Руководитель сообщает в ФНС, что он не руководитель

Вопрос в практике возник интересный.
Взыскание ден.средств. СОЮ. Ответчик - юр.лицо (ЖСК).
От получения корреспонденции и явки в суд представители юр.лица уклоняются.
Сообщаем суду известные телефоны руководителя.
Помощник судьи дозванивается и пытается передать телефонограмму.
Руководитель в отказ: "Я там больше не руковожу, сведения обо мне в ЕГРЮЛ недостоверны".
Смотрю в ЕГРЮЛ.
Действительно, пару месяцев назад в разделе о ЕИО добавлена строка "Дополнительные сведения": "сведения недостоверны (заявление физического лица о недостоверности сведений о нем".
И чувствуется мне какой-то подвох - признается ли в данном случае руководитель, числящийся в ЕГРЮЛ, но с пометкой о недостоверности сведений - уполномоченным выступать от имени юр.лица?
При наличии в суде только выписки из ЕГРЮЛ...

Гойко Митич

Пользователь
Привлекайте в процесс участников этого ООО и недостоверного директора третьим лицом. Числиться в ЕГРЮЛ он будет, пока не поступит заявление по форме 14001 от нового руководителя, товарищ может действительно уволился, а может просто прикрывает свою пятую точку...

Указание лица как ЕИО в ЕГРЮЛ не обязывает его работать директором). У меня очень часто бывает так, что в ЕГРЮЛ человек значится директором, а на самом деле давно уволился и все подтверждающие документы (а зачастую и фактические обстоятельства) имеются. Ну, это в свете непередачи документов. А в Вашем случае вероятность подвоха 50/50. Предвидя проблемы он мог как уволиться, так и "уволиться".
Обычно, если корреспонденция возвращается отправителю за истечением срока хранения, СОЮ признают это надлежащим уведомлением, так что отправляйте и ждите.
Привлекайте в процесс участников этого ООО и недостоверного директора третьим лицом.
Так их тоже надо как-то уведомить, куда слать-то?

Привлекайте в процесс участников этого ООО и недостоверного директора третьим лицом. Числиться в ЕГРЮЛ он будет, пока не поступит заявление по форме 14001 от нового руководителя, товарищ может действительно уволился, а может просто прикрывает свою пятую точку...
Чуточку внимательности, камрад
ЖСК-это жилищно-строительный кооператив.
Там нет участников, а есть пайщики.
А функции лица, имеющего право действовать без доверенности, выполняет председатель Правления, которое, в свою очередь, избирается общим собранием пайщиков.