Счета должника в ходе конкурсного производства

Леопольд

Санитар леса
#1
Банкротим ИП, счет были вынуждены закрыть в июне 2008г. в связи с закрытием филиала банка.
Сейчас счетов нет.
Имущества, от реализации которого могут быть поступления, нет.
Единственный актив - дебиторка (пообщавшись с приставом, выяснили, что на 99,9% будет акт о невозможности взыскания, т.к. дебитор в долгах, как в шелках, и, в связи с этим, в бегах).

Статья 133 ЗоБ говорит о следующем:

"1. Конкурсный управляющий обязан использовать только один счет должника в банке или иной кредитной организации (основной счет должника), а при его отсутствии или невозможности осуществления операций по имеющимся счетам обязан открыть в ходе конкурсного производства такой счет, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

...2. На основной счет должника зачисляются денежные средства должника, поступающие в ходе конкурсного производства".

-----------------------------------------
Почему-то вопрос отсутствия счета сильно взволновал налоговую ;)

Вроде бы, нигде не сказано, в какие сроки должен быть открыт счет должника.

Коллеги, как думаете, если счета нет (но нет и поступлений, т.к. вознаграждение должник не оплачивает :(, а все расходы (почта, ксерокопии и т.п.) идут наличными), то это нарушение?

Открывать счет (расходов - не меньше 1000 руб.) с целью "лишь бы был" - как-то не хочется, и к тому же у банков такое мнение, что если статус ИП утрачен, то вроде уже и не ИП - и счет открывать нельзя, т.е. нужно будет что-то доказывать, а ради чего?
Понятно, что если с дебитора что-то взыщут, то этот вопрос необходимо будет решать, но сейчас, пока ничего нет...
 
#2
Это нарушение и если сотрудники ФРС взяв например отчет посмотреть увидят то все 2500 как минимум, вообще если четко действовать ЗоБу то все операциии должны быть с расчетного счета даже ксерокопия и покупка конвертов, у меня была такая ситуация в мае, Упор очень хотел поймать на этом )). Как жареным запахло сразу ходатайство на завершение КП. В суде я сказал, что счет закрыт для завершения КП ( ведь поступления не предвиделось, а там уже вообщем то всем было все равно). ФРС тоже не спрасила.
 

Лекс

Новичок
#3
Банкротим ИП, счет были вынуждены закрыть в июне 2008г. в связи с закрытием филиала банка.
Сейчас счетов нет.
Имущества, от реализации которого могут быть поступления, нет.
Единственный актив - дебиторка (пообщавшись с приставом, выяснили, что на 99,9% будет акт о невозможности взыскания, т.к. дебитор в долгах, как в шелках, и, в связи с этим, в бегах).

Статья 133 ЗоБ говорит о следующем:

"1. Конкурсный управляющий обязан использовать только один счет должника в банке или иной кредитной организации (основной счет должника), а при его отсутствии или невозможности осуществления операций по имеющимся счетам обязан открыть в ходе конкурсного производства такой счет, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

...2. На основной счет должника зачисляются денежные средства должника, поступающие в ходе конкурсного производства".

-----------------------------------------
Почему-то вопрос отсутствия счета сильно взволновал налоговую ;)

Вроде бы, нигде не сказано, в какие сроки должен быть открыт счет должника.

Коллеги, как думаете, если счета нет (но нет и поступлений, т.к. вознаграждение должник не оплачивает :(, а все расходы (почта, ксерокопии и т.п.) идут наличными), то это нарушение?

Открывать счет (расходов - не меньше 1000 руб.) с целью "лишь бы был" - как-то не хочется, и к тому же у банков такое мнение, что если статус ИП утрачен, то вроде уже и не ИП - и счет открывать нельзя, т.е. нужно будет что-то доказывать, а ради чего?
Понятно, что если с дебитора что-то взыщут, то этот вопрос необходимо будет решать, но сейчас, пока ничего нет...
Возник такой вопрос в ФРС по поводу очередной жалобы, жалоба была по другим основаниям, но ведь они роют всю процедуру. Так вот по поводу расходов на почтовые отправления, ксерокопирование и т.п указали на нарушение ( в отчете надо было указывать источником оплаты личные средства конкурсного управляющего), а счет вы сможите открыть в любой момент, когда почуствуете запах денег. ;)
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#4
ФРС у меня уже неоднократно проверяло процедуры, причем с серьезной долей желания придраться...и без результата, пока по крайней мере :) так вот, были и случаи работы по предприятию мимо счета (не получение средств конечно, но их расходование), то есть сначала тратил свои, потом снимал со счета и погашал задолженность перед собой. Нарушение не установили, с учетом того что в отчетах в блоке расходов я неоднократно упоминал например следующее "... рублей израсходовано за счет Должника, ... рублей за счет средств управляющего....". Все довольны, а процедуру проводить совсем без счета - тоже было, пока был отсутствующий Должник и бились в судах, при первой победе открыли счет. Жалко денег, но пришлось. Так что тратьте себе из личных средств сколько угодно, главное указывайте что это Ваши личные...
 

