Слабо, про продажу права аренды по частям

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем БАУ, 24 дек 2010.

1. БАУ

БАУ Пользователь

Друзья хотем посоветоваться. Есть должник конкурс. У него производственная база здания находящиеся на одном большом земельном участке продали трем покупателям.Земля в аренде зарегистрирован договор в ФРС. Теперь стал воспрос что делать с арендой. Отказаться не могу, актив как никак. Оценить это понятно. А как продавать . Ведь согласно земельного кодекса лица являющиеся собственниками обьектов недвижимости имеут преимущественное право на землю- это раз., прямая продажи в конкурсе это большой вопрос , что делать с электронными торгами по продажи права аренды. В силу своего ограниченного ума рассуждаю следующим образом: Три собственника здании которые купили у КУ отмежевывают землю, определяют границы и площадя. Потом я привлекаю оценщика по этим площадам делаю оценку права аренды. И вот барабанная дробь, а как продавать!!!!!

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

В большинстве случаев, от земли отказываемся, предварительно согласовав вопрос с покупателями и кредиторами...

3. БАУ

БАУ Пользователь

Я читал практику ФНС жалобы пишет на АУ мол право на аренду это актив надо продавать и т.п. и т.д и часто жалобу удовлетворяют

4. Денис Лобаненко

Без комментариев (нужно видеть бумаги)...

5. БАУ

БАУ Пользователь

А что Вы хотите увидеть я Вам прокоментирую так в прямом эфире. Вопрос как прадать право аренды земли по частям?

6. Денис Лобаненко

В деталях не могу (тема не моя, а наш Алексей (чья тема) - не форумный человек)
    На вскидку:
    -Если земля под объектами и по 10 м. с каждой стороны - продовать не разумно, не добросовестно, не в интересах кредиторов, должника и общества.
    -Сегодня продать здания не продавая землю вообще нельзя, у покупателей право общей долевой собственности на земельный участок пропорционально площади зданий.
    -Мы не продавали землю под зданиями отдельно никогда. Считаем это вообще дурью!
    Вы с "покупателями-то" разговаривали? Оним готовы купить?
    -Пример удовлетворения жалобы ФНС на не продажу права аренды участка под уже проданным зданием не покажете?

7. БАУ

БАУ Пользователь

Т.е получается здания продали а должны были продавать вместе с частями земельных участков, это в идеале . А теперь право аренды зависло. Но ведь люди то продают на форуме неоднократно говорили об этом , правда целиком , а вот с частями я

8. старый

старый Новичок

Я считаю все от Ваших интересов, обосновать отказ от продажи зем. участков не проблема - земля целевое , дорого оценка, продажа и т.д. и т.п., но по опыту знаю отмежевание обязательно в конкурсе иначе жалко новых собственников. А формальный аукцион - ерунда был бы смысл.

9. старый

старый Новичок

А ради прикола - держит же законодатель 179статью, можно по тому пути пойти, собрание - открытый аукцион, прописать преимущественное право и отдать с кем договорился, по цене на ауке.

Загрузка...

Поделиться этой страницей