Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже

Самому подавать заявление на банкротство или ждать от кредитора?

i_bober

Новичок
Добрый день!
Пока самостоятельно изучаю, какие пути решения есть, очень прошу у вас совета, как грамотно выйти из ситуации:
Есть образовательный кредит (в долларах!), квартир(в собственности, только прописан), машин и другого имущества нет (есть всякая мелочь - чайник, телефон, ноутбук, велосипед).
Сумма долга 13.000 долларов, процент кредита - 10% годовых.
Зарплата на данный момент 35-40 тыс. рублей.
Предложенные ежемесячные выплаты, реструктуризации долга от 100 до 700 долларов ежемесячно (около 100 долларов это ежемесячный процент), то есть, к примеру, в этом году плачу по 100 долларов (только проценты), в следующем по 300(практически моя зарплата), в 18 году по 700...

С моими доходами такой долг я просто не тяну и, учитывая ситуацию с валютой, и не потяну.
Понимаю, что вина полностью на мне за недальновидность экономической и политической обстановки, но вынужден думать о банкротстве или решении вопроса через суд.

Прошу помочь разобраться, как правильно и грамотно действовать в данной ситуации (самому подавать на банкротство или ждать когда кредитор подаст иск в суд (могу ли я направить повторный в таком случае), сколько будет стоить банкротство в Москве, сколько услуги юристов?

Последнее редактирование:

Андрей Борзых

Арбитражный управляющий
Тут Вам решать, заявления от кредитора в арбитраж вы множите и не дождаться, скорее подадут в СОЮ или переуступят, услуги по Москве думаю будут стоить порядка 250-300тыс., если я не прав думаю меня поправят.

i_bober

Новичок
Андрей, спасибо за ответ.
Недешево стать банкротом в Москве...
Также хочу уточнить некоторые моменты, долг не в банке, а у поручителя (организации ООО, поручитель назначался банком и это было одно из условий кредитования).
Полтора года назад я задержал оплату на 2 месяца и банк передал мой долг поручителю, долг соответственно теперь перед поручителем.

Вячеславус

Арбитражный управляющий
Добрый день!
Пока самостоятельно изучаю, какие пути решения есть, очень прошу у вас совета, как грамотно выйти из ситуации:
Есть образовательный кредит (в долларах!), квартир(в собственности, только прописан), машин и другого имущества нет (есть всякая мелочь - чайник, телефон, ноутбук, велосипед).
Сумма долга 13.000 долларов, процент кредита - 10% годовых.
Зарплата на данный момент 35-40 тыс. рублей.
Предложенные ежемесячные выплаты, реструктуризации долга от 100 до 700 долларов ежемесячно (около 100 долларов это ежемесячный процент), то есть, к примеру, в этом году плачу по 100 долларов (только проценты), в следующем по 300(практически моя зарплата), в 18 году по 700...

С моими доходами такой долг я просто не тяну и, учитывая ситуацию с валютой, и не потяну.
Понимаю, что вина полностью на мне за недальновидность экономической и политической обстановки, но вынужден думать о банкротстве или решении вопроса через суд.

Прошу помочь разобраться, как правильно и грамотно действовать в данной ситуации (самому подавать на банкротство или ждать когда кредитор подаст иск в суд (могу ли я направить повторный в таком случае), сколько будет стоить банкротство в Москве, сколько услуги юристов?
Кредитор которому вы должны точно не будет подавать, у вас имущества то нету. Как правильно коллега говорил, у кредитора по вам стандартная схема, он подаст в суд общей юрисдикции, получит решение о взыскании с вас долга и через приставов, а кто и коллекторов будет взыскивать с вас пожизненно долг пока не выплатите.

Порядок действий стандартный: найти арбитражного управляющего(так как только он процедуру банкротства имеет право вести и суд будет требовать его согласие на ведение процедуры банкротства), подготовить заявление о банкротстве в суд. Обычно управляющие сами и помогают все это сделать, юристы не нужны если вы не хотите переплачивать еще юристам за саму подачу заявления в суд и за подборку управляющего вам.

По стоимости за Москву не ручаюсь, у нас в Санкт-Петербургу цены 100-200. Мы например работаем по СПб за 120 пока если 5-6 кредиторов, имущества нет. Ориентируйтесь что если в Москве не найдете себе вариант по цене, вы можете и в др городах искать управляющего, так как процедуру банкротства можно и дистанционно вести из другого города.

i_bober

Новичок
Правильно я понимаю, что реализация имущества занимает 6 мес., и эти 6 месяцев я практически бесправный, т.к. моими счетами будет заниматься арбитражный управляющий?
Может ли быть сокращен срок реализации имущества, если его нет?

А как искать арбитражного управляющего если:
Одним из важнейших требований Закона о несостоятельности (ст.20.2) является независимость управляющего — финансовый управляющий не может находится в зависимости ни от кредитора ни от должника.

i_bober

Новичок
Также хочется понять, по какой тактике действовать лучше:
1. платить минимальный платеж и собирать деньги на банкротство?
2. перестать платить по кредиту и ждать, когда кредитор сам обратится в СОЮ, начнет процедуру взыскания через приставов, параллельно собирая деньги на банкротство и в последующем его инициировать?

taypi

Пользователь

Владимир60

Пользователь
Правильно я понимаю, что реализация имущества занимает 6 мес.,
Если из имущества у должника только авторучка (компьютер), то процесс реализации имущества уложится в 6 месяцев.
А если перед банкротством гражданин попрятал свои активы, то пока то-да сё, реализация может затянутся на пару-тройку лет.

Относительно тактики:
2. перестать платить по кредиту и ждать, когда кредитор сам обратится в СОЮ, начнет процедуру взыскания через приставов, параллельно собирая деньги на банкротство и в последующем его инициировать?
Высказываю свое личное мнение, которое прошу не рассматривать как руководство к действию - ни один из предложенных вариантов не годится, следует финресурсы направить на обеспечение банкротства (то есть накопить как можно быстрее).

taypi

Пользователь
Не понимаю ваши иронию, вопрос был в том, что, наверно, надо не конкретного человека искать, а организацию куда входят эти самые управляющие...
Не правильно понимаете! Нужно искать конкретного человека, Вам работать с ним, а не с организацией!! А вот искать его можно через организацию, "куда входят эти самые управляющие". Приведу пример поиска по одной из таких организаций (а всего их 54):
1.
http://bankrot.fedresurs.ru/SroList.aspx
2.
http://bankrot.fedresurs.ru/SroCard.aspx?ID=18
3.
http://www.semtek.ru/
4.
http://www.semtek.ru/o-nas/svedeniy...va/svedeniya-o-litsakh-vklyuchennykh-v-reestr - В таблице есть колонка "Почтовый адрес, телефон"

i_bober

Новичок
Не правильно понимаете! Нужно искать конкретного человека, Вам работать с ним, а не с организацией!! А вот искать его можно через организацию, "куда входят эти самые управляющие". Приведу пример поиска по одной из таких организаций (а всего их 54):
1.
http://bankrot.fedresurs.ru/SroList.aspx
2. http://bankrot.fedresurs.ru/SroCard.aspx?ID=18
3. http://www.semtek.ru/
4. http://www.semtek.ru/o-nas/svedeniy...va/svedeniya-o-litsakh-vklyuchennykh-v-reestr - В таблице есть колонка "Почтовый адрес, телефон"
Спасибо за помощь!

Вот цитата из одной статьи, которая сбила с толку:
Также в заявлении необходимо указать СРО, из членов которой гражданину назначат финансового управляющего. Денежные средства на вознаграждение фин. управляющего (10000 рублей), вносятся на депозит суда.

Вячеславус

Арбитражный управляющий
Спасибо за помощь!

Вот цитата из одной статьи, которая сбила с толку:
Звоните председателю СРО указанных сайтов и интересуетесь кто из управляющих занимается банкротством физических лиц и с ним обсуждаете нюансы, стоимость и т.д. Можно искать странички сайтов, можно тут на форуме тоже искать управляющего.

Вячеславус

Арбитражный управляющий
Обычно проблема с приставами - это что они могут 50% зарплаты удерживать и еще имущество у вас в квартире продать если доберутся конечно. Но до этого надо еще дожить, то есть если резко прекратить платить банк же не сразу в суд побежит, обычно проходит месяц-два и более более более, далее подал он допустим в СОЮ, еще 1-3 месяца от судьи зависит, потом все это можно обжаловать, еще 2-3 месяца, и только потом банк наконецто получив исполнительный лист идет к приставам и просит чтобы он начал работать. Да и то , пристав вам пришлет сначала требование на почту о добровольном погашении долга, тут тоже можно договориться о внесении минимальных платежей.

Т.е. по факту копить деньги (обычно же управляющий не сразу с вас эти 120+ требует, сначала предоплату при заключении договора + далее фиксированный платеж каждый месяц, у нас например не менее 10 тысяч каждый месяц в договоре прописывается с клиентами по графику платежей) и иметь ввиду, что главное дожить до введения процедуры банкротства (реструктуризации , реализации имущества), после введения можно уже пристава не бояться, т.к. его действия по взысканию с вас имущественных требований приостанавливаются и его можно пока идет процедура банкротства не бояться.

i_bober

Новичок
Всем спасибо за ответы.
Еще такой вопрос, кто-то может посоветовать компанию в Москве, с хорошей репутацией, люди которые не обманут, кто даст рассрочку и грамотную очную консультацию?
http://pokadolgi.ru/ про эту компанию, что можете сказать?

И сразу еще вопрос, как вы считает, в ходе судебного производства, есть ли возможность валютный долг перевести в рубли по курсу 40, например (если не банкротиться)?

Вячеславус

Арбитражный управляющий
Всем спасибо за ответы.
Еще такой вопрос, кто-то может посоветовать компанию в Москве, с хорошей репутацией, люди которые не обманут, кто даст рассрочку и грамотную очную консультацию?
http://pokadolgi.ru/ про эту компанию, что можете сказать?

И сразу еще вопрос, как вы считает, в ходе судебного производства, есть ли возможность валютный долг перевести в рубли по курсу 40, например (если не банкротиться)?
Так а зачем вам советы - вы же наверно много информации для себя выяснили.
1) Берите и звоните. Вам нужно искать вариант около 120 т.р. за всю процедуру с учетом расходов( по 10 т.р. каждый мес до полной выплаты рассрочка), общаться с управляющими лично.
2) Я могу только за себя сказать по вышеуказанным условиям, только я сам в СПб, могу и дистанционно вести процедуру.

i_bober

Новичок
При условии рассрочки мне предложили 170 тыс. за все процедуру под ключ, если можно так сказать.
Информация в статьях противоречивая:
"Сразу оговоримся – выбрать конкретного финансового управляющего невозможно.
Верховный суд четко указал: если в заявлении содержится конкретная кандидатура финансового управляющего, то заявление подлежит возвращению".

Вячеславус

Арбитражный управляющий
При условии рассрочки мне предложили 170 тыс. за все процедуру под ключ, если можно так сказать.
Информация в статьях противоречивая:
"Сразу оговоримся – выбрать конкретного финансового управляющего невозможно.
Верховный суд четко указал: если в заявлении содержится конкретная кандидатура финансового управляющего, то заявление подлежит возвращению".
170 т.р. - это уже средне-высокая цена. У нас в СПБ все тоже самое в районе 120 делается.
Правильно Верховный суд сказал, вы и не должны указывать конкретную кандидатуру указывать, а только СРО, а когда суд запрос туда сделает, конкретная кандидатура управляющего и будет представлена.

Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже
Верх