С какого числа месяца образования задолженности по текущим платежам ЖКХ, после объявления банкротом, наступает обязанность оплатить текущие платежи?

RUS-KMS

Пользователь
Вопрос конечно меркантильный, но все же. Банкротом объявили 30 числа, но коммунальные платежи начисляют месячными отрезками. Будет ли нарушением, неоплата коммунальных услуг месяца признания гражданина банкротом, если это признание приходится на последний день месяца? Есть ли возможность оплатить один день, или можно не заморачиваться по этому поводу и платить со следующего месяца, после признания банкротом? Как расчитывают, и возможно оспаривают сумму списания долгов представители ЖКХ в подобной ситуации?
 

Astorkot

Пользователь
Вопрос конечно меркантильный, но все же. Банкротом объявили 30 числа, но коммунальные платежи начисляют месячными отрезками. Будет ли нарушением, неоплата коммунальных услуг месяца признания гражданина банкротом, если это признание приходится на последний день месяца? Есть ли возможность оплатить один день, или можно не заморачиваться по этому поводу и платить со следующего месяца, после признания банкротом? Как расчитывают, и возможно оспаривают сумму списания долгов представители ЖКХ в подобной ситуации?
Согласно статьи о текущих платежах.
 

RUS-KMS

Пользователь
Согласно статьи о текущих платежах.
Вообще не понятен ваш "высер"...по моему я предельно ясно указал вопрос, ответ на который меня КОНКРЕТНО интересует. В упомянутой вами статье информация для меня не понятна, в том плане как КОНКРЕТНО может отразиься на сроках оплаты мною текущих пдатежей В ДНЯХ. Там вообще двояко написано...с одной строны "
Статья 5. Текущие платежи
1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами......и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом......." и тут же
"Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате......оказанных услуг и выполненных работ являются текущими." Так все же после принятия заявления, или после признания заявления обоснованным? И как все таки быть ИМЕННО С ДНЯМИ? Попраить и/или потребовать управляющую клмпанию сделать расчет за один день месяца, пользования услугами, который наступил после признания банкротом, или принятия заявления? В заявлении при подаче, была сумма долга меньше, чем на момент признания его обоснованным...и как все таки конкретно ПО ДНЯМ определиться, если квитанции за месяц предоставляют?
 

Astorkot

Пользователь
Вообще не понятен ваш "высер"...по моему я предельно ясно указал вопрос, ответ на который меня КОНКРЕТНО интересует. В упомянутой вами статье информация для меня не понятна, в том плане как КОНКРЕТНО может отразиься на сроках оплаты мною текущих пдатежей В ДНЯХ. Там вообще двояко написано...с одной строны "
Статья 5. Текущие платежи
1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами......и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом......." и тут же
"Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате......оказанных услуг и выполненных работ являются текущими." Так все же после принятия заявления, или после признания заявления обоснованным? И как все таки быть ИМЕННО С ДНЯМИ? Попраить и/или потребовать управляющую клмпанию сделать расчет за один день месяца, пользования услугами, который наступил после признания банкротом, или принятия заявления? В заявлении при подаче, была сумма долга меньше, чем на момент признания его обоснованным...и как все таки конкретно ПО ДНЯМ определиться, если квитанции за месяц предоставляют?
Коллега, если Вы практикующий арбитражник, то не можете не знать, что к этой статье есть «высер» Пленума ВАС N63.
И если бы Вы не тратили время на цитирование статьи, а разобрались бы в ее правоприменении, то Вам не понадобилось меня оскорблять.

Ну и в качестве метания бисера:
Из «высера» ВАС

В договорных обязательствах, предусматривающих периодическое внесение должником платы за пользование имуществом (договоры аренды, лизинга (за исключением выкупного)), длящееся оказание услуг (договоры хранения, оказания коммунальных услуг и услуг связи, договоры на ведение реестра ценных бумаг и т.д.), а также снабжение через присоединенную сеть электрической или тепловой энергией, газом, нефтью и нефтепродуктами, водой, другими товарами (за фактически принятое количество товара в соответствии с данными учета), текущими являются требования об оплате за те периоды времени, которые истекли после возбуждения дела о банкротстве.
(в ред. Постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 37)
 

RUS-KMS

Пользователь
Коллега, если Вы практикующий арбитражник, то не можете не знать, что к этой статье есть «высер» Пленума ВАС N63.
И если бы Вы не тратили время на цитирование статьи, а разобрались бы в ее правоприменении, то Вам не понадобилось меня оскорблять.

Ну и в качестве метания бисера:
Из «высера» ВАС

В договорных обязательствах, предусматривающих периодическое внесение должником платы за пользование имуществом (договоры аренды, лизинга (за исключением выкупного)), длящееся оказание услуг (договоры хранения, оказания коммунальных услуг и услуг связи, договоры на ведение реестра ценных бумаг и т.д.), а также снабжение через присоединенную сеть электрической или тепловой энергией, газом, нефтью и нефтепродуктами, водой, другими товарами (за фактически принятое количество товара в соответствии с данными учета), текущими являются требования об оплате за те периоды времени, которые истекли после возбуждения дела о банкротстве.
(в ред. Постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 37)
Господь с Вами, какой же я практикующий управляющий, если такой вопрос задаю)) банкрот я, просто банкрот. И вовсе я вас не оскорблял, это просто выражение такой, грубоватое конечно, но скорее не о вас обо мне, что для МЕНЯ информация в первом вашем ответе. А вот далее вы ссылаясь на Постановление ВАС РФ, предоставили мне таки нужную информацию, за, что Вам спасибо! И если я правильно понял, признав меня банкротом 30 числа месяца, мне обязательно оплатить коммунальные услуги за 31 число, и это при наличии каких то расчетов по счетчику, а если таковых не имеется, то нужно оплатить весь период, то есть месяц. Разве, что я так и не уверен, что понял когда начинается срок для оплаты обязательных платежей. Где то написанно "возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом", где то "Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве". Принятие заявления это когда его обоснованным признают, или когда Суд его зарегистрировал, назначил номер, и соответственно период до рассмотрения его обоснованности, тоже обязан оплатить банкрот.
 

Мясников Андрей

Дышловёрт
Где то написанно "возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом", где то "Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве
Это одно и то же.

Принятие заявления это когда ... Суд его зарегистрировал, назначил номер, и соответственно период до рассмотрения его обоснованности, тоже обязан оплатить банкрот.
 
Верх