Самому подавать заявление на банкротство или ждать от кредитора?

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем i_bober, 3 фев 2016.

1. i_bober

i_bober Новичок

Добрый день!
    Пока самостоятельно изучаю, какие пути решения есть, очень прошу у вас совета, как грамотно выйти из ситуации:
    Есть образовательный кредит (в долларах!), квартир(в собственности, только прописан), машин и другого имущества нет (есть всякая мелочь - чайник, телефон, ноутбук, велосипед).
    Сумма долга 13.000 долларов, процент кредита - 10% годовых.
    Зарплата на данный момент 35-40 тыс. рублей.
    Предложенные ежемесячные выплаты, реструктуризации долга от 100 до 700 долларов ежемесячно (около 100 долларов это ежемесячный процент), то есть, к примеру, в этом году плачу по 100 долларов (только проценты), в следующем по 300(практически моя зарплата), в 18 году по 700...

С моими доходами такой долг я просто не тяну и, учитывая ситуацию с валютой, и не потяну.
    Понимаю, что вина полностью на мне за недальновидность экономической и политической обстановки, но вынужден думать о банкротстве или решении вопроса через суд.

Прошу помочь разобраться, как правильно и грамотно действовать в данной ситуации (самому подавать на банкротство или ждать когда кредитор подаст иск в суд (могу ли я направить повторный в таком случае), сколько будет стоить банкротство в Москве, сколько услуги юристов?

Последнее редактирование: 3 фев 2016
  2. Андрей Борзых

Андрей Борзых Арбитражный управляющий

Тут Вам решать, заявления от кредитора в арбитраж вы множите и не дождаться, скорее подадут в СОЮ или переуступят, услуги по Москве думаю будут стоить порядка 250-300тыс., если я не прав думаю меня поправят.

3. i_bober

i_bober Новичок

Андрей, спасибо за ответ.
    Недешево стать банкротом в Москве...
    Также хочу уточнить некоторые моменты, долг не в банке, а у поручителя (организации ООО, поручитель назначался банком и это было одно из условий кредитования).
    Полтора года назад я задержал оплату на 2 месяца и банк передал мой долг поручителю, долг соответственно теперь перед поручителем.

4. Андрей Борзых

Банк передал по цессии поручителю?

5. i_bober

i_bober Новичок

6. Вячеславус

Вячеславус Арбитражный управляющий

Кредитор которому вы должны точно не будет подавать, у вас имущества то нету. Как правильно коллега говорил, у кредитора по вам стандартная схема, он подаст в суд общей юрисдикции, получит решение о взыскании с вас долга и через приставов, а кто и коллекторов будет взыскивать с вас пожизненно долг пока не выплатите.

Порядок действий стандартный: найти арбитражного управляющего(так как только он процедуру банкротства имеет право вести и суд будет требовать его согласие на ведение процедуры банкротства), подготовить заявление о банкротстве в суд. Обычно управляющие сами и помогают все это сделать, юристы не нужны если вы не хотите переплачивать еще юристам за саму подачу заявления в суд и за подборку управляющего вам.

По стоимости за Москву не ручаюсь, у нас в Санкт-Петербургу цены 100-200. Мы например работаем по СПб за 120 пока если 5-6 кредиторов, имущества нет. Ориентируйтесь что если в Москве не найдете себе вариант по цене, вы можете и в др городах искать управляющего, так как процедуру банкротства можно и дистанционно вести из другого города.

Последнее редактирование: 4 фев 2016
  7. i_bober

i_bober Новичок

Правильно я понимаю, что реализация имущества занимает 6 мес., и эти 6 месяцев я практически бесправный, т.к. моими счетами будет заниматься арбитражный управляющий?
    Может ли быть сокращен срок реализации имущества, если его нет?

А как искать арбитражного управляющего если:

8. i_bober

i_bober Новичок

Также хочется понять, по какой тактике действовать лучше:
    1. платить минимальный платеж и собирать деньги на банкротство?
    2. перестать платить по кредиту и ждать, когда кредитор сам обратится в СОЮ, начнет процедуру взыскания через приставов, параллельно собирая деньги на банкротство и в последующем его инициировать?

9. taypi

taypi Пользователь

По телефону.
    Сначала нужно определиться с управляющим.

Виталий С. и Фрекен Бок нравится это.
  10. Владимир60

Владимир60 Пользователь

Если из имущества у должника только авторучка (компьютер), то процесс реализации имущества уложится в 6 месяцев.
    А если перед банкротством гражданин попрятал свои активы, то пока то-да сё, реализация может затянутся на пару-тройку лет.

Относительно тактики:
    Высказываю свое личное мнение, которое прошу не рассматривать как руководство к действию - ни один из предложенных вариантов не годится, следует финресурсы направить на обеспечение банкротства (то есть накопить как можно быстрее).

11. i_bober

i_bober Новичок

Не понимаю ваши иронию, вопрос был в том, что, наверно, надо не конкретного человека искать, а организацию куда входят эти самые управляющие...

12. taypi

taypi Пользователь

Не правильно понимаете! Нужно искать конкретного человека, Вам работать с ним, а не с организацией!! А вот искать его можно через организацию, "куда входят эти самые управляющие". Приведу пример поиска по одной из таких организаций (а всего их 54):
    1.
    http://bankrot.fedresurs.ru/SroList.aspx
    2.
    http://bankrot.fedresurs.ru/SroCard.aspx?ID=18
    3.
    http://www.semtek.ru/
    4.
    http://www.semtek.ru/o-nas/svedeniy...va/svedeniya-o-litsakh-vklyuchennykh-v-reestr - В таблице есть колонка "Почтовый адрес, телефон"

13. i_bober

i_bober Новичок

Спасибо за помощь!

Вот цитата из одной статьи, которая сбила с толку:

14. Вячеславус

Звоните председателю СРО указанных сайтов и интересуетесь кто из управляющих занимается банкротством физических лиц и с ним обсуждаете нюансы, стоимость и т.д. Можно искать странички сайтов, можно тут на форуме тоже искать управляющего.

15. Вячеславус

Обычно проблема с приставами - это что они могут 50% зарплаты удерживать и еще имущество у вас в квартире продать если доберутся конечно. Но до этого надо еще дожить, то есть если резко прекратить платить банк же не сразу в суд побежит, обычно проходит месяц-два и более более более, далее подал он допустим в СОЮ, еще 1-3 месяца от судьи зависит, потом все это можно обжаловать, еще 2-3 месяца, и только потом банк наконецто получив исполнительный лист идет к приставам и просит чтобы он начал работать. Да и то , пристав вам пришлет сначала требование на почту о добровольном погашении долга, тут тоже можно договориться о внесении минимальных платежей.

Т.е. по факту копить деньги (обычно же управляющий не сразу с вас эти 120+ требует, сначала предоплату при заключении договора + далее фиксированный платеж каждый месяц, у нас например не менее 10 тысяч каждый месяц в договоре прописывается с клиентами по графику платежей) и иметь ввиду, что главное дожить до введения процедуры банкротства (реструктуризации , реализации имущества), после введения можно уже пристава не бояться, т.к. его действия по взысканию с вас имущественных требований приостанавливаются и его можно пока идет процедура банкротства не бояться.

16. Андрей Борзых

а вот имущество от ФУ скрывать не советую, дороже может выйти если найдет.

17. i_bober

i_bober Новичок

Всем спасибо за ответы.
    Еще такой вопрос, кто-то может посоветовать компанию в Москве, с хорошей репутацией, люди которые не обманут, кто даст рассрочку и грамотную очную консультацию?
    http://pokadolgi.ru/ про эту компанию, что можете сказать?

И сразу еще вопрос, как вы считает, в ходе судебного производства, есть ли возможность валютный долг перевести в рубли по курсу 40, например (если не банкротиться)?

18. Вячеславус

Так а зачем вам советы - вы же наверно много информации для себя выяснили.
    1) Берите и звоните. Вам нужно искать вариант около 120 т.р. за всю процедуру с учетом расходов( по 10 т.р. каждый мес до полной выплаты рассрочка), общаться с управляющими лично.
    2) Я могу только за себя сказать по вышеуказанным условиям, только я сам в СПб, могу и дистанционно вести процедуру.

19. i_bober

i_bober Новичок

При условии рассрочки мне предложили 170 тыс. за все процедуру под ключ, если можно так сказать.
    Информация в статьях противоречивая:
    "Сразу оговоримся – выбрать конкретного финансового управляющего невозможно.
    Верховный суд четко указал: если в заявлении содержится конкретная кандидатура финансового управляющего, то заявление подлежит возвращению".

Последнее редактирование: 19 мар 2016
  20. Вячеславус

170 т.р. - это уже средне-высокая цена. У нас в СПБ все тоже самое в районе 120 делается.
    Правильно Верховный суд сказал, вы и не должны указывать конкретную кандидатуру указывать, а только СРО, а когда суд запрос туда сделает, конкретная кандидатура управляющего и будет представлена.

Загрузка...

Поделиться этой страницей