Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже

Сгоревший дом. Что с ним делать включать или нет в КМ?

ivfed85

Новичок
Все добрый день, коллеги. Вопрос следующего плана. Пришла выписка из ЕГРН по должнику. В ней указан дом жилой в размере 1/2 доли за должником. Должник написал ответ на мой вопрос что дом сгорел, приложил фото до и после пожара, заявления в полицию о поджоге и иную переписку. С учета в ЕГРН не снимал, что мне с этой долей 1/2 делать, включать или нет в КМ? Или в суд обращаться с вопросом исключения?

Astorkot

Пользователь
Все добрый день, коллеги. Вопрос следующего плана. Пришла выписка из ЕГРН по должнику. В ней указан дом жилой в размере 1/2 доли за должником. Должник написал ответ на мой вопрос что дом сгорел, приложил фото до и после пожара, заявления в полицию о поджоге и иную переписку. С учета в ЕГРН не снимал, что мне с этой долей 1/2 делать, включать или нет в КМ? Или в суд обращаться с вопросом исключения?
У дома есть фундамент (нулевой цикл), а к фундаменту привязан земельный участок. По-моему, это актив.

leeex77

Пользователь
исключать.

Nick_KRD

Пользователь
Провести опись, в описи указать наличие участка и отсутствие здания. Но лучше посмотреть самому, а то может должник тебе голливуд устроил.

Егор Банкрот

Пользователь
Провести опись, в описи указать наличие участка и отсутствие здания. Но лучше посмотреть самому, а то может должник тебе голливуд устроил.
А ещё лучше обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит акт обследования, служащий основанием для внесения изменений в ЕГРН о гибели объекта (если это так) и будет помимо дополнительного подтверждения факта отсутсвие объекта, нести ответственность за достоверность отраженной в акте информации. 218-ФЗ

Nick_KRD

Пользователь
К кадастровому инженеру нужно обратиться хотя бы для того, чтобы в бездействии не обвинили.

ivfed85

Новичок
Я выезжал на осмотр, действительно только фундамент остался. Решил провести оценку фундамента и включить его в КМ от греха. Действительно, фундамент это актив и как никак стоит каких-то денег, отдал оценщику вместе с другими ЗУ пусть оценить его тоже

АуАуАу

Пользователь
Зачем инженеры, оценщики, исключение? Оценить самому, в зависимости от полученного, написать порядок продажи, утвердить в суде, продать.
Или у вас там с должником какие-то договоренности насчёт судьбы имущества..

Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже
Верх