С кого взыскать после завершения КП

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Владислав, 10 ноя 2011.

  1. Владислав
    Offline

    Владислав ПАУ

    Добрый день! Очень надеюсь на помощь.

    В отношении предприятия "А" осуществлялась процедура конкурсного производства. Заявитель - налоговая. Конкурсным управляющим были привлечены МЫ для оказания услуг по оценке им-ва. Услуги были оказаны, акт приема-передачи составлен. Услуги оплачены не были.
    В судебном порядке в рамках дела о банкротстве установили требование к "А" о взыскании средств за оказанные услуги. НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ конкурсное производство завершено (КУ выплатил внеочередные в том числе свое вознаграждение и расходы, реестр остался вообще не тронутым).

    Вопрос: куда податься нам с этим определением о взыскании и исполнительным листом? На основании каких норм права?
    С кого взыскивать? С КУ как с ИП или с заявителя? Если есть практика по таким вопросам буду очень признателен за ссылки!
     
  2. S.V.V.
    Offline

    S.V.V. Управляющий

    На самом деле Вас кинули, но грубо. Если у Вас был договор с конкурсным, то скорее ваши платежи текущие, а как вы говорите КУ выплачивал внеочередные! это вообще непропорциональное удовлетворение текущ треб кредиторов. На управляющего подавайте убытки (жалобу в СРО, ФРС) параллельно нужно обжаловать заверш КП. пока он из реестра не вычеркнулся. В след раз будете знать как с банкротами работать.
     
  3. Владислав
    Offline

    Владислав ПАУ

    Вообще что-то не обнадеживающе...
     
  4. Владислав
    Offline

    Владислав ПАУ

    Он уже вычеркнулся из реестра. Прощелкали этот момент мы. Если вычеркнулся из реестра с КУ взыскать реально? Какие нормы в основу искового?
     
  5. Владислав
    Offline

    Владислав ПАУ

    и опять же... если есть в рамках дела о банкротстве определение о взыскании Н-ной суммы с должника!.. т.е. если не хватило денег для оплаты и суд завершает конкурсное пусть заявитель платит... насколько я понимаю...
     
  6. profiarb
    Offline

    profiarb Пользователь

    Если я правильно понял, то у Вас с КУ по оценке был спор. То есть Ваша текучка будет последней. Вы должны взыскать свою сумму с заявителя.
     
  7. Владислав
    Offline

    Владислав ПАУ

    Ну не то чтобы спор... просто решили подстраховаться и установить в суде требование. Суд установил и выдал исполнительный. Насколько я понимаю теперь иск к заявителю, а заявитель потом уже пусть убытки с КУ взыскивает...
     
  8. S.V.V.
    Offline

    S.V.V. Управляющий

    Спорно конечно. п. 9. ст 142 Зоба. Но попытаться можно, как только пришить ст. 59 но только в рамках д о банкротстве, а в этой ситуации :redface:, да и та же ст. 142 п. 12. мешает только "до заверш КП". Может только попытаться убытки впаять КУ в связи с неправильным расчетом текущих, надо знакомиться с делом итд. Потеря времени, стоит ли того!?
     
  9. profiarb
    Offline

    profiarb Пользователь

    В данном случае для заявителя убытков не будет...
     
  10. Владислав
    Offline

    Владислав ПАУ

    Конечно стоит... таких дел у нас лежит штук 6... минимальная сумма исп.листа на 350 тысяч, а максимальная на 1 150 000 :) я думаю за такие денежки есть смысл побороться...

    profiarb, как считаете, есть ли смысл сейчас с исковым к заявителю (уже после завершения кп) обращаться? Лично мое мнение, что ст.59 сюда как раз замечательно подходит. Как говорится в этой статье в лоб прописано "В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего." Ни слова ни сказано про завершение или незавершение КП...
    Мое видение такое - сейчас к заявителю, он нам выплачивает, а потом уж сам пусть копается были ли там убытки нанесены КУ в ходе распределения средств и почему не хватило средств, что пришлось заявителю выплачивать... найдут косяки - пусть с ку и взыскивают убытки.
     

  11. Попытка не пытка......предъявляйте заявителю.
     
  12. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Владислав, так Вы ст. 59 до конца и читайте. пункт 4.
    В деле о банкротстве сейчас просить АС распределить судебные расходы (коими в ЗоБе обозвали и услуги привлеченных). По АПК на это дают 6 месяцев после рассмотрения дела.

    Тока это должен делать наверное сам АУ :) И по фактически понесенным расходам...
     
  13. Владислав
    Offline

    Владислав ПАУ

    у нас уже больше 6 месяцев прошло :( без распределения судом разве нельзя доказать, что заявитель должен возмещать? мы же уже в рамках дела установились и обязали должника выплатить (на тот момент), раз сейчас нет должника по нашему разумению должен заявитель платить...
     
  14. S.V.V.
    Offline

    S.V.V. Управляющий

    Кто за Вас что то будет искать! ст. 59, но в рамках дела о банкротстве, а банкротства нет.
    Так что, замутили Вы с конкурсным управляющим бесперспективную тему. если ошибаюсь поправьте. :smile:
     
  15. Владислав
    Offline

    Владислав ПАУ

    Так или иначе...я думаю мы все равно прорвемся! Будем все пути пробовать, практику потом освещу) Тут главный принцип в том, что работа выполнена и не оплачена, а такого быть не должно! (хотя бы в теории:) )
     
  16. Владислав
    Offline

    Владислав ПАУ

    За нас искать ничего не надо. в законе все прописано, как нам кажется, достаточно ясно. Пусть нам выплатят а потом за себя ищут. Какая разница есть ли дело о банкротстве или нет? Если оно прекращено, то это не значит что правовые последствия введения КП и его прекращения исчезли. Работу выполнили - деньги не получили. Оплачивать кто то должен по-любому. Хоть в рамках хоть за рамками. На то и написано в законе про обязанность заявителя если в ходе конкурсного не хватит денег.
     
  17. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    ну тут еще другой принцип - чтобы с заявителя трясти, нужно чтобы АС подтвердил что у должника имущества нет и распределил расходы на заявителя. А пока Вам должен исключенный из ЕГРЮЛ банкрот.
     
  18. S.V.V.
    Offline

    S.V.V. Управляющий

    На самом деле если будет такая практика, это будет +5, всем кто не в заказнике. К слову просьба выложить практику на форум еси протопчите.
    Но я не верю!
     
  19. Владислав
    Offline

    Владислав ПАУ

    в определении о прекращении КП прописано то, что им-во реализовано и ср-ва вырученные были израсходованы на покрытие внеочередных расходов в период конкурсного производства (перечисляются какие...)... этого не достаточно чтобы заявителя притянуть на выплаты?
     
  20. Владислав
    Offline

    Владислав ПАУ

    Протопчим, не сомневайтесь! Главное пробовать, а там уж видно будет. Путь найдется всегда...
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей