Регистрация в ЕГРЮЛ

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Васильич, 7 июл 2009.

  1. Васильич
    Offline

    Васильич Арбитражный управляющий

    При конкурсном производстве управляющий осуществляет полномочия руководитея предприятия. Необходимо ли управляющему осуществлять нотариальное внесение изменений в ЕГРЮЛ в соответствии с ФЗ № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» по формам налоговой инспекции?
     
  2. КАН
    Offline

    КАН Пользователь

    В случае назначения при открытии КП форма Р15002.
    В случае назначения при освобождении, отстранении предыдущего КУ форма Р14001
     
  3. Васильич
    Offline

    Васильич Арбитражный управляющий

    Да, но сегодня услышал, что управляющим не обязательно заверять нотариально.
    Кто-то точно знает?
     
  4. КАН
    Offline

    КАН Пользователь

    Р15002 не заверяется.
    Р14001 заверяется.
     
  5. Фотиния
    Offline

    Фотиния Пользователь

    Все зависит от требований конкретного налогового органа. Во многих субъектах довольствуются незаверенной 15002, на основании которой вносят данные в ЕГРЮЛ о лице, имеющем право действовать без доверенности. А, например, в Тульской области требуют обязательно 14001 и нотариально заверенную.
     
  6. КАН
    Offline

    КАН Пользователь

    На форме Р14001 есть раздел для штампа нотариуса, т.ч. заверяется полюбому.
     
  7. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Всегда сдавали только 15001 при открытии конкурсного и 15002 при замене, назначении, отстранении конкурсного управляющего. Причем нотариально НЕ заверяли (места для заверения там нет). Во всех случаях принимали и запись в ЕГРЮЛ о новом управляющем вносили...
     
  8. КАН
    Offline

    КАН Пользователь

    Путаете уважаемый
    Р15002 при открытии КП не заверяется.
    Р14001 заверяется лист3м п.7 Подпись нотариуса.

    ФОрма Р15001 сдаётся при ликвидиции ну скажем по ст-61-65 ГК.

    Или как всегда в разных регионах разное применение:D
     
  9. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    15001 - если не ошибаюсь, то принятие решения о ликвидации организации с указанием лица, принявшего решение о ликвидации (я ставлю Арбитражный суд, иногда указываю судью)

    15002 - председатель ликвидационной комиссии, конкурсный управляющий - тут уже указываются мои сведения.

    При открытии конкурсного производства сдаю всегда эти две формы, в двух субъектах проходило.
    В третьем субъекте при замене конкурсного мной сдал только 15002. Изменения в ЕГРЮЛ внесли, меня не оштрафовали.

    А 14001 не сдавал вообще никогда и никому...ни разу за все годы работы :)))
     
  10. iva-nn
    Offline

    iva-nn просто управляющий, АУ

    А у нас фнс сама вносит изменения....
     
  11. red_april
    Offline

    red_april Управляющий

    и у нас:D
     
  12. Юрий
    Offline

    Юрий Новичок

    При этом, территориальные ФНС, звонят и просят направить решение/определение хотя бы факсом:D
     
  13. iva-nn
    Offline

    iva-nn просто управляющий, АУ

    ага...;)
     
  14. кочнев
    Offline

    кочнев Пользователь

    Коллеги, за все время, с момента вступления закона о гос. регистрации, в не зависимости от назначения, смены конкурсного управляющего, сдавал форму Р15002 с приложением решения или определения суда о назначении конкурсным управляющим, исходя из того, что в соответствии с Законом о госрегистрации, только в данной форме указывается изменения связанные с назначением конкурсного управляющего. Однако, на прошлой неделе, в связи со сменой конкурсного управляющего, пришло требование представить форму Р14001, а ранее представленная мной форма не позволяет внести изменения в ЕГРЮЛ, со ссылкой на то, что смена должностного лица имеющего право без доверенности действовать от имени юр. лица (конкурсного управляющего) вносится по форме Р14001. Я не согласился с этим, и направил жалобу на отказ от внесение изменений в ЕГРЮЛ по представленной мной форме Р15002 в Управление. Ведь форма Р14001 не содержит должностное лицо "конкурсный управляющий", так как осуществляется ликвидация должника. А отказ от внесения изменений в ЕГРЮЛ, можно рассматривать как игнорирование решения суда. Хотел бы узнать мнение коллег, прав ли я или нет?
     
  15. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Федеральная налоговая служба
    ПИСЬМО от 27 мая 2005 г. N ЧД-6-09/439
    В случае если в решении арбитражного суда о признании должника банкротом арбитражным судом утверждается кандидатура конкурсного управляющего, регистрирующий (налоговый) орган на основании указанного решения арбитражного суда (без предоставления уведомлений по формам № Р15002 и Р15001) вносит в Единый государственный реестр юридических лиц две записи, а именно:
    - запись о принятии решения о ликвидации юридического лица;
    - запись о формировании ликвидационной комиссии юридического лица, назначении ликвидатора.

    Жаловаться в управление на нарушение писем ФНС можно, в суд неперспективно, т.к. письма не являются НПА, суд сошлется на общий порядок 129-фз о необходимости предоставлении форм при любом изменении записей в егрюл.
     
    Денис Лобаненко и Arbitrar нравится это.
  16. leebero
    Offline

    leebero Новичок

    04.07.2013 г. вступил в силу Приказ Мин Фина от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@
    Какую форму теперь подавать в налоговую (Р14001 - лист М, Р15001 или заявление в свободной форме с приложением судебного акта с отметкой о вступлении в законную силу)?
    Надо ли заверять форму у нотариуса?
     
  17. IIIrina
    Offline

    IIIrina Пользователь

    Я просто пишу в ФНС письмо в произвольной форме с просьбой внести измсенения в ЕГРЮЛ и прикладываю к нему заверенную копию решения суда. И мне налоговая в нашем регионе вносит измсенения и выдает выписку и свидетельство.
     
    Parventa нравится это.
  18. Матвеич
    Offline

    Матвеич Пользователь

    Подтверждаю, Тула - требует. Но вежливыеее!))
     
  19. Матвеич
    Offline

    Матвеич Пользователь

    А действующая норма есть? Чтоб это ЗЛО ФНСное ткнуть носом?
     
  20. Матвеич
    Offline

    Матвеич Пользователь

    Консультант не показывает это письмо. Оно вообще действует? Новый Приказ Мин Фина от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@ что то меняет?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей