С кого взыскивать судебные расходы?

Юлия79

Пользователь
#1
Представитель собрания кредиторов обратился в арб. суд с заявлением об отстранении КУ, при этом не подавая жалоб и не принимая решение на собрании кредиторов. В удовлетворении отказано.
АУ намерен взыскать расходы на представителя. Только с кого взыскивать, с кредиторов или с представителя собрания кредиторов (как с физика?).
Прошу поделиться мыслями по этому вопросу. Спасибо.
 

Прасковья

Помощник АУ
#2
Мое мнение - с физика)))
Был обособленный спор в деле о банкротстве, были стороны этого спора,
вот с проигравшей стороны и взыскивайте расходы:)
 

Юлия79

Пользователь
#3
Мое мнение - с физика)))
Был обособленный спор в деле о банкротстве, были стороны этого спора,
вот с проигравшей стороны и взыскивайте расходы:)
Спасибо. Только вот как же это: "представитель собрания кредиторов - лицо, уполномоченное собранием кредиторов участвовать в арбитражном процессе по делу о банкротстве должника от имени собрания кредиторов"
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#4
Так Вы же сами сказали, что он сам по себе с заявлением обратился:
Представитель собрания кредиторов обратился в арб. суд с заявлением об отстранении КУ, не принимая решение на собрании кредиторов.
 

Прасковья

Помощник АУ
#6
Спасибо. Только вот как же это: "представитель собрания кредиторов - лицо, уполномоченное собранием кредиторов участвовать в арбитражном процессе по делу о банкротстве должника от имени собрания кредиторов"
См. п. 14 ППВАС № 35 2012 года: представитель СК - основное ЛУД.
 
#8
См. п. 14 ППВАС № 35 2012 года: представитель СК - основное ЛУД.
Мое мнение - Представитель СК участвует в деле от имени СК, а заявлять самостоятельные требования без решения СК он не может.
Если представитель привысил свои полномочия, то возмещать расходы должен самостоятельно как физик.
Если представитель действовал по решению СК, то возмещать должны кредиторы принявшие решение.
 

Юлия79

Пользователь
#9
Мое мнение - Представитель СК участвует в деле от имени СК, а заявлять самостоятельные требования без решения СК он не может.
Если представитель привысил свои полномочия, то возмещать расходы должен самостоятельно как физик.
Если представитель действовал по решению СК, то возмещать должны кредиторы принявшие решение.
Спасибо за ответ!