Реорганизация при банкротстве

Antony

Кредитор
Общество признано банкротом в мае 2011 г. Открыто конкурсное производство. Ранее в апреле 2011 г. в ЕГРЮЛ внесена запись о начале процедуры реорганизации в форме присоединения. В июле реорганизация окончена, деятельность Общества официально прекращена. В присоединении участвовало помимо Должника еще 4 юр. лица (фиктивная ликвидация, однозначно).

Что делать? Законна ли реорганизация Общества, находящегося в процессе банкротства? Как ее оспорить? Что может сделать в этой ситуации конкурсный управляющий и/или кредиторы? Что можно предпринять для привлечения к ответственности руководителя/участника Общества?

Вопросов много, извините, не знаю, что и делать, с чего начать (я кредитор)... я просто в шоке от их наглости, а с другой стороны их тупости, насколько я понимаю, они же подставили другие фирмы при реорганизации.

Help!

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Такое было. Нашего КУ назначили, а через три дня банкрот "улетел" из Владимира куда-то в Пермь в составе еще 8-ми таких же из 5-ти разных регионов.
КУ обжаловал и развалил.
Но!
Стоит ли игра свеч?
Гоняться за улетевшими пустышками для получения долга - дело малоперспективное и весьма затратное.

Служитель

Пользователь
Тут всё просто, гораздо интереснее то же самое начатое до, а оконченное в наблюдении. Ни у кого не было.

Antony

Кредитор
игра стоит свеч.
во-первых, долг около 5 млн.
во-вторых, моральное удовлетворение, если отменят реорганизацию, то к должнику будут претензии еще от фирм, которые вместе с ним присоединялись.

КУ должен подать отдельный иск о признании недействительной реорганизации? или в рамках дела о банкротстве?

Antony

Кредитор
хмм... отвлеченная ситуация...
я сливаю контору, реорг в МО идет около 4 месяцев... 4 месяца я жду сообщения от юриста, что фирма "закрыта"... заплатил бабло... я счастлив... и тут сообщение о том, что через несколько месяцев после реорганизации, моя схема разрушена... и мне снова "вручается" моя старая фирма... и что мне с ней делать?... она мне не упала...
снова платить?...
и я не понял... кто-то в этом случае НЕ БУДЕТ иметь претензий к человеку, который это все развалил? лично я - буду!

хмм... отвлеченная ситуация...
я сливаю контору, реорг в МО идет около 4 месяцев... 4 месяца я жду сообщения от юриста, что фирма "закрыта"... заплатил бабло... я счастлив... и тут сообщение о том, что через несколько месяцев после реорганизации, моя схема разрушена... и мне снова "вручается" моя старая фирма... и что мне с ней делать?... она мне не упала...
снова платить?...
и я не понял... кто-то в этом случае НЕ БУДЕТ иметь претензий к человеку, который это все развалил? лично я - буду!
Вы похоже не часто сталкиваетесь/сталкивались с "профпулятелями"?
У "Вашей" фирмы (как правило) давно уже учредитель - студент (т.е. фирма давно не Ваша) и директор - бомж с вокзала (т.е. Вы к фирме вообще никакого отношения не имеете).
И то, что ее не получилось "запулить" суть дела меняет мало;) "Иметь претензии к человеку, который это все развалил" = продемонстрировать интерес к чужой фирме с другим директором, поэтому никто претензий и не имеет;)
Конечно, бывает и по другому, но в сотнях тысяч (а может и миллионах) случаев именно так:redface:

Antony

Кредитор
В моем случае люди тупо подошли к вопросу... на реорг вышли "живые" люди, к Вашему сведению. Вообще сделали все "криво" (не буду вдаваться в подробности).
Тема "процесса реорганизации", кстати, для меня достачно понятна и раскрыта.

P.S. Я прекрасно понимаю, что на сегодняшний день бороться против "реорганизации-ликвидации" мало шансов... Но я готов попробовать... И я реально не знаю как действовать дальше, поэтому и просил помощи профессионалов!... К сожалению, констатирую, как и на любом тематическом форуме, ответа нормального не дождешься (енто ж бесплатно :)), людям просто хочется набить себе рейтинг сообщений (если он есть), плюс пообщаться, а может и постебаться над незнающим человеком... жаль... очень жаль... надеялся, что на таком серьезном форуме будет по-другому.
Я сегодня не почерпнул ничего конструктивного в этом вопросе.

Служитель

Пользователь
Чего же более конструктивного, самим этим заняться что ли? Если не хотите беспокоить КУ, то сами заявляйте иск от кредитора, вне рамок банкротства, разумеется.
Да, ещё вариант, письмо в ФНС об аннулировании регорганизации, может пройдёт.

Antony

Кредитор
Чего же более конструктивного, самим этим заняться что ли? Если не хотите беспокоить КУ, то сами заявляйте иск от кредитора, вне рамок банкротства, разумеется.
Да, ещё вариант, письмо в ФНС об аннулировании регорганизации, может пройдёт.
КУ, к сожалению, очень занятой человек, очень важный человек, и очень ленивый человек... думаю, с таким сталкиваются многие.... поэтому разруливать буду сам.
Служитель... а почему судья, который слушает дело о банкротстве не может решить этот вопрос? это вопрос просто от незнания... Два "параллельных" дела, по моему мнению, ни к чему не приведут... один решит так, второй вот эдак... Две головы - два мнения.
Письмо в ИФНС... вряд ли пройдет... все зарегистрировано, несмотря на то, что в кредиторах числится как раз ИФНС с 2 млн.

Прасковья

Помощник АУ
Я прекрасно понимаю, что на сегодняшний день бороться против "реорганизации-ликвидации" мало шансов... Но я готов попробовать... И я реально не знаю как действовать дальше, поэтому и просил помощи профессионалов!... К сожалению, констатирую, как и на любом тематическом форуме, ответа нормального не дождешься (енто ж бесплатно :)), людям просто хочется набить себе рейтинг сообщений (если он есть), плюс пообщаться, а может и постебаться над незнающим человеком... жаль... очень жаль... надеялся, что на таком серьезном форуме будет по-другому. Я сегодня не почерпнул ничего конструктивного в этом вопросе.
Да зря Вы так....
Посмотрите: дело № А56-77187/2009, решение от 11.02.2010 г. Может, пригодится, но там заявление подавал управляющий...
Практика показывает, что "бороться против реорганизации-ликвидации" - это борьба ради борьбы... Много сил и времени, а результат никакой... Уже многие это прошли. Видимо, поэтому тема неинтересна.

Вверх