Фрекен Бок

Домоправительница
#5
Где надо указывать конкретно что это личные средства АУ?.
В блоке отчета КУ " сведения о расходах..." есть "вид" расходов и " цель" расходов. В которых я всегда путаюсь))))
И надо ли в этой таблице указывать вознаграждение?
Меня ФРС консультировало, что в эту таблицу вознаграждение КУ и всех привлеченных лиц писать надо.
 

Фрекен Бок

Домоправительница
#6
У меня есть очень хорошее решение по поводу расходования денежных средств в период КП минуя расчетный счет.
Не знаю как прикрепить вложение((((((((((
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#8
У меня есть очень хорошее решение по поводу расходования денежных средств в период КП минуя расчетный счет.
Не знаю как прикрепить вложение((((((((((
Светлан, отправляйте на мыло, я выложу :)
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#9
Коллеги, как думаете, если счета нет (но нет и поступлений, т.к. вознаграждение должник не оплачивает :(, а все расходы (почта, ксерокопии и т.п.) идут наличными), то это нарушение?
Думаю, что нет. По отсутствующим должникам такие ситуации были часто, но ФНС ни разу не жаловалась.
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#12
Фрекен Бок прислала решение по поводу расходования денежных средств в период КП минуя расчетный счет. Выкладываю.
 

advokat-59

Пользователь
#13
Хорошее решение. спасибо. многим АУ оно будет полезным.
 

Леопольд

Санитар леса
#14
У меня файл скачивается, но открыть я его не могу.
При скачивании пишет:
Имя: attachment.php
Тип: неизвестный тип файла, 223 кб

Кто-нибудь знает, как его открыть?
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#15
У меня файл скачивается, но открыть я его не могу.
Кто-нибудь знает, как его открыть?
Нажимаете левой кнопкой мышки на ссылку, затем "Открыть" или "Сохранить". Сейчас попробовал - все работает.
Если все равно не получается - киньте свой e-mail в личку.
 
#16
Коллеги добрый день!
Подскажите пожалуйста,в конкурсном производстве отсутствующего должника обнаружены 2 счета.
1.Счет рублевый,получается он же основной.0-00 остаток
2.Счет валютный 100 $ остаток

Правильным ли будут мои действия,если я при закрытии валютного счета,остатки(100$) переведу на свой личный счет в качестве возмещения расходов на процедуру.
Или же правильным будет перевести остатки $ с валютного счета на рублевый и потом уже от туда перевести на личный счет.
Заранее спасибо за ответ

PS: при попытки поиска выдаёт
Всероссийский форум о банкротстве - Ошибка
Поиск не может быть завершён. Пожалуйста, повторите попытку позже.
 

taypi

Пользователь
#18
Я бы перевела с валютного на рублевый, закрыла валютный и на этом остановилась до завершения.

П.7 Положения "О порядке и условиях финансирования процедур банкротства отсутствующих должников" утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.10.2004 N 573 :
В случае обнаружения конкурсным управляющим имущества отсутствующего должника , конкурсному управляющему выплачивается вознаграждение в размере 10 процентов денежных средств, полученных от продажи имущества отсутствующего должника. Указанное вознаграждение удерживается конкурсным управляющим из денежных средств, полученных от продажи имущества отсутствующего должника, после поступления их в полном размере на основной счет отсутствующего должника.
 
Последнее редактирование:
#19
Спасибо за ответ,получается я перевожу с валютного на рублевый 100$,валютный закрываю.В последующем с рублевого эти 100$ переведенные в рубли списываются налоговой по текущим(штрафы,пени) а я получаю 10 $(10%от 100$). А почему не перевести себе на счет всю сумму 100$,пусть и уже с рублевого основного счета,и закрыть часть расходов(публикацию) в конкурсном? Или такое возможно только в обычной процедуре?Или же подобное возможно только в обычной процедуре,не упрощенной?
 
Последнее редактирование: