Шагали по 3 лотам из 5-ти. Какова судьба торгов?

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Вельдеман, 22 апр 2012.

1. Вельдеман

Вельдеман Пользователь

Добрый день.
    Согласно п. 11 ст. 110 Закона о банкротстве - заявка на участие в торгах составляется в произвольной форме.
    Допустим, в сообщении о проведении торгов указано, что на торги выставляется 5 лотов.
    К примеру, есть заинтересованное лицо, которое интересуется 3-мя лотами из 5-ти. Может ли такое лицо подать заявку на 3 лота? Или же такая заявка не соответствует закону и будет признаваться как "неподанная"?
    Если подача заявки на 3 лота из 5-ти возможна, то каким должен быть размер задатка, если в сообщении указано, что его размер составляет 20% от стоимости имущества должника (т.е. 20% от 3-х лотов или все же от 5-ти)?
    Еще ситуация:
    Те же 5 лотов. Проводится открытый аукцион. Несколько участников подали заявки на все 5 лотов, но при этом сделали шаги только по трем. Будут ли признаны торги несостоявшимися?
    Кто будет победителем торгов (на открытом аукционе), если, к примеру, по каждому из трех лотов наивысшую цену предлагали разные участники?

2. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Если торги проходят добросовестно, то подавать заявки нужно по каждому лоту, задатки платить соответственно.
    Торги по тем лотам, по которым не было предложений, будут признаны несостоявшимися вне зависимости от того, были поданы на них заявки или нет. По тем лотам, по которым торги прошли - будет признан победитель. А вообще, может вам нанять специалиста для подобных затей? Вы задаете элементарные вопросы. Не проще ли обратиться к специалисту, чем спотыкаться на своих ошибках?

3. Вельдеман

Вельдеман Пользователь

Дык и торгов, стало быть, должно состояться столько же, сколько подано заявок, т.е. = количеству лотов.
    А если лотов несколько сотен?
    Это самое "простое": провести отдельные торги по каждому лоту (я имею ввиду в плане ответа на поставленные вопросы).
    Что, так все и организовывают отдельные торги по каждому лоту?

4. Тигресс

Торги идут по каждому лоту. Вы, вероятно, совсем плохо понимаете технику. Раньше, когда торги проводились на бумажке, то был один аукционист, который вел торги, переходя от лота к лоту. Результаты торгов были известны последовательно по каждому лоту. В конце торгов подписывалася протокол. Теперь по всем лотам торги начинаются одновременно, так как проводятся электронно, аукционист не нужен. А вот время окончания торгов у каждого лота свое. И так выходит, что торги по лоту № 5 могут закончиться раньше, чем торги по лоту № 1. А могут, теоретически, вообще идти сутки, и закончиться, когда по всем остальным лотам будет уже известен победитель. После проведения торгов все-равно оформляется протокол. Один он или сотня, как разница?

Калюжин Дмитрий нравится это.
  5. Вельдеман

Вельдеман Пользователь

Уже лучше, - с Вашей помощью. Спасибо за ответы.
    Просто, на мой непрофессиональный в этой области взгляд, статья 110 Закона о банкротстве не совсем удачное творение, из которого непосвященному пользователю многое непонятно. Каких-либо разъяснений ВАСа к этой статье я пока тоже не нашел. Приказ № 54 Минэкономразвития также не содержит ответов на мои вопросы (может, я просто их не вижу). Ваши ответы очень помогли. Правда, в голове все-равно не укладывается: если торги проводятся отдельно по каждому лоту и заявитель должен представить оператору электронной площадки отдельную заявку на каждый лот (на каждый "торг"), а вместе с ней и весь перечень документов, то это ж такой г.................................неужели нельзя было чего-нибудь по-лучше придумать?
    Мне поручили разработать положение о продаже имущества должника, но я этой темой раньше никогда не занимался, вот я и ..................................как прописать порядок подачи заявок на участие в торгах при множестве лотов.

6. Тигресс

Ржака с вами, Вельдеман, а вы знаете удачно написанные законы в нашей стране?
    А по поводу конкретной процедуры вам лучше обратиться к конкретномуц организатору торгов, или прочитать регламены на электронной плоащдке. Каждые торги уникальны) поэтому теоретически, возможно, что пакет один, а заявок на каждый лот, сколько нужно) Ну это теоретически) так как конкретную ситуацию лучше спрашивать у конкретного организатора торгов.
    И не экономьте на профессионалах, а то будет все криво. Как вы можете писать положение, если вы не специалист? вы бы еще по хирургии трактат взялись писать.

Yuri1978 нравится это.
  7. Вельдеман

Вельдеман Пользователь

То же мне, сравнили ..................."по хирургии трактат". Мне кажется Вы не слегка преувеличиваете ценность знаний в области проведения торгов.
    Чего тут такого сложного-то: ст. 110 ЗоБ и Приказ № 54 + судебная практика + форумы по противоречивым вопросам.
    А если я сам хочу стать профессионалом. Вы же не сразу все узнали.
    А в целом, спасибо Вам за ответы, было интересно.

8. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Сложного ваще ничего нет. Чем больше желающих экономить на профессиональных услугах, тем больше потом работы у санитаров леса.

Тигресс нравится это.
  9. Тигресс

Ну тогда вы не по адресу обратились. Вам бы в школу)

10. Денис Чикин

Денис Чикин Пользователь

Гы, просто находка для УПОРа и кредиторов недружественных и каторга для АУ-как он Вас помощником взял-загадка??? Извините, но торги это святое, если криво провести, то будет Армагедец!!!

11. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Кажется элторги обязательными стали с октября того года? Откуда столько профессионалов уже развелось? ))

Mikail нравится это.
Загрузка...