ...., .... и внесение права аренды в качестве взноса в уставной капитал, или в качестве залога - может быть наложен штраф в размере годовой оплаты . Я конечно понимаю, что внесение в уставной капитал можно квалифицировать как сделку. Но.... уж больно хочется за буковки поцепляться.
    Что вообще делать? Этот договор стоит реально больших денег. Москомзем конечно не согласует передачу права, ему выгоднее еще раз его на аукцион выставить) . Выходит что по инструкциям Департамента земельных ресурсов + условия договора с жесткой привязкой к конкретному ЮЛ делают его непродажеспособным. Но это же нарушает права кредиторов. Должник может иметь этот доходный актив, а продать его и таким образом расплатиться с кредиторами - нельзя?

5. Матвеич

Матвеич Пользователь

Для чего это нужно? Потом ,..., доказывать...? Что именно, кому и для чего?
    Я могу сделать оценку как самого права, так и ЮЛ . Суть от этого не измениться.
    И долей других я там не предвижу оставлять или делать. Если только при регистрационных действиях указать стоимостную оценку права аренды, чтоб определить стоимость уставного капитала, - разумно.
    И пожалуйста, напишите что вообще знаете, реально нужна помощь, информация, чей нибудь опыт и т.п.

Загрузка...

Поделиться этой страницей