Риск привлечения ИП к уголовной ответственности по ст.196 УК

alics

Новичок
Здравствуйте.
Индивидуальный предприниматель. Фактически деятельность была прекращена около двух лет назад, сейчас с подачи налоговой подаю (тавтология получилась) на банкротство. Наиболее существенный долг - непогашенный кредит Сбербанка: он, будучи взят в 2007 году и составлявший порядка 800 тыс. руб., был погашен лишь на треть (несколько первых месяцев платежи шли успешно, затем бизнес накрылся медным тазом, и всё). Сейчас представители СБ СБ (опять повтор)) - служба безопасности Сбербанка), отстаивая интересы родной организации, не желающей терять деньги и не желающей этого банкротства, угрожают привлечением к уголовной ответственности за преднамеренное банкротство (ст.196 УК), говорят о том, что якобы они смогут представить дело в прокуратуре так, что кредит я брал намеренно, предполагая последующее банкротство.
Насколько велик риск того, что им это удастся? Фактически, разумеется, никакого умысла с моей стороны не было, а была банальная финансовая недальновидность, ошибки в планировании средств и управлении фирмой, наконец, спад продаж в кризис (там все обстоятельства сложились). Отмечу еще и то, что на протяжении упомянутых двух лет выплаты по просроченному кредиту ИДУТ: из зарплаты моей жены приставами ежемесячно удерживается 50% в пользу СБ, ибо она была поручительницей.
Какова вообще практика дел по ст.196 УК? Спасибо.

ЯВВ

арбитражный управляющий
196 - умышленное создание или увеличение неплатежеспособности.
Т.е. если СБ СБ докажет Ваш умысел в увеличении неплатежеспособности в преддверии банкротства (что с моей точки зрения невозможно), то уголовное дело будет иметь реальные последствия. Если не докажет (или Вы докажете при проверке что "не верблюд") - отказной материал...

alics

Новичок
196 - умышленное создание или увеличение неплатежеспособности.
Т.е. если СБ СБ докажет Ваш умысел в увеличении неплатежеспособности в преддверии банкротства (что с моей точки зрения невозможно), то уголовное дело будет иметь реальные последствия. Если не докажет (или Вы докажете при проверке что "не верблюд") - отказной материал...
Ключевой момент: после получения кредита платежи исправно осуществлялись на протяжении нескольких месяцев. Неплатежеспособность в момент получения кредита не была, таким образом, увеличена. Сделок, заведомо направленных на увеличение неплатежеспособности, не было (там была банальная закупка товара по оптовой цене и последующая его реализация в розницу на протяжении нескольких месяцев. Выручка от реализации постепенно расползалась на выплату зарплат, налогов, погашение того же кредита). Я правильно понимаю суть своей позиции при, не дай Бог, необходимости доказывания, что не верблюд?

И потом признаки фиктивного банкротства изначально должен выявлять АУ, и подавать заявление по 196. Если АУ этого делать не захочет, признаков не выявит, кредиторы могут ходатайствовать в деле о банкротстве о проведении экспертизы. Если после этого выявят признаки - могут обязать АУ подать по 196, либо тогда уже сами. Муторно это.

СБ просто вас разводит, это возможно по ст.196 УК, но доказать очень сложно, ментам это не интересно. Не та сумма, на которую можно возбудиться.

alics

Новичок
Дополнение.
Сейчас вычитал в одной из свежих статей, комментирующих применение ст.196 УК. Вот что пишут:
"В этом отношении наиболее четко выгладит примечание 2 к ст.158 (кража), в котором сказано: "Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, в пятьсот раз превышающая минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации на момент совершения преступления". Именно такое стоимостное выражение крупного размера принято и в ряде других статей УК (например, ст.ст.177, 192).
В таком размере - не менее 500 минимальных размеров оплаты труда, установленных законом, определяется крупный ущерб и применительно к рассматриваемым статьям Уголовного кодекса."
МРОТ = 4,611 тыс.руб. * 500 = 2 млн. 305 тыс. 500 руб. Мой долг СБ - около полумиллиона. Всё? Вопрос снят?

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
И потом признаки фиктивного банкротства изначально должен выявлять АУ, и подавать заявление по 196. Если АУ этого делать не захочет, признаков не выявит, кредиторы могут ходатайствовать в деле о банкротстве о проведении экспертизы. Если после этого выявят признаки - могут обязать АУ подать по 196, либо тогда уже сами. Муторно это.
В процедуре банкротства кредитор может и сам написать заявление (без АУ). Проведение экспертизы в рамках дела о банкротстве не обязательно.

В конкретном деле думаю проблем у alics не будет.

alics

Новичок
Уважаемые, выразите свое согласие или возразите против моих слов: "МРОТ = 4,611 тыс.руб. * 500 = 2 млн. 305 тыс. 500 руб. Мой долг СБ - около полумиллиона. Всё, вопрос снят".
Нет состава преступления. Не так ли?

alics

Новичок
Ну и путаница, однако. Все, разобрался. Ответ - в последней редакции Примечания к ст.169 УК РФ.
"Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185 - 185.6, 193, 194, 198, 199 и 199.1, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей..."

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Ну и путаница, однако. Все, разобрался. Ответ - в последней редакции Примечания к ст.169 УК РФ.
"Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185 - 185.6, 193, 194, 198, 199 и 199.1, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей..."
Ну вот, сами и разобрались;)

196 ст. УК не работает. Банкрочу одно ООО, в предверии банкротства вывели имущество ВСЕ на 12,5млн, а остальных кредиторов (8млн по реестру) кинули. В конкурсном оспорил совершенную сделку по выводу этого имущества. Выводили на своеже юр лицо, где учредители одинаковые. 2 года пытаюсь возбудить по 159 и 196. Результат 0. так что в отношении Вашего случая, тоже можно было не переживать.

196 ст. УК не работает. Банкрочу одно ООО, в предверии банкротства вывели имущество ВСЕ на 12,5млн, а остальных кредиторов (8млн по реестру) кинули. В конкурсном оспорил совершенную сделку по выводу этого имущества. Выводили на своеже юр лицо, где учредители одинаковые. 2 года пытаюсь возбудить по 159 и 196. Результат 0. так что в отношении Вашего случая, тоже можно было не переживать.
... а барахлишко в конкурсную массу вернулось?

Неа, там выводилась живая дебиторка, которую тут же взыскали, а когда поняли, что мы уже на финишной прямой по обжалованию этой сделки, то вывели все имущество и со второй фирмы (имущества было на 180-200млн). И все ок. "...состава преступления нет..."