Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже

Сельская библиотека - социально значимый объект?

ЮТА

Пользователь
Должник в стадии конкурсного производства, зарегистрирован в сельской местности, право собственности на объекты недвижимости не зарегистрировано. В одном из таких объектов недвижимости разместилась сельская библиотека. Ни одной бумаги в обоснование причин такого места нахождения у библиотеки нет. Нужно ее как-то реализовывать. В связи с тем, что доказательств передачи здания под библиотеку никаких нет, ее стали реализовывать в общем порядке. Вскоре появился покупатель, но тут проснулась администрация и просит передать здание в муниципальную собственность на основании п.4 ст.132 ЗоБа, естесственно безвозмездно. Кредиторы все против безвозмездной передачи.
Как считаете, что делать конкурсному управляющему? завершить процедуру продажи и передать? Но тогда какие основания для этого?

Александр С.

Пользователь
право собственности на объекты недвижимости не зарегистрировано
и
В одном из таких объектов недвижимости разместилась сельская библиотека.
О_о

Кто там по выписке у библиотеки учредитель - администрация или еще кто? пусть доки предоставят.

Денис Чикин

Пользователь
Опаньки!!! Я продавал объект недвижимости в сельской местности, в нем располагалось отделение почты. Проблем с администрацией не было!!! Вы посмотрите постановления вашей администрации, вдруг что-то интересное найдете;)

ЮТА

Пользователь
В том то все и дело, что в нашем здании администрация попросила временно разместить библиотеку, пока они не подыщут подходящее. Поэтому никаких постановлений и документов у них нет. Просто у них проблема с плеч упала и библиотека лет 10 в нашем здании и просуществовала. А теперь когда появился покупатель и пошли уведомления в Администрацию об освобождении здания, глава района пишет письма конкурсному, что мол, библиотека все-таки социально-значимый объект, будьте людьми и т.д.

ЮТА

Пользователь
Опаньки!!! Я продавал объект недвижимости в сельской местности, в нем располагалось отделение почты. Проблем с администрацией не было!!! Вы посмотрите постановления вашей администрации, вдруг что-то интересное найдете;)
А как вы почту выселяли? или вы администрации продали и почта осталась там же?

Денис Чикин

Пользователь
У них нет оснований-продавайте с торгов!!! Не забывайте, что управляющий тоже человек;)(вам нужны жалобы ?). А с администрацией переговорите мол купит ХОРОШИЙ человек и разрешит(аренда, прошение,челобитная) просвещать население:)

Денис Чикин

Пользователь

Фелинский

Пользователь
Во-первых, социально-значимые объекты подлежат реализации, а передача их производится только после несостоявшихся торгов. Во-вторых, практика отнесения объектов к социально-значимым пока бедновата, а закон толком не определяет, ни что это за объекты, ни кто относит их к социально-значимым. П. 6 ст. 129 - единственное место, где о них хоть как-то говорится. Если эту статью внимательно прочитать, то к социально значимым можно отнести публичные дома, винные магазины, пивные ларьки и наркопритоны (обслуживают население). Обратите внимание, библиотека туда никаким боком не влезает, при всём моём уважении к культуре вообще и к библиотечному делу в частности. Требуйте судебного признания объектов социально значимыми, суд скорее всего на этот вопрос не ответит.
В моём случае ВАСя принял решение отменить замещение активов (посмотрите запись первого заседания от 19.07.11). А жаль, был бы хороший выход из положения.

ЮТА

Пользователь
Просто интересно получается...пошли навстречу администрации, разрешили разместить в здании библиотеку временно, а они щас хотят вообще все здание оттяпать!
Да и какие основания для признания мне этого объекта социально значимым? Учредителем библиотеки является Администрация района, пусть они и переносят свою библиотеку в другое место. Это их головная боль. Они и так 10 лет сидели бесплатно, слова им никто не сказал, и про арендную плату не заикнулся.

Александр С.

Пользователь
Запросите у администрации, как у учредителя, документы на каком основании там находится библиотека. Если ничего не представили - уведомление об освобождении помещения перед продажей. И продавайте ее нафиг ;)
Администрации итак раздражают порядком... с ними разговаривать уже тошнит...

ЯВВ

арбитражный управляющий
Насчет почты - был момент, когда я продал объект, где находилась почта...
Почта обжаловала торги, но сделала это криво - даже заявление не приняли.
Почта подала заявление о признании за ней права собственности на все здание - отказалась сама, когда поняла что здание придется отапливать, ремонтировать, содержать...
В результате на добрых отношениях просто осталась на 20 кв.м. в здании на 600 кв.м.

кочнев

Пользователь
Уважаемые коллеги, мне кажется, что Вами не правильный тон задан. Почта России гос. предприятие, которое обслуживает население за плату. Библиотека, кроме убытков любой казне, в финансовом плане ничего не предоставляет. Давайте исходить из этих положений.
Я целый дом, занимаемый почтой, реализовал Почте России, без всяких проблем и нареканий с любой стороны.
Компромис с администрацией в этом вопросе просто необходим, ведь библиотека в сельской местности, в наше время рассуждать как поступить по Закону, лично я считаю не совсем этично. Да простят меня ваши кредиторы, в том числе УпОр., лично я бы установил законность нахождения ее через суд.
А говорить, что администрация "задолбала", поэтому ее надо наказывать, может быть, но только не в этом вопросе!!!!

ЮТА

Пользователь
Уважаемые коллеги, мне кажется, что Вами не правильный тон задан. Почта России гос. предприятие, которое обслуживает население за плату. Библиотека, кроме убытков любой казне, в финансовом плане ничего не предоставляет. Давайте исходить из этих положений.
Я целый дом, занимаемый почтой, реализовал Почте России, без всяких проблем и нареканий с любой стороны.
Компромис с администрацией в этом вопросе просто необходим, ведь библиотека в сельской местности, в наше время рассуждать как поступить по Закону, лично я считаю не совсем этично. Да простят меня ваши кредиторы, в том числе УпОр., лично я бы установил законность нахождения ее через суд.
А говорить, что администрация "задолбала", поэтому ее надо наказывать, может быть, но только не в этом вопросе!!!!
А никто и не говорит что администрация задолбала, я говорю о методах, которые используют местные чиновники в своих целях. Если говорить о конкретной ситуации, то объясните мне что лучше: сохранить сохранить библиотеку в селе (в которую никто не ходит, т.к. в этом селе есть Интернет, есть школьная библиотека, да фонды в ней обновлялись последний раз лет 10 назад) или пустить предпринимателя со своим бизнесом, который организует новые рабочие места, будет выплачивать людям зарплату! И за что мы боремся? Я лично очень люблю читать, но в библиотеку последний раз ходила когда училась в институте. А вы когда последний раз посещали библиотеку?

Денис Чикин

Пользователь
А никто и не говорит что администрация задолбала, я говорю о методах, которые используют местные чиновники в своих целях. Если говорить о конкретной ситуации, то объясните мне что лучше: сохранить сохранить библиотеку в селе (в которую никто не ходит, т.к. в этом селе есть Интернет, есть школьная библиотека, да фонды в ней обновлялись последний раз лет 10 назад) или пустить предпринимателя со своим бизнесом, который организует новые рабочие места, будет выплачивать людям зарплату! И за что мы боремся? Я лично очень люблю читать, но в библиотеку последний раз ходила когда училась в институте. А вы когда последний раз посещали библиотеку?
Да даже не в этом дело!! Администрация на селе всегда включается в последний момент-пример: продавал два общежития(в плохом состоянии) в селе, перед этим предложили администрации взять их себе на баланс-ответ идите на... Продал! Новый собственник отремонтировал-все хорошо(люди живут, радуются)! И опаньки-администрация зашевелилась-мол отдайте нам!!! Вот так товарисчи, а вы говорите социальные объекты-им пофиг, когда надо вкладываться, а готовое-давайте, с удовольствием возьмем!!

кочнев

Пользователь
Я бы не хотел говорить об обновлении фондов. Во - первых это село, о чем я говорил ранее, во- вторых это субъективный фактор, и заключается в том, как организована работа заведующей библиотекой.
Я не хотел бы дискутировать о формах и методах деятельности библиотечных учреждений в современных условиях.
С моей точки зрения, в Вашем случае, требуется срочно поменять руководителя данного учреждения.
Мы уже слишком много ликвидировали, то, без чего в свое время, не мыслима была полноценная жизнь?
Поэтому, если Вы живете в городе, советую все-таки зайти в библиотеку, и может быть тогда Вы поймете, что для нас сейчас важнее, разместить бизнес, или сохранить библиотеку.

ЮТА

Пользователь
Я бы не хотел говорить об обновлении фондов. Во - первых это село, о чем я говорил ранее, во- вторых это субъективный фактор, и заключается в том, как организована работа заведующей библиотекой.
Я не хотел бы дискутировать о формах и методах деятельности библиотечных учреждений в современных условиях.
С моей точки зрения, в Вашем случае, требуется срочно поменять руководителя данного учреждения.
Мы уже слишком много ликвидировали, то, без чего в свое время, не мыслима была полноценная жизнь?
Поэтому, если Вы живете в городе, советую все-таки зайти в библиотеку, и может быть тогда Вы поймете, что для нас сейчас важнее, разместить бизнес, или сохранить библиотеку.
Не хотите дискутировать - не надо, не очень-то и хотелось, тем более что это не просто сделать учитывая, что вы ни на один вопрос не ответили, а лишь углубляетесь в философию.
Так вот, библиотека форевер! Давайте подумаем как ее передать в муниципалитет, при том, что конкурсные кредиторы против, упОр - против. Документов, о том что в нашем здании находится библиотека никаких нет! Что же делать бедному арбитражному управляющему????
И еще вопрос к Вам, руководителя какого учреждения нужно поменять? Администрации, библиотеки или управляющего и как это сделать?

Не хотите дискутировать - не надо, не очень-то и хотелось, тем более что это не просто сделать учитывая, что вы ни на один вопрос не ответили, а лишь углубляетесь в философию.
Так вот, библиотека форевер! Давайте подумаем как ее передать в муниципалитет, при том, что конкурсные кредиторы против, упОр - против. Документов, о том что в нашем здании находится библиотека никаких нет! Что же делать бедному арбитражному управляющему????
И еще вопрос к Вам, руководителя какого учреждения нужно поменять? Администрации, библиотеки или управляющего и как это сделать?
Надо продовать. Если администрации надо, пусть участвует в торгах. Я не думаю, что здание по оценке стоит много.

морячок

Ковырятель
если нет документов, надо их сделать! (старая заповедь). К примеру: Администрация издает распоряжение типа, учитывая что 10 лет в таком то месте была библиотека, оформить фактически сложившиеся отношения по пользованию чужим зданием договором аренды. в инвентаризации также указывается, что там сельская библиотека. КУ ничего не остается как заключить такой договор на основании п.2 ст.425 ГК. потом продавать с обременением арендой.

Автор темы Похожие темы Форум Ответов Дата
Admin Наши новости и анонсы 19