Сделка до 04/06/09

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем Dani, 10 июл 2012.

  1. Dani
    Offline

    Dani Новичок

    Добрый день Уважаемые!

    Ситуация следующая.
    ИП признан банкротом в начале этого года.
    Идет процедура конкурсного производства.
    В 2009 году до 04/06/09 он продал принадлежавшую ему квартиру, т.е. до вступления в силу главы III.1
    Сейчас КУ подал заявление о признании сделки недействительной по п.2 статьи 61.2 ЗоБ.
    Форум прочитал, ответа не нашел. Посоветуйте, как можно отстоять сделку?
    Заранее спасибо.
     
  2. Юрий Сергеевич
    Offline

    Юрий Сергеевич Арбитражник

    Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 27.04.2010 N 137:
    «На основании частей 2 и 3 статьи 5 Закона N 73-ФЗ, а также исходя из общих правил о действии закона во времени (пункт 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации) и с учетом необходимости определения условий действительности сделки на основании закона, действующего в момент ее совершения, в отношении оснований недействительности сделок, совершенных до дня вступления в силу Закона N 73-ФЗ, его положения не подлежат применению независимо от даты возбуждения производства по делу о банкротстве.
    В частности, к таким сделкам применяется статья 103 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) в редакции, действовавшей до вступления в силу Закона N 73-ФЗ (включая положения о праве отдельных кредиторов оспаривать сделки должника, предусмотренные пунктами 3 и 4 этой статьи), и статья 28 Федерального закона от 25.02.1999 N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" (далее - Закон о банкротстве банков) в редакции, действовавшей до вступления в силу Закона N 73-ФЗ.
    Однако предусмотренные названными Законами в редакции Закона N 73-ФЗ процессуальные нормы о порядке оспаривания сделок (статья 61.8 Закона о банкротстве и подпункт 3 пункта 1 статьи 50.10 Закона о банкротстве банков) подлежат применению судами после вступления в силу Закона N 73-ФЗ независимо от даты совершения сделки или возбуждения производства по делу о банкротстве. При этом дела об оспаривании сделок, возбужденные вне рамок дела о банкротства до дня вступления в силу Закона N 73-ФЗ, и после этой даты подлежат рассмотрению в соответствии с процессуальными нормами законодательства о банкротстве, действовавшими до этой даты.»

    То есть по ст. 103 "старого" закона в порядке ст. 61.8 "нового" зкона.
    обжаловать можно либо по п. 2 ст. 103, либо по основаниям ГК
    О порядке применения пункта 2 статьи 103 см. Постановление Пленума ВАС РФ от 30.04.2009 N 32.
    Меняйте основание

     
  3. Dani
    Offline

    Dani Новичок

    Спасибо! Сколько при этом срок исковой давности и от какого момента от отсчитывается?
     
  4. Юрий Сергеевич
    Offline

    Юрий Сергеевич Арбитражник

    3 года со дня исполнения сделки-по ничтожным сделкам, год - по оспоримым. Эта сделка оспоримая
     
  5. Dani
    Offline

    Dani Новичок

    Спасибо за оперативность! Вот что было в одной из тем: очень смущает: как с этим?

    (не могу вставлять посты, поэтому в тексте)


    alexoff сказал(а): ↑
    Если раздел был 08.04.2009г. тогда глава III.1 не применяется (действие закона во времени).
    Так что полько ст.103 = Никак не оспоришь.
    Срок оспаривания 1 год

    Не согласна..вчера приехала мое и.з. удовлетворили...так же по 103 и так же 1 год, но есть но..В силу пункта 2 статьи 181 ГК РФ годичный срок давности по указанным искам следует исчислять со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена такая сделка (пункт 1 статьи 179 ГК РФ), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. , т.е. представили доказательства, об отсутствии имущества с УФРС дата была 14.03.11г., а сделка которую оспорили 21.01.2009г., так же представили в суд док-во о том что документы рук. не передавал АУ

    Львовна, 24 май 2011
     
  6. Юрий Сергеевич
    Offline

    Юрий Сергеевич Арбитражник

    Согласен, стоит побадаться за начало течение срока исковой давности, т.к. по п. 2 ст. 103 заявление подается от имени управляющего, значит и узнал он о сделке гораздо позже
     
  7. Dani
    Offline

    Dani Новичок

    Т.е. у КУ все шансы оспорить несмотря на то, что сейчас он подал по 61.2?
     
  8. Dani
    Offline

    Dani Новичок

    И еще, мне непонятно: например сделки ИП по отчуждению имущества за 1996, 2004 год тоже могут быть оспорены? Ведь о них управляющий узнал тоже только сейчас? Спасибо.
     
  9. Юрий Сергеевич
    Offline

    Юрий Сергеевич Арбитражник

    по 103 шансы есть, смотря кому и за сколько продал
     
  10. Dani
    Offline

    Dani Новичок

    Подскажите, тогда, как в моем случае будет умнее поступить?
     
  11. Dani
    Offline

    Dani Новичок

    И еще: срок исковой давности прошел или нет в моем случае?
     
  12. Юрий Сергеевич
    Offline

    Юрий Сергеевич Арбитражник

    это Вам лучше к старожилам. Я по ст. 103 не работал, с такими ситуациями не сталкивался
     
  13. Dani
    Offline

    Dani Новичок

    Спасибо, буду ждать ответ тогда
     
  14. Калюжин Дмитрий
    Offline

    Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

    103 очень сложная статья. Ее сложность и легла в основания появления целой главы. Открывайте консультант и читайте все случаи оспаривания сделок по ст. 103. Их немного. А положительных вообще единицы.
     
  15. Karl-con
    Offline

    Karl-con Карлсон, который держит крышу

    Статья 200 ГК РФ - Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами. Ну а соответственно право конкурсного управляющего на обжалование сделки возникает с момент назначения и срок на обжалование считается с этого момента, т.к. у конкурсного есть право на обжалование от своего имени. Пленум ВАС РФ от 30.04.2009 N 32 - глаголит, шо окромя того, внешний али конкурсный заправляющий вправе на основании пункта 1 статьи 103 и абзаца шестого пункта 3 статьи 129 Закона о банкротстве оспаривать сделки должника по общим основаниям (по этим основания общий срок по ничтожным сделкам 3-года). И вариянт №2- п. 11. (тогжепленумма) оспорить сделку по 2 ст 103 ЗоБа то вашему КУ нужно два условия 1. сделка, совершенна должником с заинтересованным лицом и 2. кредиторам или должнику были или могут быть причинены убытки.
     
  16. Dani
    Offline

    Dani Новичок

    Простите мне мое непонимание. Конкурсный в течение года с момента назначения может обжаловать любые сделки должника, когда бы они не были совершены, хоть 15 лет назад? Спасибо.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. tis
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.214
  2. Александр Чижов
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    801
  3. Татьяна Викторовна
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    1.035
  4. Фрекен Бок
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.067
  5. Умник
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    532

Поделиться этой страницей