Сделки между должником и дольщиком

Тема в разделе "Оспаривание сделок должника", создана пользователем Никита Андреевич, 19 окт 2016.

1. Никита Андреевич

Никита Андреевич Пользователь

Добрый день!
    Вопрос такой, у застройщика наблюдение, заявление подал дольщик, который заключил порядка 20 договоров долевого участия по очень заниженной цене (в 3-4 раза), т.е. квартиры отдавались по 300-500 тыс (однокомнатные двухкомнатные), так же большие торговые помещения по миллиону. В то время как другим дольщикам в то же время они продавались по обычным рыночным ценам.
    Руководитель должника пояснил, что он (как физ лицо) занимал у этого дольщика деньги под проценты, и в залог оставлял вот эти квартиры, а после погашения всего долга перед дольщиком - дольщик отказался расторгать договора и теперь хочет включиться в реестр требований.
    У дольщика нет квитанций об оплате, но в договорах указано что квартиры полностью оплачены.
    Я написал отзыв на это заявление но не хватает ссылок на статьи а я их найти в консультанте не могу.
    Вопрос - можно ли оспорить такие сделки? Договора заключались аш в 2013 году.
    Так же на эти квартиры есть договора о намерениях где стоимость гораздо выше.
    возможно ли оспорить сделки и не включать этого дольщика в реестр?

2. Самма

Самма Пользователь

1. Оспаривание сделки, на основании которой возникло право требования, в отдельном обособленном споре не является основанием для приостановления рассмотрения требования кредитора о включении в реестр.
    2. Отсутствие оплаты за квартиры - так же не является основанием для отказа во включении в реестр РЖП (но факт и размер оплаты должен быть предметом рассмотрения , потому что в реестре отражается размер внесенных денежных средств).
    3. Сделки нужно обязательно пытаться признать недействительными. Либо по общим основаниям ГК (притворная, мнимая), либо по статье - сделки, направленные на причинение вреда кредиторам (на неравноценное встречное у вас я так понял сроки не подходят). В качестве аргумента - показания бывшего руководителя, расписки (если есть какие-то по деньгам, ранее предоставленным в заем), полное отсутствие следов движения денежных средств по кассовой книге и расчётному счёту. Совсем экзотический вариант - попросить физ. лицо подтвердить источник внесения денежных средств, запросить справку о НДФЛ. Когда суд видит, что сделка явно левая - принимает и экзотические аргументы

3. Никита Андреевич

Никита Андреевич Пользователь

Спасибо большое!

4. GVE

GVE Новичок

Я так понимаю у вас наблюдение и речь о включении в реестр требований кредиторов?
    Если так, то о каком оспаривании сделок речь, если должник еще не признан банкротом?
    Возражения на требования о включении в реестр в данном случае должны строиться на отсутствии оплаты кредитором.

Загрузка...