Смена директора в наблюдении

И. В.

Новичок
в процедуре наблюдения МУП директор уволился по собственному желанию учредитель назначил директора. Может ли временный управляющий назначить другого директора. Должен ли учредитель согласовывать с ВУ кандидатуру директора.

И. В.

Новичок
69 изучили, но ведь там конкретно не прописано, что ВУ может сам назначать директора. Меня интересует если есть разногласия между ВУ и учредителем по кандидатуре директора МУП у кого преимущественное право назначения директора.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Должен ли учредитель согласовывать с ВУ кандидатуру директора.
Нет.
если есть разногласия между ВУ и учредителем по кандидатуре директора МУП у кого преимущественное право назначения директора.
У ВрУ нет преимущественного права..., у него вообще такого права нет и быть не может.

69 изучили, но ведь там конкретно не прописано, что ВУ может сам назначать директора. Меня интересует если есть разногласия между ВУ и учредителем по кандидатуре директора МУП у кого преимущественное право назначения директора.
А Вы ещё ст. 64 ЗоБ изучите.

472

Иван Васильевич
А Вы ещё ст. 64 ЗоБ изучите.
Автора интересует не как снять директора по основаниям 64 ст. Зоб (это можно), а именно про назначение нового директора.
Тут временный управляющий в пролете.

Armin_N

Пользователь
64 не запрещает производить смену единоличного исполнительного органа

Автора интересует не как снять директора по основаниям 64 ст. Зоб (это можно), а именно про назначение нового директора.
Тут временный управляющий в пролете.
А я и имела ввиду что в ст. 64 «Ограничения и обязанности должника в ходе наблюдения» нет оснований учредителю согласовывать с ВРУ кандидатуру директора;).
Я ж не виновата что Денис такой прыткий, не дал человеку самому додуматься:oops::p .

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
в процедуре наблюдения МУП директор уволился по собственному желанию учредитель назначил директора. Может ли временный управляющий назначить другого директора. Должен ли учредитель согласовывать с ВУ кандидатуру директора.
Нет - по обоим вопросам.

С кем составлять акт сверки с кредиторами, если директора нет, и администрация как учредитель МУП не назначает нового?

Прасковья

Помощник АУ
А зачем составлять акт сверки с кредиторами? :confused:

А зачем составлять акт сверки с кредиторами? :confused:
эт точно
и откуда вообще пошла тема про то, что ВУ может кого-нибудь назначить или снять?
С кем составлять акт сверки с кредиторами, если директора нет, и администрация как учредитель МУП не назначает нового?
Здесь скорее актуален вопрос - кто будет документацию передавать. Я бы попробовал обратиться в суд с ходатайством о назначении ИО директора. если бы не прокатило, пробовал бы требовать доки с учредителей.

ЯВВ

арбитражный управляющий
Попробовать не значит получить :-(
К сожалению нигде в законе нет обязанности учредителей хранить документы, равно как и нет обязанности уволенному директору отвечать за сохранность документов, хотя все это основания для субсидиарной ответственности, причем предположительно в таком раскладе ее можно будет взыскать как с учредителя, так и с бывшего директора (по крайней мере мне кажется шансы есть)...
А назначение И.О. - не полномочия суда (в случае если директора просто нет), суд может отстранять директора и назначать и.о., хотя расширение полномочий судей - дело обычное :)

Попробовать не значит получить :-(
К сожалению нигде в законе нет обязанности учредителей хранить документы, равно как и нет обязанности уволенному директору отвечать за сохранность документов, хотя все это основания для субсидиарной ответственности, причем предположительно в таком раскладе ее можно будет взыскать как с учредителя, так и с бывшего директора (по крайней мере мне кажется шансы есть)...
А назначение И.О. - не полномочия суда (в случае если директора просто нет), суд может отстранять директора и назначать и.о., хотя расширение полномочий судей - дело обычное :)
Согласен с тем что учредители не обязаны хранить документы, но в некоторых случаях уставом, к примеру, может дыть предусмотрена возможность периодической отчетности в адрес учредителей, да и учредители что-то да пояснят, лишнего не будет, а сам ВУ всегда ответит что меры принимал, да не вышло, во поетому и финаанализ полупустой.
Вопрос про то, что суд может отстранить одного и назначить ИО - понятен, а вот когда нет директора, может ли суд просто назначить ИО - здесь гораздо интересней и неоднозначней. У меня позавчера состоялось суд. заседание, я конечно просил и отстронить и назначить, хотяы директор написал год назад заявление на увольнение по собственному и ушел, , предупредив учредителя за месяц, да и трудовой контракт закончился. Так вот, что не выбиваться из трафарета, судья посчитал - раз нет приказа на увольнение (ему не представили), значит есть основания отстранять и сделал 2в1. Хотя могло бы быть
и расширение полномочий судей

ЩОА

Пользователь
эт точно
и откуда вообще пошла тема про то, что ВУ может кого-нибудь назначить или снять?

Здесь скорее актуален вопрос - кто будет документацию передавать. Я бы попробовал обратиться в суд с ходатайством о назначении ИО директора. если бы не прокатило, пробовал бы требовать доки с учредителей.
Обязанность передать документацию у руководителя должника (последнего), т.к. на него возложена обязанность хранить указанную документацию. Если возникла такая ситуация, что де факто директора нет - смотрите выписку из ЕГРЮЛ, далее, лицо указанное там в качестве Гены обязано вам передать документацию, имущество и иное..., если не докажет, что передал новому Гене или учредителю. До момента передачи обязанность по обеспечению сохранности лежит на нем. Не передал документы и имущество - субсидиарка. Сейчас рассматривает суд ходатайство по такой ситуации (Кострома) как СА будет выложим....

Обязанность передать документацию у руководителя должника (последнего), т.к. на него возложена обязанность хранить указанную документацию. Если возникла такая ситуация, что де факто директора нет - смотрите выписку из ЕГРЮЛ, далее, лицо указанное там в качестве Гены обязано вам передать документацию, имущество и иное..., если не докажет, что передал новому Гене или учредителю.
Разве такой вопрос кто задавал?
Сейчас рассматривает суд ходатайство по такой ситуации (Кострома)
ЩОА - в один АС ходим стало быть.

Наш суд обязывает составлять трехсторонний акт с главой администрации района, как учредителя МУП и с ВУ. Такой нашли выход.

Stas82

Пользователь
А возможно ли привлечь директора к уголовной ответственности по ст.195 УК, за сокрытие имущества, если в наблюдении он ничего не передает, определение суда об истребовании не исполнил, получил испол лист - приставы ничего не делают??

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
А возможно ли привлечь директора к уголовной ответственности по ст.195 УК, за сокрытие имущества, если в наблюдении он ничего не передает, определение суда об истребовании не исполнил, получил испол лист - приставы ничего не делают??
Тут бы в конкурсном по 195 привлечь, а уж в наблюдении точно не получится.

Armin_N

Пользователь
что в наблюдении, что в конкурсном, если лоббировать не будете, то не возбудят производство!! суровая реальность. по преднамеренному уже 2 года отписок, постоянно возвращают на доп.проверку, и результата ноль!