Реорганизация во внешнем управлении и конкурсном производстве

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем zizigozina, 21 май 2013.

  1. zizigozina
    Offline

    zizigozina Пользователь

    Уважаемые коллеги! Сталкивались ли вы с реорганизацией во внешнем управлении и конкурсном производстве? Интересует именно судебная практика (отрицательная или положительная). Если такая имеется, прошу поделиться;)
     
  2. КэТТ
    Offline

    КэТТ Пользователь

    Это последствия введения наблюдения:
    Пункт 3 ст.64 ЗоБ органы управления должника не вправе принимать решения о реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) и ликвидации должника;

    Т.е. и дальше делать этого нельзя.

    Этот вопрос чудно решается процедурой замещения активов.
     
  3. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Есть же еще рецидив в практике типа - принимать решения о реорганизации нельзя, а исполнять прежние можно.
     
  4. Юрий Сергеевич
    Offline

    Юрий Сергеевич Арбитражник

    Как это исполнять можно? при ликвидации принимаются претензии кредиторов и осуществляются выплаты, как то не вяжется со ст. 134 ЗОБ, да и обязанность ликв. коммисии по обращению с АС с заявлением о банкротстве никто не отменял, выделение с целью вывода имущества обжалуется как сделка, на слияние уж точно вряд ли кто пойдет.
    Так что реорганизация не очень хорошая идея и без всякой практики.
     
  5. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    После введения наблюдения органы управления должника не вправе принимать решения о реорганизации (ст 64)...
    С даты введения внешнего или конкурсного прекращаются полномочия органов управления должника (ст.ст. 94, 126)...

    Что имеется в виду под "положительным" или "отрицательным" "столкновением" с реорганизацией;)?
     
  6. zizigozina
    Offline

    zizigozina Пользователь

    полномочий у органов управления во внешке и конкурсном производстве нет по реорганизации. Я я не про них. а про АУ. да, нет четко прописанной нормы о том,что АУ вправе реорганизовать общество, но прямого запрета также нет. Что если АУ предусмотрит реорганизацию в плане внешнего управления, а собрание кредиторов его утвердит?положительная судебная практика- Ау провел реорганизацию;отрицательная- пытался провести, но в суде признали реорганизацию незаконной. Про замещение активов -знаю.но есть у одного заказчика желание присоединить к себе банкрота, не погасить, а присоединить. Весьма дурное желание,но проходили ли попытки подобных дурных желаний в суде? И разве это вывод активов?разве к присоединяемой организации не переходят обязательства банкрота? Да и есть процедура реорганизации, где права кредиторов, полагается, не должны быть ущемлены.Например, при рецидиве, про который ведет речь Vaduga, все успешно проходит.
     
  7. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Очень верная оценка;)
    ВАСя как-то про превышение полномочий управляющего говорил, но дело было про ГУП и его дочку...
     
  8. zizigozina
    Offline

    zizigozina Пользователь

    если кому-то интересно, то есть занятное Постановление 10го от 23.04.2010 по делу А41-К2-18090/04. вот выдержка из него: Как следует из материалов дела, в процедуре внешнего управления в связи с реорганизацией в форме преобразования вместо ЗАО "Красный Балтиец" было создано ООО "Красный Балтиец" с передачей всех прав и обязанностей по передаточному акту. Сведения об образовании нового юридического лица - ООО "Красный Балтиец" внесены в Единый государственный реестр юридических лиц, что подтверждается Выпиской от 27.12.2007 г. (т. 8, л.д. 34 - 39).
    ООО "Эрмонтон" вправе предъявить требования об исполнении обязательств ЗАО "Красный Балтиец" перед ООО "Эрмонтон" его правопреемнику - ООО "Красный Балтиец".
     
  9. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Необходимость преобразования из АО в ООО можно обосновать для включения в ПВУ...
    Про присоединение фантазии не хватает:oops:...
     
  10. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    При присоединении показатели деятельности переносятся. Может кто-то мечтает заполучить предприятие с убытками и отложенными налоговыми активами )
     
  11. zizigozina
    Offline

    zizigozina Пользователь

    заказчик горит желанием:) можно именно этим обосновать: супергероем, который готов взять к себе банкрота. НО вопрос даже не в том мечтает ли кто-то, а в том, возможно ли это, по закону. если преобразование возможно, значит, и присоединение?и кто-то же начал реорганизовать банкрота. В/У?
     
  12. zizigozina
    Offline

    zizigozina Пользователь

    эх)видимо, эта практика совсем не подходит
    «Вестник Государственной Регистрации». часть 1 №6(108) от 14.02.2007 / 1022

    Закрытое акционерное общество "Красный Балтиец" (ОГРН 1025003472064, ИНН 5028000433, КПП 5028010001, место нахождения: 143200, Московская область, Можайский р-н, пос. Красный Балтиец), уведомляет о том, что 11 января 2007 года решением общего собрания акционеров ЗАО "Красный Балтиец" (Протокол № 01/07 от 11.02.2007 года), принято решение о реорганизации общества в форме преобразования в Общество с ограниченной ответственностью "Красный Балтиец". Требования кредиторов общества могут быть предъявлены в течение 30 дней с момента публикации по адресу: 123242, г. Москва, а/я 67.
     
  13. zizigozina
    Offline

    zizigozina Пользователь

    Учитывая, что Определением Арбитражного суда Московской области от 14 ноября 2006 года (т.
    7, л.д. 72-73) конкурсное производство в отношении ЗАО «Красный Балтиец» по делу
    №А41-К2-18090/04 прекращено и в отношении него открыто внешнее управление.
    Внешним управляющим назначен Трункин Павел Алексеевич...
     
  14. zizigozina
    Offline

    zizigozina Пользователь

  15. Вельдеман
    Offline

    Вельдеман Пользователь

    Хочу задать вопрос не совсем в эту тему, но все же смежный:
    Вправе ли конкурсный управляющий предприятия, которое в свою очередь является участником ООО, голосовать от имени предприятия на собрании участников этого ООО "ЗА" реорганизацию ООО, например, путем слияния?
    Вроде бы для банкротящегося предприятия это не сделка по отчуждению актива в противовес закону, просто вместо долей одного ООО у банкрота появятся доли другого ООО. Но что-то как-то сомнения берут. Получается, что КУ "поменял" один актив на другой. Приведет ли такая сделка к удорожанию или удешевлению актива, сказать трудно...
     
  16. Astorkot
    Offline

    Astorkot Пользователь

    Я бы сам не рисковал бы голосовать за слияние. По сути - это отчуждение активов без согласия кредиторов. Любая доля в ООО может быть выделена в натуре и оценена, при слиянии с другим ООО может оказаться так, что реальная стоимость доли в активах нового ООО снизится к минимму. То есть, может уменьшатся стоимость корпоративных прав... Риск.


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  17. Вельдеман
    Offline

    Вельдеман Пользователь

    Согласен с Вами. То же самое, полагаю, относится и к ликвидатору ликвидируемого общества. Даже если слияние сулит удорожание доли банкрота (ликвидируемого общества), сделка рисковая для КУ или ликвидатора, т.к. это, во-первых, как Вы правильно сказали, отчуждение активов (сродни мены, отчудил одно взамен другому), которое должно осуществляться только в соответствии с законом, а во-вторых, любая антикризисная и инвестиционная деятельность КУ или ликвидатора противоречат целям процедур конкурсного производства или ликвидации.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Эрик Вакс
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    312
  2. Андрей Валерьевич
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.188
  3. Mechta
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.067
  4. ЯВВ
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.440
  5. Андрей
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.963

Поделиться этой страницей