регистрироваться как физ лицо или ИП

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Today, 23 авг 2014.

Метки:
  1. Today

Today Новичок

Здравствуйте, хочу зарегистрироваться на торговых площадках и принимать участие в торгах как покупатель.

У меня есть Ип, с открытой деятельностью "физкультурно - оздоровительная деятельность " (другой бизнес).

Мне обязательно на площадке регистрироваться как Ип, или я могу принимать участие в торгах как физическое лицо?

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Как ИП - не обязательно.

3. Today

Today Новичок

Спасибо за ответ. А зачем они тогда предлагают регистрироваться как Ип?

4. Багамаев Н.К.

Багамаев Н.К. Пользователь

Спросите у них.

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

5. Центр дистанционных торгов

Центр дистанционных торгов Электронная площадка

Поскольку, Вы по факту являетесь ИП, необходимо регистрироваться как ИП.

Albert309 нравится это.
  6. Центр дистанционных торгов

Когда зароете ИП, тогда будете регистрироваться как просто физ. лицо.
    А сейчас, согласно ЕГРИП Вы являетесь ИП.

В приказе сказано, лицам, являющимся ИП представить Выписку из ЕГРИП...

7. Today

Today Новичок

Какой тогда вид деятельности мне необходимо добавить в выписку?

8. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Я думаю, что тут надо смотреть для чего Today регистрируется на площадке.
    Если для того чтобы купить имущество для личных нужд, то зачем ему с ИП заморачиваться
    Если для того чтобы купить и подороже продать и так постоянно и он боится что могут вдруг налоговики спросить "а что это вы товарищ все покупаете и продаете, покупаете и продаете???? это же у вас предпринимательская деятельность":eek:". Тогда понятно ИП.
    Хотя я сомневаюсь что кто-то такой вопрос ему задаст;)

9. Today

Today Новичок

Друзья, получены такие ответы.

Аукционы Сибири.
    Здравствуйте.
    В соответствии с Приказом № 54 Вы можете быть зарегистрированы и в качестве физ. лица, и в качестве ИП по Вашему усмотрению. При этом электронная подпись должна быть выдана соответственно на физ.лицо, если Вы регистрируетесь в качестве физ.лица, либо на ИП, если Вы регистрируетесь в качестве ИП.

Фабрикант.
    Тарифный план "Покупатель имущества должников" по условиям подключения, является одинаково безлимитным и бесплатным для всех, как для физических лиц/юридических лиц, так и для индивидуальных предпринимателей.
    Принимать участие в торгах по реализации имущества должника, Вы можете на Ваше усмотрение, как от регистрации физического лица, так от регистрации ИП.
    К Выписке из ЕГРИП со стороны портала "Fabrikant.ru" выдвигается единственное требование: выписка должна быть актуальной. То есть указаны верные ИНН, КПП, юридический адрес. Вид деятельности ИП не играет абсолютно никакой решающей роли, позволяющей принимать/не принимать участие в торгах.

Аукцион центр.
    Добрый день!
    Вид деятельности значения не имеет, важно лишь то, что если Вы регистрируетесь на площадке как ИП, то у Вас должен быть статус ИП и электронная подпись должна быть получена на ИП. Соответственно, если Вы захотите зарегистрироваться как физлицо, подпись у Вас должна получена на физлицо.

QmisterX, Lesorub и Багамаев Н.К. нравится это.
  10. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Ну да, то есть логика не такая, что если ты являешься ИП, то утрачиваешь правоспособность как физлицо. Статус ИП не обязывает меня, приобретая в магазине кефир для личных нужд, предоставлять свидетельство.

Lesorub и И р и С нравится это.
  11. Центр дистанционных торгов

Моя логика такая: что прописано прямо в Приказе №54? - Представить Выписку из ЕГРИП...

Читаем:
    2.2. Для регистрации на электронной площадке заявитель представляет оператору электронной площадки следующие документы и сведения:
    - копию действительной на день представления заявления на регистрацию выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей)

Как видим, прописано достаточно прямо и четко. чтобы это нельзя было трактовать как-то иначе...
    Если являешься ИП, представь Выписку из ЕГРИП...

Ответ на вопрос "являешься ли ты ИП?" может быть только "да" или "нет"... и он легко проверяется.
    Таким образом, заявитель, являющийся ИП обязан представить Выписку из ЕГРИП.
    Соответственно, регистрироваться он должен как ИП.

12. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Фактически Вы согласились с тем, что
    Всё нормально?
    Ничего/нигде не свербит/ не мозолит;)?

13. Центр дистанционных торгов

Если правилами магазина это установлено (а Приказом №54 это установлено четко, я указал выше), то фактически да...
    Ничего не свербит...

Каждый тип заявителя должен представить свой вполне определенный перечень документов.
    1) Юр лица
    2) Физ. лица
    3) Физ. лица, являющиеся при этом ИП
    4) Иностранцы

14. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

o_O
    Где это так сказано? Насколько я помню там указано "для ИП"
    Никто мне не запретит действовать как физлицо даже если я имею статус ИП
    А вот интересно если я подам заявку на регистрацию у вас на площадке как физлицо, а вы пробьете меня по ЕГРИП и установите, что я ИП, Вы что откажите мне в регистрации?:rolleyes:

15. Центр дистанционных торгов

Разумеется... :)

16. Гомофоб

Гомофоб Новичок

Маразм крепчал, деревья гнулись-)

Сашка, Unlove и Денис Лобаненко нравится это.
  17. Yuri1978

Давайте вот это почитаем.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение (прибыли) дохода от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
    При этом при регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя нового лица (субъекта права) не возникает. Гражданин лишь приобретает ряд дополнительных возможностей по реализации своей правоспособности (ст.ст. 17, 18 ГК РФ).
    ГК РФ также не разделяет имущество физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему как индивидуальному предпринимателю. Соответственно, получение статуса индивидуального предпринимателя не обособляет какую-либо часть имущества гражданина, поскольку факт государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя не создает самостоятельное отдельное лицо с обособленным имуществом (как, например, происходит в случае образования юридического лица), а предпринимательская деятельность гражданина, по-прежнему, является деятельностью самого гражданина с особенностями, касающимися такой деятельности и предусмотренными, в том числе в сфере налогообложения (постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2012 N 08АП-5043/12)

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/business/423113/#ixzz3BZuPNHl2

Речь идет о том, что гражданин не может лишаться права выступать как гражданин после регистрации в качестве ИП. Тут вопрос не в том, что написано в 54 приказе, а в том, что конституционные права гражданина не могут вдруг вот так куда-то исчезать.

18. Центр дистанционных торгов

Разумеется, я предполагал, что в качестве контраргумента Вы будете утверждать, что гражданин вправе сам выбирать в качестве кого он выступает в той или иной сделке. В качестве ИП или в качестве Физ.лица.
    Однако, как видно из Приказа, требования прописаны жестко, список закрытый и с этим мне приходится считаться. Когда в банке Вы открываете расчетный счет, там ведь требуют Выписку из ЕГРИП, не так ли?

Я подам соответствующий запрос в МЭР, как в орган, подтверждающий соответствие площадок установленным требованиям, чтобы они прокомментировали свой Приказ №54 именно в этой части вопроса. Посмотрим на их ответ.

19. Yuri1978

Если открываю как ИП, то требуют. Если открываю текущий счет физлица - то нет. А если я при этом являюсь ИП, то в открытии текущего счета физлица не отказывают.

20. Центр дистанционных торгов

Да, согласен, с банками не лучший пример. Вопрос требует детальной проработки. Изучу его глубже.
    До настоящего же момента, не скрою, что руководствовался только Приказом №54, как основным регулирующим нашу деятельность документом...

Albert309 нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей