Сложный вопрос...

Марианна88

Новичок
Доброго времени суток!
Сложный вопрос..
Подскажите пожалуйста такая ситуация прохожу процедуру банкротства. В декабре 2021 признали банкротом, сейчас стадия реализация имущества. Когда изначально пришла к юристу делала полный расклад: имею долю в квартире с мамой (приватизирована ещё в 1997 году на нас с ней). Далее квартира с бывшим супругом (развод состоялся в этом году)- в 2015 году была куплена с использованием собственных средств ,а также за счёт использования материнского капитала. Но. Доли в ней не выделены по сей день, по росреестру квартира в собственности у бывшего супруга.
По настоянию горе юриста отправилась к нотариусу, чтоб выделить доли на бывшего супруга и детей. .Нотариус соответственно отказал. Подсказал исключить из конкурсной массы имущество. Вопрос какое и как остаётся открытым...
Как можно в данной ситуации выйти с минимальными потерями? И возможно ли?
Очень прошу совета как быть в сложившейся ситуации?
Просто дело в том что по факту большую часть квартиры бывшего супруга оплатили его родители..
Да и ещё.. Как выяснилось в ходе процедуры юрист подала только одно имеющееся имущество квартиру с моей мамой..а в последствии кредиторы вышли на общую квартиру с бывшим супругом(чего юрист понадеялась не будет‍), в браке были 15 лет.
Понимаю теперь уже что она не должна была браться за моё банкротство по хорошему...
А заплатила я ей уже прилично...
Надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо!

Последнее редактирование:

ЯВВ

арбитражный управляющий
Идти нужно было (и сейчас нужно) не к юристу а к арбитражном управляющему...
Желательно к своему... и с ним обсуждать все расклады... пытаться найти хорошее решение сложной темы на форуме это делать самому себе вырезание аппендицита причем без обезболивания и через задницу
Сорри но мысли только такие... пишите субъект думаю рядом найдется кто нормальный кто поговорит качественно и возьмет недорого... даже если это будет не ваш ау...

Taxarbitr

Пользователь
Марианна!
1. Вы купили квартиру, что она из себя представляет - параметры и какова ее рыночная цена (только не называйте регион)?
2. Вы развелись с мужем и у Вас есть дети - сколько детей, какого возраста, с кем они остались после развода и где проживают?
3. Какой размер требований кредиторов?
4. Что означает большую часть квартиры оплатили родители супруга? Конкретно можете сказать, сколько оплатили родители, сколько Ваша семья, сколько за счет мат. капитала и как оформлялась сделка по предоставлению денег от родителей?
5. Да, с юристом Вы переборщили, но крокодиловыми слезами делу не поможешь.

Продолжите поговорку (не воспринимайте это лично в отношении себя): жадина, говядина -

Марианна88

Новичок
Идти нужно было (и сейчас нужно) не к юристу а к арбитражном управляющему...
Желательно к своему... и с ним обсуждать все расклады... пытаться найти хорошее решение сложной темы на форуме это делать самому себе вырезание аппендицита причем без обезболивания и через задницу
Сорри но мысли только такие... пишите субъект думаю рядом найдется кто нормальный кто поговорит качественно и возьмет недорого... даже если это будет не ваш ау...
А можете подсказать на практике были такие случаи, если по квартире с мамой в 2019 году был заключён предварительный договор купли продажи ей моей доли, но документально через росреестр квартиру не переоформили. И она сейчас подаёт в суд и выигрывает. В таком случае реально исключить ее квартиру из конкурсной массы?

Марианна88

Новичок
Марианна!
1. Вы купили квартиру, что она из себя представляет - параметры и какова ее рыночная цена (только не называйте регион)?
2. Вы развелись с мужем и у Вас есть дети - сколько детей, какого возраста, с кем они остались после развода и где проживают?
3. Какой размер требований кредиторов?
4. Что означает большую часть квартиры оплатили родители супруга? Конкретно можете сказать, сколько оплатили родители, сколько Ваша семья, сколько за счет мат. капитала и как оформлялась сделка по предоставлению денег от родителей?
5. Да, с юристом Вы переборщили, но крокодиловыми слезами делу не поможешь.

Продолжите поговорку (не воспринимайте это лично в отношении себя): жадина, говядина -
1. Трехкомная маломерка 47 км.м 1000000 примерно рыночная
2. Двое детей 12 и 7 проживают со мной в квартире где необходимо выделить доли.
3. Более миллиона
4. Оформлялась ипотека 700000 собственные средства родителей супруга 500000 заемные с бакнка из них 450000 было погашено за счёт мат капитал. Ипотеку сразу получается и загасили за счёт маткапитала. Квартира в собственности с мужем с 2015года

Kapues

Пользователь
В Ваши запутанные отношения ни один нормальный специалист вдумываться по переписке не будет. Потому что на каждое Ваше высказывание надо 2-3 уточняющих вопроса. И потом еще переспросить надо, "правильно ли я понял, что...". В свою очередь разделить Вашу проблему на несколько простых вопросов сложно, т.к. оно все взаимосвязано и суд будет рассматривать в взаимосвязи.
Плюс, я так понимаю, Вы из региона. В регионах бывает разная судебная практика.
Вам к нормальному АУ в Вашем регионе на консультацию.

Марианна88

Новичок
В Ваши запутанные отношения ни один нормальный специалист вдумываться по переписке не будет. Потому что на каждое Ваше высказывание надо 2-3 уточняющих вопроса. И потом еще переспросить надо, "правильно ли я понял, что...". В свою очередь разделить Вашу проблему на несколько простых вопросов сложно, т.к. оно все взаимосвязано и суд будет рассматривать в взаимосвязи.
Плюс, я так понимаю, Вы из региона. В регионах бывает разная судебная практика.
Вам к нормальному АУ в Вашем регионе на консультацию.
Да я из региона. Своему юристу я уже не доверяю. Вся связь с АУ через неё, на мои письма АУ отвечает весьма неохотно. Буду искать нормального управляющего для консультации. Благодарю за ответ.

Taxarbitr

Пользователь
Марианна, не буду разводить лирику, и уточнять вопросы на которые Вы ответили неполностью, но когда наймете профессионального юриста в сфере банкротства, то проговорите следующее:
1. У Вас есть доля в квартире у матери и есть квартира оформленная на мужа и купленная в период брака. Вопрос в том как сделать так, что-бы спасти все это имущество. Если отбрехаться от квартиры оформленной на мужа, то и долю в квартире у матери на продажу не выставят, так как она превращается в единственное жилье.
Вы говорили, что 700 000 дали родители для покупки жилья, а 450 000 это мат. капитал. Коллеги меня поправят, но мат.капитал, при продаже жилья не включается в конкурсную массу вроде и подлежит возврату государству. Следовательно, кредиторы теоретически могут рассчитывать на оставшиеся средства. Вы детально не сказали, что за сделка была на 700 000 между родителями и Вашей семьей. Но я так понял поскольку родители мужа, то они подарили эти деньги в период Вашего брака лично мужу. Если это так, то в соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
Другими словами, представляется, что квартиру купил Ваш муж совместно с государством, а следовательно она не входит в Вашу конкурсную массу и у Вас остается только доля в квартире у матери, которая для Вас единственное жилье. Это и можете представить суду, как рабочую версию событий.

2. Если первый вариант не подходит, то надо оценивать насколько продажа той или иной доли в квартире повлечет удовлетворение требований кредиторов, с учетом текущих расходов на процедуру банкротства. Здесь сложнее, Вы уклонились от представления полной информации, следовательно я не могу Вам дать полного ответа. Тем не менее, если у мужа квартира единственное жилье, то ее продажа в полном объеме не возможна, с учетом того, что Вы в разводе, а муж имеет право где-то жить. Таким образом, Вы вправе решить какую долю выставлять на торги долю в квартире матери (надо примерно понимать сколько она стоит) или долю в квартире, которая зарегина на супруга (разделение на доли - не могу ответить, так как не понимаю что там за ситуация). Я бы предпочел долю в квартире супруга, т.к., мат.капитал возвращается государству, остаток за вычетом расходов кредиторам. Иначе говоря, (если предположить равность долей, хотя тут вопрос, так как Ваша доля может быть уменьшена с целью сохранения статуса детей, если они зарегены в этой квартире). Квартира стоит 1 000 000 - Вы указали. Можно предположить, что доля стоит 500 000, а по факту меньше. Из этих денег минус расходы останется ну пусть 400 000 рублей. Необходимо соотнести насколько эти деньги существенны для кредиторов, может и нецелесообразно долю выставлять на торги (есть такая практика)? Тогда эту квартиру исключат из конкурсной массы и у Вас останется доля в квартире у матери, которая тоже исключиться из конкурсной массы, как единственное жилье. При этом, я предполагаю, что в квартире оформленной на мужа Вы жить не можете, т.к., в разводе и он Вас бьет и еще много делает страшных вещей (бреет подмышки при детях) и ругается матом, отрезая крылышки у бабочек.

3. Есть и другие варианты, но это для Вашего юриста не должно быть проблемой предложить.

s_diess

Пользователь
пипец какой с этими горе-юристами от проституирования банкротства и схемами прятать активы по-кривому
но "кредиторы авось не заметят" - это прям вершина мастерства
когда уже у таких начнут отбирать дипломы

Верх